
История Олимпийских игр доказывает, что спортивные соревнования всегда были политизированы, заявили аналитики издания Figaro.
Эксперты обратили внимание, что французские политики должны принять решение о допуске российских атлетов до Олимпийских игр, которые пройдут в 2024 году. Существует мнение, что спорт должен оставаться вне политики, однако на самом деле все далеко не так.
В 1920 году от Олимпиады отстранили спортсменов из проигравших в Первой мировой войне стран. Германия также не участвовала в соревнованиях в 1924 году, которые состоялись в Париже. Плюс ко всему сборную ЮАР не пускали на Олимпийские игры с 1964 по 1988 годы из-за того, что в стране действовала политика апартеида. В то же против США не стали вводить ограничения из-за вьетнамской войны.
Ранее сообщалось, что Паралимпийский комитет может восстановить членство ПКР в любой момент.