Охваченный огнем и потоками беженцев Судан стремительно приближается к тому коллапсу, который опустошил Сомали более трех десятилетий назад — когда в ней все еще продолжалась гражданская война. Параллели между ходом боевых действий в двух африканских странах провел ряд региональных экспертов.
«Легко преувеличивать сравнения, но в них есть поразительные отголоски Сомали», — сказал глава африканского аналитического центра International Crisis Group Мурити Мутига.
Он перечислил сходства конфликтов двух стран: общинный характер и интенсивность боевых действий в городских районах, насилие в столице, раздробленность сил, а также преднамеренное разрушение гражданской инфраструктуры.
Спустя семь недель после начала столкновения между суданской армией и Силами быстрого реагирования (СБР) ни одна из сторон не нанесла нокаутирующего удара. Ранее военное командование республики приостановило переговоры, проходившие в городе Джидда под эгидой США и Саудовской Аравии, обвинив СБР в неоднократном нарушении соглашения о прекращении огня.
«Руководство обеих сторон рассматривает происходящее как борьбу за свои жизни. Это значительно усложнило дипломатическую работу. Риск распада государства особенно высок, а также существует риск проникновения джихадистов — еще одна параллель с Сомали», — отметил Мутига.
Эксперт напомнил, что крах Сомали в 1991 году, после того как полевые командиры кланов свергли режим Мохамеда Сиада Барре, а затем ополчились друг на друга, вызвал голод, вмешательство миротворцев ООН и американских военных, а также 30-летнюю гражданскую войну, которая переросла в исламистский мятеж, связанный с «Аль-Каидой»✱ (запрещена в РФ).
Население Судана более чем в шесть раз превышает численность жителей Сомали в 1991 году. Государство находится на стратегическом перекрестке между Африкой и Ближним Востоком, а также между регионом Сахель и жизненно важной нефтяной и торговой артерией Красного моря. Боевые действия в стране ведутся в основном на двух фронтах: уличные бои в столице Хартуме и этнически окрашенные столкновения в западном регионе Дарфур. На обоих театрах военных действий произошли грабежи и разрушения.
Больницы подверглись бомбардировкам. Фабрики, производящие все — от детского питания до пищевых добавок — уничтожены, склады гуманитарной помощи и продовольственные рынки разграблены, а затем сожжены.
Как Сомали, так и Судан являются голодающими государствами. Гражданская война в Сомали вызвала продовольственный кризис, в результате которого погибло, по разным оценкам, около 220 000 человек. Страна и сегодня все еще балансирует на грани голода.
Восточная житница Судана по-прежнему в значительной степени находится в руках военных. В прошлом году дожди принесли хороший урожай, хотя конфликт на Украине удвоил цены на удобрения. В этом году из-за боевых действий их стоимость снова возросла примерно в два раза, а чиновники, ответственные за отправку семян и удобрений, пропали без вести после того, как министерства превратились в поле битвы.
«Более трети суданцев нуждались в продовольственной помощи до войны, и из-за конфликта между национальной армией и СБР этот показатель уже увеличился до 40%», — сказала пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН в Судане Лени Кристин Кинзли.
По словам местных жителей, от 12 000 до 15 000 человек попали в затруднительное положение на острове Тутти в центре Хартума. Гражданское население оказалось заблокировано и лишено возможности эвакуации из жилого района, соединенного с остальной частью города одним мостом. В магазинах заканчиваются продукты питания и медикаменты, а единственная мукомольная фабрика закрылась. Здесь погибло около шести мирных жителей, много раненых.
Учреждения по оказанию помощи также находятся под ударом. Как в Судане, так и в Сомали совершались целенаправленные нападения на работников гуманитарных организаций и больницы. Обеими сторонами конфликта производятся противоправные действия в отношении медработников.
Согласно данным Судано-американской ассоциации врачей, на сегодняшний день убито 19 суданских врачей и представителей других медицинских профессий, 17 больниц повреждены или разрушены бомбардировками, еще 21 вынужденно эвакуировались, а 11 машин скорой помощи подверглись нападению.
«Во всем этом есть отголоски Сомали. Некоторые районы Хартума начинают напоминать Могадишо», — сказал ведущий специалист аналитического центра Sahan в Найроби.
В то же время директор, основатель базирующегося в Хартуме аналитического центра Confluence Advisory Холуд Хайр считает, что гражданское общество Судана стало более опытным и смелым, чем когда-либо. По словам эксперта, в 1991 году в Сомали не наблюдалось ничего подобного.
«Судан движется к государственному коллапсу, но характер коллапса, похоже, сильно отличается от Сомали», — отмечает Хайр.
Ранее египетский эксперт Аль-Диб заявил, что конфликт в Судане приведет к экономическому кризису в соседних странах.
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация













