Лента новостей

21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Почему добиваться распада России — полнейшая глупость

Почему добиваться распада России — полнейшая глупость


Вероятность распада Российской Федерации в обозримом будущем минимальна. Cоздание новых государств на территории России чревато катастрофой, пишет Responsible Statecraft.
600-метровый сербско-российский флаг развернули в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Питер Ратленд
Даже самые ярые лидеры оппозиции говорят, что создание новых государств на территории Российский Федерации чревато катастрофой. И вот почему.
В Европе и США возникло и постепенно крепнет малочисленное лобби, ратующее за распад Российской Федерации. Его главный аргумент — это что отрицая само право Украины на существование, Путин доказал, что российский империализм неизлечим и что никто из соседей Москвы никогда не будет в полной безопасности от ее экспансии и ревизионизма.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сторонники этой позиции проводят аналогии с распадом Советского Союза. СССР казался неизменной частью международного политического ландшафта, но в 1991 году внезапно рассыпался, словно карточный домик. Они утверждают, что это может повториться и с Российской Федерацией — она занимает 60% территории Советского Союза, а в ее состав входят свыше 190 этнических групп и 21 республика.
Такие аргументы выдвигались 31 января на совещании в Брюсселе, созванном Европарламенте консервативным блоком "Европейские консерваторы и реформисты". Они призвали к созданию на территории Российской Федерации 34 новых государств. 14 февраля в Вашингтоне, округ Колумбия, Гудзоновский институт и Джеймстаунский фонд обсудили "подготовку к распаду Российской Федерации". А в декабре 2022 года в Швеции был создан "Форум свободных народов России". Его программу изложил Януш Бугайский в книге "Несостоявшееся государство: путеводитель по расколу России".
Свои сторонники нашлись и на Украине. 18 октября 2022 года Верховная Рада Украины объявила Чеченскую Республику "Ичкерию" "временно оккупированной Российской Федерацией". А в феврале писательница Оксана Забузько опубликовала в The New York Times статью с призывом к распаду России.
Столь максималистский подход к российской проблеме не только нереалистичен, но и вреден. Да, идеальный мир состоял бы из сотен маленьких Швейцарий, живущих в мире с соседями. Но в реальном мире есть множество крупных и могущественных государств, которые отстаивают свои интересы военной силой. Народов на планете более шести тысяч, однако суверенных государств в ООН всего 193.
Вероятность распада Российской Федерации в обозримом будущем минимальна. Если в СССР русские составляли лишь 51% населения, то в составе Российской Федерации их более 80%. Суверенитет не представляется реалистическим вариантом ни для одного из нерусских народов, проживающих на огромной территории России. Чеченские войны показали, на что готова пойти Москва, чтобы дать отпор сепаратизму. Повторять этот опыт не захочет никто — даже сами чеченцы.
Лишь в шести из 22 республик с этнической составляющей на титульную национальность приходится большинство населения. По переписи 2021 года лишь пять народов насчитывают свыше миллиона человек (татары, чеченцы, башкиры, чуваши и аварцы). При этом Татарстан, Башкирия и Чувашия расположены в Среднем Поволжье и полностью окружены территорией России.
Если бы Российская Федерация раскололась, это всколыхнуло бы целую волну локальных гражданских войн и этнических чисток — и эта перспектива тем мрачнее оттого, что у России есть тысячи ядерных боеголовок. Уже по этой причине распад России не отвечает национальным интересам США.
Еще одна проблема с попытками избавиться от России — это резкое неприятие политических элит самой страны. Шансов, что путинский преемник сможет завязать разумные отношения с соседями, в таком случае лишь убавиться. Нерусские националисты и так критикуют лидеров российской оппозиции — в частности, того же Алексея Навального или Михаила Ходорковского — за неспособность противостоять имперской природе России и убеждение, что Северный Кавказ принадлежит Российской Федерации.
Ходорковский считает, что желать распада Российской Федерации "безответственно", хотя и настаивает на том, что путинский режим ведет к "разрушению России". Он продолжил: "Расколотая Россия вызовет еще больше проблем, чем в своем нынешнем виде". В статье для журнала Politico он утверждал, что если распад все-таки произойдет, "возникнет новая потребность в насильственном объединении основной территории России, и это осуществит следующий русский диктатор. "Тем самым в России запустится новый тоталитарный цикл", — подытожил он.
На февральском симпозиуме Гудзоновского института высказались и несогласные. Так, президент Фонда "Свободная Россия" Наталья Арно (этническая бурятка), сказала: "Мы хотим исправить Россию, а не распустить ее", добавив, что "на низовом уровне требования о распаде выдвигают разве что эмигранты".
Эта проблема восходит еще к 1950-м, к первой холодной войне. В 1959 году Конгресс учредил Национальный комитет порабощенных народов для освобождения этносов, живущих под советской властью. В следующем году 16 выдающихся историков опубликовали в "Русском обозрении" письмо и посетовали, что для закона Советский Союз и Россия равноценны, тогда как приоритетом должно быть как раз освобождение русской нации. И действительно: к распаду Советского Союза в 1991 году привел как раз выход Российской Федерации под руководством Бориса Ельцина.
Еще один недостаток подхода, что Россия должна прекратить свое существование, заключается в том, что это льет воду на мельницу путинской пропаганды — что, дескать, Запад стремится уничтожить Россию, и поэтому боевые действия на Украине — это самооборона. В сентябре 2022 года Путин заявил: "Эти западные лидеры уже прямо говорят о том, что в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, а сейчас пришло время и самой России, что она должна распасться на множество смертельно враждующих между собой регионов и областей". 26 февраля он заявил, что Запад хочет разорвать Россию на куски. Помощник секретаря Совета Безопасности и бывший генерал ФСБ Наиль Мухитов сказал: "Главная цель Запада — уничтожение России", — и в доказательство своих слов процитировал книгу Збигнева Бжезинского 1997 года "Великая шахматная доска".
Эта подача находит живой отклик у российской публики. Эксперты говорят, что "мысль, что НАТО хочет развалить или хотя бы ослабить Россию, уже много лет близка трем четвертям респондентов".
Понять, почему лидеры маргинальных этно-националистических движений в изгнании (например, "Эрзянь Мастор" или "Свободный Идель-Урал") попытались запрыгнуть на подножку украинского поезда, нетрудно. Для них это возможность привлечь внимание, а быть может, и поддержку со стороны западных держав.
Да, Путин достоит осуждения за подавление националистической оппозиции внутри России и ограничение доступа к образованию на родных языках национальных республик. Но это не значит, что мы должны вкладывать политический капитал в некое фантастическое будущее без России.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх