Дипломат Винокуров: Лавров на Совбезе ООН ответит на клацанье зубов США в адрес России
Соединенные Штаты планируют оказать холодный прием главе МИД РФ Сергею Лаврову во время его рабочей поездки в Нью-Йорк на мероприятия ООН. Помешает ли хамское поведение властей США показать министру, что лучше не клацать зубами в адрес России, рассказал дипломат Владимир Винокуров.
«Нас однозначно предупредили в Госдепе на очень высоком уровне, что здесь Сергея Викторовича ждет холодный прием. Посмотрим, как это будет выражаться в ходе непосредственных мероприятий, в чем это будет выражаться», — рассказал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов во время выступления в передаче «Большая игра» на Первом канале.
Несмотря на проблемы с визами, 14 апреля Вашингтон все-таки
В апреле председателем Совета Безопасности ООН будет Россия. Лавров отправится с рабочим визитом на заседание Совбеза в США с 24 по 25 апреля.
Соединенные Штаты бьются в агонии
Визовая война между РФ и США идет давно, рассказал «ПолитЭксперту» профессор Дипломатической академии МИД России, руководитель Центра военного-дипломатического анализа и оценок, доктор исторических наук Владимир Винокуров. Пока разговора об отказе во въезде каким-то сотрудникам делегации нет.
«Но США играют на нервах, пытаются нагло давить, как они это делают везде. В первую очередь, в масштабах того самого однополярного мирового порядка, который сегодня трещит по швам. Какая-то злость появилась у США, желание навредить России хуже, чем у какой-то банановой республики, которая воюет с соседней страной за границы», — заявил собеседник ПЭ.
США ждет ответ
Сотрудники МИД РФ в центральном аппарате и в США найдут способ, как показать Соединенным Штатам, что лучше не клацать зубами в адрес России, уверен дипломат.
«США пытаются сделать очередную гадость по отношению к человеку, который в общем-то занимает лидирующие позиции в руководстве РФ. Лавров известный, опытный дипломат. Сегодня нет никого, кто бы мог помериться с ним по опыту, знаниям, навыкам. На Западе это тоже замечают», — заявил Винокуров.
Хороший пример того, как нужно вести диалог с США,
«Он сказал: "Идите к черту". И отказался от беседы. Это показывает сегодняшнее отношение мира к политике, которую ведут США», — заявил собеседник ПЭ.
Подлые действия Вашингтона в отношении Москвы могут сыграть с Соединенными Штатами злую шутку. Какой маневр Кремля способен загнать Белый дом в угол, ранее