
Европейский союз защищает интересы Соединенных Штатов, принимая участие в конфликте на Украине. Таким мнением делится историк Эдуар Юссон в беседе с изданием Valeurs Actuelles.
Он напомнил, что западные санкции не принесли ожидаемого эффекта. Напротив, они стали причиной глобального роста мировых цен на энергоресурсы, что положительно сыграло на прибыли для России. В свою очередь, Москва смогла изменить рынок сбыта и открыть для себя новых, более выгодных покупателей нефти и газа в лице Индии и КНР, заявил эксперт.
Европейским государствам приходится использовать американское топливо, которое в несколько раз дороже российских ископаемых. В связи с этим историк считает мир с РФ единственным шансом на спасение Европы. По его словам, чем раньше закончится украинский конфликт, тем будет лучше для ЕС.