Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Лондонскую биржу металлов потряс новый скандал: на одном из складов вместо никеля были найдены мешки с камнями

Лондонскую биржу металлов потряс новый скандал: на одном из складов вместо никеля были найдены мешки с камнями


На складе Лондонской биржи металлов в голландском Роттердаме была обнаружена партия фальшивого никеля. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, в мешках вместо никелевых брикетов лежали обычные камни.
Надеждинский металлургический завод
Джек Фарчи (Jack Farchy), Марк Бертон (Mark Burton), Арчи Хантер (Archie Hunter)
Лондонская биржа металлов (LME) обнаружила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля. Эта новость может в очередной раз пошатнуть доверие к бирже в непростое для нее время.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Выявленная партия металла соответствует всего 0,14% никеля, находящегося на складах Лондонской биржи металлов, – по нынешним ценам это около 1,3 миллиона долларов, поэтому это событие вряд ли повлияет на рынок металлов в значительной мере.
Однако эта скандальная новость может повлечь за собой гораздо более серьезные последствия: в пропитанной скандалами отрасли контракты LME считаются абсолютно безопасными. Сообщение о том, что даже ничтожная часть из них была скомпрометирована, повлечет за собой новые вопросы касательно ее систем и процедур в тот момент, когда эта биржа с 146-летней историей все еще пытается оправиться после последнего никелевого кризиса.
"Варранты LME прежде во всем мире считались золотым стандартом складских варрантов, и к ним относились практически как денежному эквиваленту, – отметил Джон Макнамара (John MacNamara), главный исполнительный директор Carshalton Commodities и ветеран в области финансирования товарной торговли. – Что-то на Лондонской бирже пошло сильно не так".
Этот скандал разгорелся в достаточно тяжелый для мира металлов момент: в феврале торговый гигант Trafigura заявил, что он стал жертвой масштабного мошенничества с поставками никеля. Новости о том, что такой сильный игрок, как Trafigura, столкнулся с убытками на миллионы долларов испугали других участников рынка и заставили некоторых из них проверить собственные грузы никеля.
Единственное место, где металлам, казалось, ничего не угрожало, – это когда груз регистрировался на хранение на одном из складов, одобренных LME. Контракты на этой бирже, которые считаются глобальными ориентирами для промышленных металлов, включая алюминий, медь и никель, подкреплены физическим металлом, находящимся на одном из складов сети по всему миру. Любой трейдер, имеющий контракт на поставку, получает партию металла на одном из складов, зарегистрированных Лондонской биржей.
Биржа обнаружила проблему после того, как получила сообщения, что часть партии никеля, доставленного со склада в Роттердаме, содержала мешки с камнями вместо никелевых слитков. По словам осведомленных источников, этот склад находится в ведении компании Access World. Ранее эта компания принадлежала Glencore, а в январе ее приобрела Global Capital Merchants.
Access World, являющаяся одной из самых известных компаний, управляющих складами, одобренными LME, провела расследование и выяснила, что в мешках с "никелем", лежащих в основе девяти контрактов – это около 54 тонн металла, – на самом деле никеля не было. Лондонская биржа в пятницу аннулировала девять варрантов на никель и уведомила об этом владельца варрантов (его имя не называется). По словам одного источника, подозрительная партия была зарегистрирована на хранении под видом никеля с начала 2022 года.
Представители Access World и Glencore отказались прокомментировать ситуацию.
Система складов LME на протяжении многих лет демонстрировала свой иммунитет перед мошенничествами, которые часто случаются в металлургической отрасли и которые обычно связаны с фальсификацией погрузочных и складских документов. Система LME считается более безопасной, потому что биржа создает собственные варранты на хранение и передает право собственности на металл в цифровом виде. Однако когда металлы поступают на склады, их проверяют складские компании, которые помимо прочего взвешивают грузы в момент их поступления на склад и отгрузки с него.
Неясно, содержался ли когда-либо в этих мешках никель и стало ли произошедшее результатом ошибки, кражи или мошенничества.
Однако Лондонская биржа сообщила, что вес мешков однозначно не соответствовал ожидаемым показателям. Это свидетельствует о том, что на складе как минимум не взвесили эти мешки в момент отгрузки.
Лондонская биржа заявила об отсутствии оснований полагать, что такая же проблема будет обнаружена и на других складах, но попросила своих лицензированных операторов перепроверить никель. Она также отметила, что проблема связана именно с никелевыми слитками и не касается других металлов, поскольку другие металлы не разрешается хранить в мешках и поэтому они "не подвержены подобного рода нарушениям".
В своем заявлении компания Trafigura отметила, что сообщение LME не имеет никакого отношения к ее собственному судебному иску против группы компаний, которые предположительно контролируются бизнесменом Пратиком Гуптой (Prateek Gupta). Представители Trafigura заявили, что компания не владеет ни одним из девяти варрантов, которые были аннулированы.
В долгой истории металлургической отрасли часто бывали случаи мошенничества, а это значит, что в пропаже грузов нет ничего необычного. В этом смысле никель является фаворитом благодаря своей высокой стоимости.
В 2017 году французские и австралийские банки понесли убытки по кредитам на общую сумму более 300 миллионов долларов после того, как они обнаружили поддельные документы на никель, хранящийся на азиатских складах, принадлежащих Access World. Кроме того, как сообщило агентство Bloomberg, в 2018 году российский "ПАО Сбербанк" обнаружил, что контейнеры с никелем на складах в Роттердаме, которые он профинансировал от имени Liberty Commodities Санджива Гупты (Sanjeev Gupta), были пусты.
А в феврале этого года представители Trafigura сообщили, что компания понесла убытки более чем на полмиллиарда долларов, обнаружив, что в партиях металла, который она закупила, не было никеля, который должен был там находиться.
Однако с металлом, размещенным на складах LME, все должно быть иначе.
Для самой биржи этот скандал обернулся серьезной головной болью, поскольку она все еще не может до конца оправиться после последнего никелевого кризиса – после приостановки торгов из-за резкого скачка цен в прошлом году. Ранее в марте ее регулятор – Управление по контролю за деятельностью финансовых организаций – объявил о начале своего первого расследования в отношении LME в связи с ее действиями в период никелевого кризиса. Сама биржа пообещала анонсировать серию реформ уже к концу марта.
Рынок никеля изо всех сил пытается вернуться к нормальной жизни после кризиса и по-прежнему работает в сокращенном режиме. Лондонская биржа ранее планировала возобновить торги проблемным контрактами на никель в часы азиатской торговли с понедельника, но отложила этот шаг на неделю.
"Нам нужно, чтобы LME заработала должным образом, – сказал Майкл Видмер (Michael Widmer), руководитель отдела металлов в Bank of America. – Просто сейчас она так не работает, в этом и проблема".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх