Лента новостей

13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой

В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой


В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой

От перестановок в турецком правительстве ждут стабилизации экономики республики.

Турецкая экономика и турецкая лира переживали потрясения в течение последних нескольких лет в значительной степени из-за неортодоксальной финансовой политики президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Он долгое время был сторонником низких процентных ставок, даже в условиях высокой инфляции, утверждая, что они будут стимулировать экономический рост.

С переизбранием на новый срок в конце прошлого месяца турецкий лидер целиком заменил правительство и назначил министром финансов и казначейства Мехмета Шимшека. Опыт последнего в управлении экономикой и его приверженность реформам считаются важным шагом на пути к обеспечению финансовой стабильности Турции.

В том, как рынки отреагировали на назначение нового министра финансов, каким было его первое решение и что ждет турецкую экономику, разбирался автор Telegram-канала «Мост через Босфор».

Краткая история турецкой лиры

В 2005 году турецкая лира прошла процесс деноминации, в результате которого валюта была переоценена. 1 новая лира (TRY) заменила 1 миллион старых лир (TRL). Целью деноминации было облегчение расчетов и повышение стабильности валюты.

Действительно, турецкая лира начала демонстрировать стабильность, и в стране наблюдался постепенный экономический рост. Конечно, причиной стало не только то, что правительство тогдашнего премьера Эрдогана решило удалить лишние нули, но и внедрение ряда реформ и мер, направленных на укрепление экономики и стабилизацию валюты. Все они способствовали доверию к валюте, и в период с 2005 по 2010 годы она показывала устойчивый рост и сильное развитие. Турция привлекала иностранные инвестиции, что способствовало укреплению курса.

В 2011 году началась периодическая волатильность лиры, вызванная финансовыми проблемами, политической нестабильностью и геополитическими напряжениями. В 2018-м валюта столкнулась с серьезным спадом, потеряв около 30% своей стоимости против доллара США, что вызвало нарастающие экономические проблемы. Тогда для поддержания стабильности лиры правительство принимало ряд мер управления валютой. Они включали повышение процентных ставок, вмешательство Центрального банка Турции и другие действия.

В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой

В 2018 году 1 доллар США был равен примерно 4,5 лиры. К 2021-му этот показатель вырос до более чем 8 лир за единицу валюты США. Обесценивание было вызвано рядом факторов, в том числе последствием пандемии COVID-29, политикой центрального банка, который по требованию Эрдогана неохотно повышал процентные ставки, а также высокой инфляцией, которая достигла 20% в 2021 году. Это сделало лиру менее привлекательной для инвесторов.

В течение года курс снизился с 8 до 18 лир, позже стабилизировавшись благодаря предпринятым правительством мерам, в том числе введению контроля за движением капитала, внедрению «депозитов с защитой от курсовых колебаний» и ограничению доступа к иностранной валюте. Эти решения оказались успешными только на несколько первых месяцев.

Турецкая лира начала значительно терять в цене по отношению к остальным валютам с 2021 года. В январе ее стоимость составляла 7,35 за доллар. Спустя год единица валюты США уже стоила 13,45 лиры. На момент написания этого текста, 10 июня, доллар стоит 23,4 турецких лиры. Это говорит о 200%-ном снижении цены турецкой валюты за два года.

Шимшек – спаситель турецкой экономики

Мехмет Шимшек – бывший министр финансов Турции, занимавший эту должность с 2009 по 2018 годы. С появлением слухов о его возможном возвращении в правительство СМИ окрестили Шимшека «спасителем турецкой экономики». Он окончил Анкарский университет и получил степень магистра британского Экстерского университета. Шимшек является членом «Партии справедливости и развития» (ПСР) с 2007 года.

В качестве главы минфина Шимшек провел реформы, включающие сокращение бюджетного дефицита, увеличение сбора налогов и либерализацию финансового сектора. Он является сторонником свободного рынка и экономического роста, а также ярым критиком государственного вмешательства в экономику.

Сразу после своего назначения в начале июня Шимшек пообещал обеспечить прозрачность и предсказуемость в финансовой сфере, а также вернуть Турцию к более ортодоксальной экономической политике. Он рассказал о намерении снизить инфляцию, ускорить экономический рост, улучшить платежный баланс и привлечь зарубежные инвестиции. Министр также рассказал о планах улучшить инвестиционный климат в стране и снизить зависимость от долгового финансирования.

Новость о возвращении Шимшека вызвала положительную реакцию рынков, также возросли надежды на восстановление доверия иностранных инвесторов и привлечение внешних вложений. Однако эксперты отмечают, что успех экономических усилий зависит от степени свободы, предоставленной Шимшеку в экономической политике президентом, который в последние годы настаивал на снижении процентных ставок.

В чем суть экономической модели Эрдогана

Экономическая политика Эрдогана основана на убеждении, что низкие процентные ставки будут стимулировать экономический рост и снизят инфляцию. Однако экономисты утверждают, что это ошибочная теория, которая неоднократно опровергалась фактическими данными. Настойчивость Эрдогана в снижении процентных ставок была основным фактором турецкого экономического кризиса.

Последствия действий турецкого лидера для экономики стали причиной высокой инфляции, обесценивания валюты и замедления экономического роста. Инфляция за последние годы резко возросла, достигнув рекордно высокого уровня в 85% в ноябре 2022-го. Эксперты прогнозируют, что в 2023 году экономика республики вырастет на 3,6%, в то время как в 2021 году рост достиг 7,3%.

В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой

Аналитики полагают, что назначением Шимшека Эрдоган сигнализировал об отказе проводить прежнюю политику. Но одного лишь этого решения недостаточно для того, чтобы убедить рынки в реальных переменах. Еще одним важным показателем было бы назначение нового главы ЦБ Турции. То, что Шимшеку удалость привезти из США Хафизе Гайе Эркан, говорит о решимости президента передать управление экономикой министру финансов.

Новый глава ЦБ Турции

9 июня стало известно о назначении Эркан главой Центрального банка Турции. Она стала первой женщиной в истории республики, возглавившей регулятор.

Эркан родилась в 1982 году в Стамбуле. После выпуска из турецкого университета Богазичи она продолжила обучение в США, затем начала работать в финансовой сфере в Штатах. Она проработала 9 лет в Goldman Sachs и стала руководителем в First Republic Bank. Эркан также была членом совета директоров ювелирной компании Tiffany & Co и глобальной финансовой консультационной компании Marsh McLennan.

Карьера Хафизе Гайе Эркан в First Republic Bank вызывает вопросы, если учесть тот факт, что недавно этот банк обанкротился.

Как отреагировали рыкни

После назначения Шимшека рынки отреагировали оптимистично, и Стамбульская фондовая биржа продемонстрировала рост.

В ситуации с Эркан турецкие рынки сигнализировали о начальной неопределенности. Евро и доллар выросли по отношению к лире в начале торгов 9 июня. Стоимость доллара выросла на 1,5%, сейчас он торгуется почти по 23,5 лиры. Зафиксирован и рост стоимости евро на 1%, сейчас он стоит около 25,4 лиры.

Кроме этого, за назначением Эркан последовало заметное, хотя и скромное, падение основного индекса Стамбульской фондовой биржи BIST100 на 0,13%. Он составил 5 554 пункта.

В ожидании перемен: что происходит с турецкой экономикой и национальной валютой

В то же время цены на золото продемонстрировали тенденцию к росту, увеличившись примерно на 1,5%, до 1 483 лир за грамм, что соответствует примерно 63,1 доллара.

Реакция рынка обычно рассматривается как признак неуверенности инвесторов в отношении нового главы ЦБ и возможных направлений ее политики.

Отметим, что бывший глава Центрального банка Шахап Кавджиоглу был назначен руководить Советом по банковскому регулированию и надзору Турции, который занимает видное место в финансовом секторе страны. Хотя первоначальная реакция рынков может указывать на некоторую негативность по поводу смены руководства, делать окончательные выводы еще рано. Участники рынка, вероятно, будут внимательно следить за денежно-кредитной политикой Центрального банка под руководством Эркан и влиянием Кавджиоглу на вверенное ему ведомство.

Чего ждать?

В начале июня появились некоторые признаки надежды, что негативные для турецкой экономики действия прекратятся. Эрдоган назначил новым министром финансов уважаемого экономиста с солидным послужным списком. Его выбор рассматривается многими инвесторами как положительный знак. Шимшек, в свою очередь, пообещал придерживаться более ортодоксального подхода к экономической политике, и первым своим решением заменил главу ЦБ на финансиста с глубоким опытом в области банковского дела, инвестиций, управления рисками, технологий и цифровых инноваций.

Впрочем, перед Шимшеком и Эркан первым делом стоит задача не столько принимать правильные решения, сколько суметь убедить турецкого лидера в том, что эти шаги могут оздоровить экономику. Насколько они будут свободны своих действиях и принесет ли это результат, покажет время. А пока можно констатировать, что лира потеряла 16% своей стоимости после назначения Шимшека и Эркан.


Мост через Босфор


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх