Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО

Венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО


Государственное собрание Венгрии одобрило вступление Финляндии в НАТО. Об этом сообщил ведущий заседания, которое транслировалось на сайте высшего законодательного органа страны.

После того, как подавляющее большинство депутатов проголосовали за присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу он заявил, что «решение принято». На табло высветились итоги голосования: 182 – за, 6 – против. Всего в венгерском парламенте 199 депутатов.

Напомним, на фоне российской специальной военной операции на Донбассе о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вхождении в НАТО задумались Финляндия и Швеция. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предостерегала Захарова: Россия предупредила Финляндию и Швецию о последствиях вступления в НАТОРешение о вхождении в Альянс может быть принято в ближайшее время Хельсинки и Стокгольм от вступления в военный блок. Дипломат говорила, что вступление этих стран в Альянс не укрепит их безопасность. 

23 марта парламент страны проголосовал за Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТОЖелание вступить в альянс задекларировали большинство вхождение страны в НАТО, это желание задекларировали 112 из 200 его членов. 3 мая Хорватский президент Зоран Миланович заявил, Президент Хорватии наложит вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТОТакже глава государства уточнил, что никак не связан с Россией что наложит вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, если вопрос будет решаться на президентском уровне. 

К этому времени США уже давали противоречивые комментарии в отношении гарантий безопасности Швеции и Финляндии во время процесса вступления в НАТО, и официальный представитель Пентагона говорил, что «это слишком опережает этап, на котором сейчас находится обсуждение». 15 мая Финляндия приняла Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТОСтрана в ближайшее время войдет в североатлантический альянс официальное решение о вступлении в НАТО. 

Сообщалось, что к 18 мая будут подписаны все документы. В этот же день стало известно, что Турция может блокировать Турция может блокировать вступление в НАТО Швеции и ФинляндииФормальная причина в курдских террористах, но реальные мотивации гораздо глубже вступление в Альянс Швеции и Финляндии. 18 мая президент страны Реджеп Эрдоган сообщил, Эрдоган: Анкара не одобрит членство Швеции и Финляндии в НАТОРешение Турции не изменится «пока обе страны поддерживают терроризм» что Анкара не одобрит членство обеих стран в Альянсе. 

Однако позднее были названы условия Турция назвала условия, на которых согласится принять Швецию и Финляндию в НАТОАнкара обвиняет скандинавов в укрывательстве террористов турецких властей, которые смогут изменить их точку зрения по данному вопросу. На фоне этих событий, Австрия все же перестала торопиться в НАТО Австрия не торопится в НАТО вслед за Швецией и ФинляндиейНезависимые страны в ЕС продолжают беречь свой нейтралитет вслед за Швецией и Финляндией. 17 мая премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Финляндия и Швеция совместно подадут заявки на вступление в Североатлантический Альянс 18 мая.

Решение о вступлении в НАТО принял Парламент Финляндии одобрил подачу заявки на вступление страны в НАТОДалее слово за самим Альянсом во вторник парламент Финляндии 188 голосами «за» и 8 «против». Ее одобрило правительство и президент Саули Ниинисте. Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку во вторник. В этот день Альянс получили заявки В НАТО получили заявки от Швеции и Финляндии на вступление в АльянсГенсек Йенс Столтенберг принял прошения в штаб-квартире в Брюсселе от стран. 18 мая Турция назвала Турция назвала условия, на которых согласится принять Швецию и Финляндию в НАТОАнкара обвиняет скандинавов в укрывательстве террористов условия, на которых согласится принять Швецию и Финляндию в НАТО. 

В тот же день стало известно, что Альянс планирует НАТО планирует разместить в Финляндии свои базыЧем может обернуться вступление страны в Альянс? разместить в Финляндии свои базы.19 мая Эрдоган заявил, что скажет «нет» Последнее слово: Эрдоган скажет «нет» вступлению шведов и финов в НАТОПричин для этого много вступлению шведов и финнов в НАТО. 24 мая Финляндия и Альянс подписали Финляндия и НАТО подписали Техническое соглашение о взаимной поддержкеОно необходим для обеспечения военной поддержки Техническое соглашение о взаимной поддержке. 

Позиция Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не изменится без выполнения требований Анкары, заявил 5 июня Реджеп Эрдоган. Позиция Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не изменитсяЭтого не произойдет без выполнения требований Анкары 8 июня турецкое издание Yeni Şafak сообщило, что Турция поставила Турция поставила Швеции и Финляндии 10 условий по вопросу вступления в НАТО«Страны должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом» Швеции и Финляндии 10 условий по вопросу вступления стран в Альянс, было сказано, что они «должны установить необходимые правовые нормы и правовую инфраструктуру для борьбы с терроризмом». 

В этот же день Курдская диаспора Швеции выступила против Курдская диаспора Швеции выступила против вступления страны в НАТО«Не смейте продавать наши ценности и достоинство Эрдогану» вхождения страны в НАТО. Швеция экстрадировала Швеция вышлет более 70 членов РПК по требованию ТурцииАнкара получила от Стокгольма гарантии по экстрадиции участников запрещенной организации  в Турцию 3-4 члена Рабочей партии Курдистана, но этого недостаточно, 1 июля заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он отметил, Эрдоган: вступление Швеции и Финляндии в НАТО еще не состоялось«Нет необходимости суетиться»  что вступление Швеции и Финляндии в НАТО еще не состоялось. 5 июля главы МИД Финляндии и Швеции подписали Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТОГенсек Альянса объявил о запуске процесса ратификации протоколы о вступлении в НАТО. 

Йенс Столтенберг объявил о запуске процесса ратификации членства обеих стран. 6 июля Анкара направила Анкара направила требование об экстрадиции курдских активистов и оппозиционеровРечь идет о РПК и «организации ФЕТО» требование об экстрадиции курдских активистов и оппозиционеров. 26 июля Эрдоган заявил, Анкара не окажет поддержку Швеции и Финляндии во вступлении в НАТОТак будет, пока страны не выполнят обязательства по борьбе с терроризмом  что Анкара не окажет поддержку Швеции и Финляндии во вступлении в НАТО. Так будет, пока страны не выполнят обязательства по борьбе с терроризмом.

После нескольких месяцев затишья, 20 октября стало известно, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии ратифицировали Швеция и Финляндия экстренно вступают в НАТОС этим согласились 28 из 30 членов Альянса 28 из 30 членов альянса. Глава НАТО в свою очередь подчеркнул, что процесс присоединения стал самым быстрым в современной истории Альянса.

В ноябре 2022 года Финляндия и Швеция не откажутся Финляндия и Швеция не откажутся от размещения баз НАТО на своих территорияхОни также готовы принять ядерное оружие от размещения баз НАТО на своих территориях. Тем не менее, уже в январе текущего года Финляндия высказалась против размещения Финляндия высказалась против размещения постоянной базы НАТОДанная позиция останется даже после вступлении в Альянс постоянной базы Альянса. 5 декабря Правительство Финляндии внесло Правительство Финляндии внесло в парламент законопроект о вступлении в НАТООб этом сообщили в МИД страны в парламент законопроект о вступлении в НАТО. 

Альянс в январе заговорил о том, что может рассмотреть заявку о вступлении Финляндии в организацию без Швеции НАТО может рассмотреть заявку о вступлении Финляндии в альянс без ШвецииПереговоры нуждаются в паузе из-за обострения ситуации с Турцией. В Анкаре уже 1 февраля заявили, что не одобрят Турция не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТОО своих намерениях Эрдоган заявлял ранее заявку на вступление Швеции в НАТО, а Финляндия заявила о готовности запрыгнуть в этот вагон без своего соседа. Теперь Финляндия хочет вступить в НАТО без ШвецииОкно в Североатлантический альянс  

Как оказалось, это может стать реальным. Финляндия может вступить в НАТО раньше ШвецииЖдать ближайших партнеров министр обороны страны Микко Савола не намерен  1 марта Парламент Финляндии одобрил законопроект Парламент Финляндии одобрил законопроект о вступлении страны в НАТОСогласились с инициативой 184 чиновника о вступлении страны в НАТО. С инициативой согласились 184 чиновника. 9 марта Турция заявила, что согласится Турция согласится принять Швецию и Финляндию в НАТО только на своих условияхРечь о трехстороннем меморандуме принять Швецию и Финляндию в НАТО, но только на своих условиях. 

Речь о трехстороннем меморандуме. 17 марта стало известно, что Турция готова одобрить Эрдоган: Турция собирается одобрить принятие Финляндии в НАТОШвеция может остаться за бортом вступление в НАТО Финляндии. Однако вхождение в Альянс Швеции зависит от дальнейших шагов Стокгольма. В тот же день в парламент Турции внесли протокол В парламент Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТООб этом сообщает телеканал TRT Haber  о вступлении Финляндии в НАТО. Страна считает Турция считает действия Швеции по борьбе с терроризмом недостаточными для вступления в НАТОСообщает глава турецкого МИД действия Швеции по борьбе с терроризмом недостаточными для вступления в НАТО.

Ранее Readovka сообщала, что Финляндия вступит Финляндия вступит в НАТО раньше ШвецииОбе страны подали заявки 17 мая 2022 года в НАТО раньше Швеции.


Анастасия Федорова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх