Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Станет ли Днепровский каскад последним доводом Киева в ходе СВО?

Станет ли Днепровский каскад последним доводом Киева в ходе СВО?



Устроенная киевским режимом техногенная катастрофа на Каховской ГЭС вызвала огромный шум в информационном пространстве. Идет живое обсуждение как последствий данного масштабного инцидента (с военной, гуманитарной и прочих точек зрения), так и тех побудительных мотивов, что заставили укронацистов пойти на подобное злодеяние. При этом, увы, из виду упускается крайне важный аспект. А именно: огромная вероятность того. что подрыв этой дамбы был лишь «пробным шаром».


Для любого здравомыслящего человека давно уже не осталось сомнений относительно того, что киевский режим и его западные кукловоды не остановятся в самом буквальном смысле слова ни перед чем для того, чтобы максимально продлить военное противостояние с Россией. А также сделать его для нее как можно более болезненным и затратным. В случае же военного поражения «нэзалэжной» Москве должны достаться максимально проблемные и ущербные территории, которые лягут на страну тяжким грузом. К сожалению, в распоряжении Зеленского и его клики сегодня имеется нечто, позволяющее добиться такого результата – причем без всякой опасности для расположенной рядом Европы.

Водяная бомба


Не будем забывать о том, что Каховская ГЭС – лишь один из элементов колоссального Днепровского гидротехнического каскада, который, увы, вполне может быть превращен в оружие. Причем – массового уничтожения. При этом как сокрушительный удар стихии, так и неминуемые после такового катастрофические долгосрочные последствия совершенно не коснутся даже ближайших к Украине европейских стран. Именно этот факт и должен вызывать наибольшую обеспокоенность, поскольку превращает гипотетическую «водяную бомбу» чуть ли не в идеальный «последний довод» для укронацистского режима и, что самое главное, его покровителей. Как все может произойти? Сейчас мы рассмотрим данный вопрос подробно – и начнем с того, с чего должен начинаться разговор о любом оружии – с рассмотрения его тактико-технических характеристик.

Итак, в Днепровский каскад гидротехнических сооружений помимо Каховской гидроэлектростанции, к которой сейчас приковано всеобщее внимание, входят еще пять объектов. Это расположенная в Вышгороде Киевская ГЭС, Кременчугская ГЭС в Светловодске, Среднеднепровская ГЭС в Каменском, стоящая в Запорожье Днепровская ГЭС и Каневская гидроэлектростанция, расположенная в одноименном городе. Естественно, каждая из упомянутых электростанций имеет дамбу, стоящую на соответствующем водохранилище. Общая площадь водохранилищ Днепровского гидротехнического каскада составляет около 7 тысяч квадратных километров, а полный объем аккумулированной в таковых воды – около 44 кубических километра. Это не просто огромная, а, воистину, колоссальная масса, в сравнении с потенциальной разрушительной силой которой тот же тактический ядерный заряд – детская игрушка. Сложно поверить? Тем не менее, это достоверный факт.

Различных сценариев и экспертных оценок того, каким образом могут развиваться события при тех или иных техногенных авариях на Днепровском каскаде существует достаточно много. Их авторы представляют достаточно широкий спектр мнений – от воистину апокалиптических прогнозов так называемой «группы Кредо» (речь об украинском экологе, академии Василии Кредо), предрекающей в случае того, если катастрофа разразится по наихудшему из вариантов, практически, гибель Украины, как государства, до намного более сдержанных прогнозов от государственных организаций вроде «Укрводшляха», «Укргидроэнерго» или министерства инфраструктуры. Впрочем, в любом случае разрушение одной или, тем более, нескольких дамб, сдерживающих массивы, хранящиеся в построенных на Днепре водохранилищах последствия будут иметь самые трагические.

Определяющими в данном случае являются два фактора: первый – форма и масштаб ЧП. Если произойдет, к примеру, разрушение или серьезное повреждение металлических затворов плотины – это одно. А её взрыв и обрушение – совершенно другое. Дело в скорости, с которой будет происходить неконтролируемый сброс воды и в том, сколько ее одномоментно хлынет в образовавшиеся бреши. Второй фактор – расположение конкретного места аварии в цепочке Днепровского каскада. Чем выше по течению реки она произойдет, тем более стремительно разразится всеобщая катастрофа и тем губительнее будут ее результаты. Самый жуткий из возможных сценариев – ЧП на Киевской ГЭС. В таком случае каскаду не миновать воздействия пресловутого «эффекта домино», при котором вода из расположенный выше рукотворных «морей» устремится вниз по Днепру, круша и снося уже следующие плотины и умножая свою ужасающую мощь с каждой новой прорванной дамбой. Увы, такой ход событий представляется вполне реальным.

Попытка номер «раз»?


Может ли преступный киевский режим сознательно и целенаправленно устроить «водный Апокалипсис», причем по самому страшному из сценариев – с подрывом дамбы в Вышгороде, и, возможно, нескольких расположенных ниже по течению? А, почему, собственно, нет?! В случае провала начавшегося «контрнаступления» и успешных действий российских войск, которые двинутся вперед «на плечах» разгромленного противника это может стать вообще единственным вариантом для Киева сохранить контроль над «своим» берегом Днепра. Ведь в результате катастрофы скорее всего будут уничтожены все мосты и во множестве мест образуются совершенно непроходимые болота площадью в сотни квадратных километров. Целые регионы будут погружены в хаос, заражены смытыми «ударной волной» химическими и биологическими отходами, охвачены эпидемиями. Более того – по оценкам некоторых ученых в случае «выплескивания» Киевского моря по всему течению Днепра распространятся скопившиеся на его дне в слоях ила после Чернобыльской аварии радиоактивные изотопы стронций-90 и цезий-137. Какое уж тут продвижение на Киев…

Что может остановить Зеленского и его шайку от принятия такого варварского решение? Боязнь принести непоправимый вред миллионам соотечественников, убить их, разрушить их жизнь? Любовь к своей стране? Вы уже закончили смеяться? Тогда продолжим… Негативная реакция «мирового сообщества», его осуждение? И снова вы хохочете, и опять правильно. Авария на Каховской ГЭС в самой полной мере продемонстрировала какой будет эта самая реакция – в случившемся априори, без всяких доказательств и расследований обвинят Россию, а Украина предстанет в виде «невинной жертвы», которую все тут же кинутся «спасать» и «поддерживать». Чего, собственно, укронацистской хунте и надо – особенно в ситуации, когда полноводный поток «военной помощи» может иссякнуть ввиду полной бесполезности таковой.

Если сомневаетесь, могу предложить вашему вниманию некоторые заголовки из свежих новостных лент: «В НАТО объяснили, что без России Каховская ГЭС осталась бы целой», «Латвия выделила Украине 200 тысяч евро для ликвидации последствий подрыва Каховской дамбы», «ЕС отправляет помощь Украине после разрушения Каховской ГЭС», «Пострадавшие после затопления в Херсонской области смогут получить финансовую помощь от США» и так далее. Опять же, в случае если масштабы катастрофы будут в разы превышать последствия аварии на Каховской ГЭС, Киев наверняка будет умолять о введении на свою территорию «миротворческих контингентов» для «предотвращения гуманитарной катастрофы». Имея под рукой столь удобный предлог, на Западе вполне могут согласиться. То, что катастрофа на сей раз будет не выдуманной, а более, чем реальной ни Зеленского, ни его безумную клику не волнует совершенно. Таким образом они получат возможность сохранить собственную власть хотя бы над жалкими ошметками агонизирующей страны и остаться «у корыта» западной помощи, а ничего другого им и не требуется. «Киев смоет»?

Ну, во-первых, этого не произойдет даже по самым пессимистичным прогнозам – ведь Киевское водохранилище расположено на высоте 103 метра над уровнем моря, а столица в основном стоит на высотах в 130-160 метров. Во-вторых же, даже если будут подтоплены ряд спальных районов (примерно 10% киевских территорий), то Зеленского это не взволнует нисколечко. Военных оттуда эвакуируют заблаговременно, а на гражданских – плевать. У него на Троещине недвижимости однозначно нет. Увы, но сценарий применения киевским режимом Днепровского гидротехнического каскада в качестве «оружия судного дня» не просто реален. Он более, чем вероятен – исходя из злодейской «логики» и реальных алгоритмов его прошлых и нынешних действий.

В свете этого уничтожение дамбы Каховской ГЭС вполне может быть некоей «пробной попыткой», предпринятой не только для достижения конкретных тактических целей и задач, но и, в первую очередь с целью проверки реакции на такое ЧП «союзников и партнеров». Как видим – ситуация развивается в самом выигрышном доля Киева ключе и это наверняка может подтолкнуть тамошний режим к гораздо более масштабным шагам. Несомненным свидетельством в пользу такого предположения можно считать и недавнее заявление полковника СБУ Романа Костенко, утверждающего, что «Россия может попытаться взорвать другие ГЭС, чтобы заставить Украину отключить АЭС». Дословно было сказано следующее: Мы же понимаем, какую роль играет гидрогенерация: охлаждение, стабилизация напряжения.

Это очень важно. Атомные электростанции постоянно подают какое-либо напряжение, которое нужно периодически добавлять или уменьшать с помощью таких меньших генераций как ГЭС и ТЭС…

Скорее всего такие вот «вбросы» говорят о том, что на большинстве (если не на всех) плотинах Днепровского гидротехнического каскада тем же СБУ (а, возможно и ГУР) уже заложены мощнейшие подрывные заряды, лишь ожидающие активации…

Какими могут и должны быть контрмеры России в данной ситуации, направленные на то, чтобы даже достигнутая после перелома в ходе военных действий победа над укронацистским режимом не превратилась в фактическое поражение? Ни в коем случае не считаю себя вправе давать рекомендации тем, кто осуществляет руководство ходом СВО. В соответствующих структурах имеется достаточно высококвалифицированных специалистов, наверняка способных найти пути и способы противодействия данной угрозе. Главное, чтобы ни видели ее и воспринимали в качестве реальной и серьезной. Однозначно только одно – игнорирование даже наименьшей вероятности потенциальной катастрофы на Днепровском каскаде может обойтись очень и очень дорого.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх