Лента новостей

11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
16:23
В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Церковные войны на Украине продолжаются. Будет ли «крестовый поход»?

Церковные войны на Украине продолжаются. Будет ли «крестовый поход»?


Церковные войны на Украине продолжаются. Будет ли «крестовый поход»?

Под шум разливающейся днепровской воды и разговоров о вот-вот начинающемся (или уже начавшемся) контрнаступлении, на Украине продолжается борьба с Украинской православной церковью. Как и прежде, главной целью удара является Киево-Печерская Лавра, которая, перейдя в руки украинской власти, станет символом падения канонического православия в стране и ещё одной победы Запада. Министр культуры Александр Ткаченко сегодня заявил, что министерская комиссия завершила проверку Нижней Лавры, и потребовал от УПЦ освободить монастырь в течение трех рабочих дней. Соответствующее заявление Ткаченко опубликовал в своём Telegram-канале.

«В случае отказа – будет суд для принятия соответствующего решения по устранению препятствий Заповеднику в пользовании имуществом», - предупредил министр культуры Украины.

Ткаченко, продолжая вдохновенно врать, рассказал, что комиссия Минкульта «проверила и вернула собственность государства 79 объектов Лавры». Но представители монастыря отказались через канцелярию принять акт приема-передачи государственного имущества. Все вопросы между Министерством культуры Украины и администрацией Киево-Печерской Лавры ведутся в суде. И вчера в помещении Хозяйственного суда Киева состоялось очередное подготовительное судебное заседание по иску Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Судебные заседания тянутся с апреля и пока что администрация Киево-Печерской Лавры исковые требования не признает и считает их безосновательными. Но суд – это дело долгое и в настоящее время проходит подготовительное производство и осуществляется сбор всех доказательств по делу с целью полного и всестороннего судебного разбирательства. Сегодня суд отложил подготовительное судебное заседание на 06.07.2023 года. Поэтому заявления министра культуры Украины являются безосновательными.

Однако, достаточно вспомнить, что украинская власть давно плевала хотела на какие-то ни было судебные и правовые нормы. Достаточно вспомнить, как 19 апреля 2023 года комиссия Минкульта, не имея документов, которые позволяли ей опечатывать корпуса монастыря, использовав болгарки, срезала замки, а потом опечатала галерею Лавры и часть 39-го корпуса. Среди членов «комиссии» присутствовал и заместитель главы Заповедника «Киево-Печерская лавра».

Методы украинского министерства «культуры», которое прекрасно характеризует «анекдот про прачечную», взяли на вооружение и другие деятели «государственной» церкви Украины. Сегодня, как сообщает телеграм-канал «Дозор», активисты ПЦУ штурмовали Петропавловский храм с. Хоров в Ровенской области. С места событий сообщается, что около 30 активистов ПЦУ под прикрытием полиции кувалдами проломили двери храма и ворвались в святыню. Ни прихожан, ни даже представителей власти к храму не пустили, рейдеры поднялись на колокольню и извещают о «взятии храма».

Аналогичные действия происходят по всей территории Украины. Прихожанам УПЦ украинские власти, нанимая различных маргиналов, не позволяют проводить богослужения. 3 и 4 июня 2023 года, на Троицкую субботу и день Пятидесятницы, более ста прихожан Троицкой общины Переяслава вынуждены были молиться в частном доме священника. Представители ПЦУ повесили свои замки на их храм и поставили его «охранять» людей с автоматами. Руководил процессом капеллан ПЦУ из Закарпатья с очень колоритным прозвищем «Ведьмак». Он же является «иеромонахом» Софронием, он же – Анатолий Бортничук. Этот Ведьмак-«иеромонах» руководил людьми в форме, которые повесили замки с цепями даже на воротах храма. Пожилые прихожане, чтобы попасть на богослужение, вынуждены были перелезать через ограждение. Автоматчики при этом показывали на них пальцем и громко смеялись.

2 июня сторонники ПЦУ захватили Николаевский храм в пгт. Меджибож Хмельницкого района. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ. Возглавляли группировку рейдеров местный предприниматель Михаил Блонский и депутат Хмельницкого районного совета Александр Черниевич. Не имея никаких документов и разрешений, эти люди сломали двери храма и заменили замки. Во время захвата храма в Хмельницкой области депутат применял грубую физическую силу к верующим УПЦ. На месте происшествия присутствовала полиция, однако ее представители не реагировали на разбойничьи действия активистов ПЦУ.

Следует отметить, что еще в конце марта 2023-го религиозная община Николаевского храма пгт Меджибож Хмельницкой епархии УПЦ провела общее приходское собрание, на котором было принято решение оставаться в юрисдикции Украинской Православной Церкви. Это решение зафиксировано в протоколе общего приходского собрания.

«Вмешательство территориальных общин в деятельность религиозных организаций прямо противоречит статьям 11, 35, 140 Конституции Украины», – напоминают в Хмельницкой епархии.

И подобные случаев рейдерства и даже сжигания храмов Украинской православной церкви, избиения и уголовные преследования ее священников пока не дали нужного результата – все усилия украинской власти и лично президента Зеленского пока ни к чему не привели. Когда в 2020 году президент Зеленский окончательно принял решение продвигать в Украине ПЦУ, в стране насчитывалось 19 тысяч 209 православных общин, из них действовали – 18 тысяч 315, 188 были не зарегистрированы и 706 не действовали. Больше общин принадлежали украинской православной церкви Московского патриархата – 12 тысяч 437, у Киевского патриархата, который после влился в ПЦУ, было 5 тысяч 363 прихода, у Украинский автокефальной православной церкви – 1 тысяча 171 община, у обновленной УАПЦ – 28. Когда власть стала продвигать Православную церковь Украины, за три года туда перешли около 700 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата. В 2023 году в ПЦУ перешли лишь 63 украинские религиозные организации. Но если сравнить изначальные цифры, то становится понятно, что 763 прихода за три года – это ничтожно мало.

С этого момента Украина официально и активно взялась за уничтожение украинской православной церкви. Сигналом к этому послужила спланированная атака на Киево-Печерскую Лавру. И правда об аморальной и преступной сущности режима Зеленского и нацистской власти стала распространяться по всему миру. Речь идет не только о том, что сторонники раскольничьей ПЦУ уже на камеру признаются в сатанизме и совершают надругательство над тем, что свято для христиан. Открывается и методика. Представители ПЦУ и украинской власти открыто говорят, что все эти репрессии беззаконны, но нужно хоть как-то формально их легализовать. С первых дней существования такой сомнительной структуры, как Православная церковь Украины, её представители провозглашают сотни переходов храмов УПЦ под их юрисдикцию. Приблизительная цифра, декларируемая церковью лома и болгарки, уже почти достигла тысячи. При этом руководство Украинской православной церкви подает в суд практически по каждому приходу, который переходит в ПЦУ.

Но то, что сходит с рук в маленьких поселках и селах, не прошло в больших городах. Здесь старая схема уже не работает, и все преступления нацистской власти видны невооруженным глазом. Беспредел, творимый клириками ПЦУ и нанятыми ими рейдерами в Ивано-Франковске, Хмельницком и Шепетовке стали известны не только в Украине. А противостояние верующих в Киево-Печерской Лавре явились кульминацией борьбы православных украинцев за свою церковь. Теперь, если не дожидаясь решения суда, власть Зеленского посмеет все же перейти к силовому сценарию, в Европе оценят это отрицательно. Впрочем, за уничтожением канонического православия в Украине стоит не Европа, а потому ее оценки мало на что повлияют, разве что, будут «приняты к сведению».



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх