
Одним из условий возобновления зерновой сделки будет подключение Россельхозбанка к SWIFT. Это следует из письма постпреда РФ при ООН Василия Небензи, которым в соцсетях поделился его заместитель Дмитрий Полянский.
Дипломат в письме от 16 марта перечислил условия продления зерновой сделки. Среди требований оказалось переподключение Россельхозбанка к международной межбанковской системе платежей SWIFT, сообщает РБК.
Кроме того, продление черноморской инициативы зависит от снятия запрета на поставки сельхозтехники в Россию и ограничений на страхование российских грузовых кораблей и их доступ в порты. Также необходимыми требованиями Небензя назвал разблокировку счетов российских производителей удобрений и возобновление функционирования аммиачного трубопровода Тольятти — Одесса.
Автор: Аглая Чайковская
Подпишись: