Лента новостей

19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Это решение Байдена только что принесло Путину крупную победу

Это решение Байдена только что принесло Путину крупную победу


Решение Байдена ограничить разработку месторождений нефти и газа в Арктике принесло России крупную победу, пишет автор статьи на сайте The Heritage Foundation. Отменить этот запрет сможет только следующая администрация, а пока у Москвы преимущество в этом богатом ресурсами регионе.
Президент США Д. Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Решение президента Джо Байдена одобрить проект Willow компании ConocoPhillips на Аляске стоимостью в восемь миллиардов долларов – это правильный шаг. Однако он представляет собой исключение, которое лишь подтверждает правило: это решение было принято спустя всего день после того, как Байден ограничил разработку месторождений более чем на половине территории Арктического национального нефтяного резерва и запретил аренду участков для добычи нефти и газа в федеральных водах моря Бофорта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Решение Байдена о запрете на разработку нефтегазовых месторождений в Северном Ледовитом океане принесло неожиданную выгоду России. Теперь энергетические компании не смогут вести разработку месторождений на площади 2,8 миллиона акров (около 1,13 миллиона гектаров – прим. ИноСМИ), пока следующая администрация или конгресс США не отменят это решение.
Сосредоточенность Байдена на энергии ветра и солнца стала благом для Китая, который является основным производителем компонентов для выработки энергии из возобновляемых источников. А запрет на добычу ресурсов в Арктике дает России преимущество в этих ледяных водах, богатых ценными ископаемыми.
Если бы Байден разрешил аренду участков в Северном Ледовитом океане для добычи нефти и газа, но при этом не дал бы своего согласия на реализацию проекта Willow, Америка смогла бы успешно соперничать с Россией за эти спорные ценные ресурсы. Но, встав на сторону экологического лобби в вопросах добычи в Арктике, Байден ослабляет Америку.
Во вторник Россия "отблагодарила" Байдена за услугу, спровоцировав падение американского беспилотника.
Действия Байдена служат отражением раскола между "синими" и "зелеными" внутри Демократической партии. Чем доступнее энергоносители, тем больше работы у представителей рабочих профессий ("синих воротничков"). Кроме того, представители этой группы стремятся к уменьшению счетов за электричество. А защитники окружающей среды ("зеленые") заявляют, что хотят покончить с ископаемым топливом и достичь углеродно-нейтрального производства уже к 2050 году.
Очередной уступкой "зеленым" стало то, что во вторник Байден отказался от обещания федерального правительства построить дорогу, которая могла бы связать Кинг-Коув с аэропортом в Колд-Бей, объяснив это необходимостью провести еще одну экологическую экспертизу.
50 лет назад Демократическая партия в одинаковой мере представляла интересы и "синих", и "зеленых". Однако в XXI веке разрыв между ними увеличился, поэтому теперь многие "синие воротнички", особенно живущие в сельских районах, склоняются в сторону Республиканской партии. Они понимают, что отказ от использования ресурсов Америки лишает их рабочих мест, доступного топлива и возможности двигаться вверх по карьерной лестнице.
Реализация проекта Willow может обернуться добычей 600 миллионов баррелей сырой нефти в течение следующих 30 лет, позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест для "синих" и принесет казне 17 миллиардов долларов в виде налоговых поступлений – эти средства помогут "зеленым" воплотить в реальность их собственные проекты. Это не только укрепит энергетическую независимость Америки, но и даст ей возможность оказывать влияние на глобальную политику посредством разумного использования экспорта.
В попытке примирить "синих" и "зеленых" председатель и исполнительный директор ConocoPhillips Райан Лэнс (Ryan Lance) сказал: "Проект Willow вписывается в приоритеты администрации Байдена касательно экологической и социальной справедливости, поскольку он способствует переходу к экологически чистой энергетике и укрепляет нашу энергетическую безопасность, одновременно создавая хорошие рабочие места и принося пользу сообществам коренных жителей Аляски".
"Зеленые" противятся реализации проекта Willow, аргументируя это тем, что добыча нефти приводит к выбросам углерода. Исполнительный директор Sierra Club Бен Джелос (Ben Jealous) отметил следующее: "Этот проект может полностью свести на нет достигнутый нами прогресс в области чистой энергетики, приговорить нас к добыче ископаемого топлива еще на 30 лет и представлять угрозу для местных жителей и дикой природы Аляски".
Также не стоит забывать, что ветряные турбины и солнечные панели можно производить только с помощью горючих ископаемых. На самом деле использование возобновляемой энергии привязывает нас к ископаемым ресурсам. Крупнейшие заводы по производству ветряных турбин и солнечных панелей находятся в Китае и работают на энергии, получаемой путем сжигания угля, в процессе чего выделяется много углекислого газа. То же самое можно сказать и о закупке нефти у Саудовской Аравии и Венесуэлы, как предлагает делать Байден.
Будучи крупнейшим в мире производителем нефти и газа, Америка имеет возможность влиять на мировые цены на нефть. За период с 2008 года, когда Соединенные Штаты производили пять миллионов баррелей в день, по 2022 год, когда производство достигло более 11 миллионов баррелей в день, произошли кардинальные перемены в производстве энергии.
В 2008 году чистый импорт Америки составлял около 11 миллионов баррелей в день. Теперь Соединенные Штаты являются нетто-экспортером, продавая почти шесть миллионов баррелей в день. Попутно добываемый газ заменил уголь и позволил сократить выбросы, что дало Соединенным Штатам возможность достичь целевых показателей выбросов без дорогостоящего и жестокого регулирования.
Увеличение добычи нефти и газа привело бы к снижению цен внутри Америки, подстегнуло бы экономический рост, позволив создать новые рабочие места, и дало бы возможность нарастить экспорт нефти.
Помимо запуска проекта Willow компании ConocoPhillips Америке также необходимо нивелировать влияние России и Китая и расширить свои лидерские позиции за счет наращивания добычи в Арктике. Будем надеяться, у новой администрации хватит сил сделать это.
Автор статьи: Дайана Фурхтготт-Рот (Diana Furchtgott-Roth), директор Центра энергетики, климата и окружающей среды (Center for Energy, Climate, and Environment).


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх