В США не могут договориться по потолку госдолга

Президент США Джозеф Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти не смогли договориться по потолку госдолга, передает Reuters. Глава Штатов предупредил конгрессмена, что если Вашингтон объявит дефолт, то «американский народ и остальной мир испытают настоящий удар по своему экономическому благополучию».
Спикер в свою очередь отметил, что в результате переговоров соглашения достичь не удалось. Маккарти уверен, что Байден «месяцами игнорировал надвигающийся кризис».
Из-за бездействия президента страна может столкнуться с «первым дефолтом в истории», считает конгрессмен. Байден все еще продолжает продавливать политику повышения лимита госдолга, но республиканцы наотрез отказываются это делать без сокращения бюджетных расходов. К слову, дефолт может наступить уже 1 июня, что приведет к сокращению 8,3 млн рабочих мест.
Ранее Readovka писала Байден: последствия дефолта в стране будут катастрофическимиГлава США «не исключает никаких вариантов мер», кроме этого. о том, что последствия дефолта в США будут катастрофическими.












