Лента новостей

10:44
Англосаксы провоцируют ядерную войну
10:40
Lockheed Martin займётся созданием лунной инфраструктуры — систем связи, транспорта и даже питания
10:39
Производитель электромобилей Lucid Motors уволит 18 % персонала
10:35
В Чечне ликвидировали двух боевиков
10:32
Колташов объяснил, почему Зеленский подогревает слухи о возможном контрнаступлении ВСУ
10:25
Марочко: ВСУ усилили применение РСЗО HIMARS на Луганском направлении
10:24
Подполковник ВС США Дэвис: решение Путина по ядерному оружию обернется катастрофой для Запада
10:23
Полянский назвал превращение Бахмута в символ трагической ошибкой Украины
10:21
РИА Новости: США окучивают мир в поисках новых Украин
10:20
Лавров: диалога о ДСНВ между Россией и США пока нет
10:19
Подполковник ВС США Дэвис предрек Западу катастрофу после решения Путина по ядерному оружию
10:10
Правительство Казахстана ушло в отставку в соответствии с новой Конституцией
10:09
Зеленский жалуется на отсутствие внимания со стороны китайского лидера
10:08
Православные собираются под стенами Киево-Печерской Лавры на молебен
10:06
Граждане РФ смогут получать от государства до 36 тыс рублей в год стимулирующих выплат
10:04
Болгарские оружейные заводы работают на Украину
10:00
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2023
09:42
О заседании Совета министров Союзного государства
09:34
Молдавия встает на путь войны
09:27
Форум говорит: Гитлер тоже награждал кого ни попадя до мая 1945 года
09:18
Военный эксперт Михайлов рассказал, чем ВС России могут перехватывать снаряды GLSDB
09:17
Силы ВСУ на Купянском направлении используют зерновозы для перевозки снарядов
09:11
Звание Народного артиста возродят в Казахстане
09:05
ООН осуждает гонения киевского режима на УПЦ
08:17
Звание Народный артист Казахстана возродят в Казахстане
08:11
США ввели санкции против двух российских компаний, связанных с авиацией
08:10
Канада через МВФ выделит Киеву 1,76 млрд долларов
08:08
Родителей хотят привлечь к контролю качества детского питания в школах
08:07
В РФ начались учения Ракетных войск стратегического назначения с комплексами «Ярс»
07:35
Квартальная выручка Micron рухнула на 53 %, но компания рассчитывает на скорое восстановление рынка памяти
07:23
Российские военные получили несколько сотен новых танков в зоне спецоперации
07:22
Командно-штабные учения РВСН с «Ярсами» стартовали в России
07:19
Правительство Японии заявило, что внимательно следит за действиями России и США по ДСНВ
07:18
Полянский: Россия не планирует заседаний в СБ ООН по Украине
07:08
Мэр Воркуты Шапошников решил отправиться на фронт добровольцем
07:07
Россия отменит международный роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией
06:20
Казахстанцы отдали большие деньги ради работы в Европе, но были обмануты
05:30
Посольство России ответило на заявление США о спецтрибунале по Украине
03:54
«Мы будем лишь подстилкой для других наций»
03:45
Киев остро нуждается в солдатах и проводит жесткую мобилизацию
03:44
Немецкие Леопарды и британские Челленджеры прибыли в Киев
03:41
Полянский обвинил Запад в оттягивании достижения мира на Украине
03:37
Гроза, туман и до 25 градусов тепла ожидаются в мегаполисах Казахстана
03:32
Обнаружены тела мужчины и женщины, погибших при обстреле Донецка
02:46
Гендиректор МАГАТЭ Гросси 29 марта посетит Запорожскую АЭС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Долгий путь к стабильности: политолог Форманчук рассказал о развитии Крыма за последние 9 лет

Долгий путь к стабильности: политолог Форманчук рассказал о развитии Крыма за последние 9 лет


Долгий путь к стабильности: политолог Форманчук рассказал о развитии Крыма за последние 9 лет

Сегодня Крым переживает лучшие времена, развитие региона происходит стремительными темпами. Таким мнением поделился в разговоре с международной редакцией ФАН крымский политолог Александр Форманчук.

На пути в Россию

Девять лет назад, 18 марта 2014 года, республика Крым вошла в состав Российской Федерации. В результате переворота, произошедшего на Украине 22 февраля 2014 года, президент Виктор Янукович был вынужден бежать из страны, а власть перешла к оппозиционерам. Уже на следующий день, 23 февраля, Верховной радой Украины было отменено действие закона «Об основах государственной языковой политики», предоставляющего русскому языку статус регионального. Помимо этого, представителями националистической партии «Свобода» был предложен проект о проведении по всей стране люстрации.

Не пожелавшие признавать новую власть жители Крыма устроили акцию протеста 23 февраля, выдвинув основным требованием отделение полуострова от Украины. На прошедшем 16 марта референдуме за воссоединение с Россией проголосовали 95,6% в Севастополе и 96,77% в Крыму. Верховный совет республики 17 марта провозгласил полуостров независимым суверенным государством. Президент России Владимир Путин, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, глава Севастополя Алексей Чалый и председатель Государственного совета республики Владимир Константинов подписали Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов.

Постоянное развитие

Политолог Александр Форманчук, вспоминая прошедшие девять лет, отмечает, что за это время полуостров сильно преобразился. Был построен Крымский мост — на сегодняшний день самый длинный в Европе. Украинские националисты намеревались уничтожить его, но их попытки не увенчались успехом. Построенная по последним мировым стандартам трасса «Таврида», безусловно, тоже является примером развития региона.

Долгий путь к стабильности: политолог Форманчук рассказал о развитии Крыма за последние 9 лет

За время нахождения Крыма в составе России, на полуострове был построен новый аэропорт. В Симферополе открыли современный медицинский центр имени Семашко. Эти объекты являются символами преобразования, считает политолог. Властями Крыма была решена проблема детских садов. В сфере инфраструктурного развития также происходят изменения в лучшую сторону. Исправлена ситуация с отсутствием электричества. Решена проблема нехватки воды, возникшая после того, как Украина перекрыла Северо-Крымский канал.

«Стабильности не было в Крыму со времен СССР 70-80-х годов. Крым развивается невиданными темпами. Сравнивать то, что мы видим сейчас, с тем, как было при украинской власти, это просто смешно», — замечает Форманчук.

Проводимая РФ на Украине специальная военная операция (СВО), по мнению политолога, также положительно отражается на позиции полуострова. Так, был решен вопрос сухопутного транспортного коридора в республику. Благодаря СВО через Мариуполь, Бердянск, Мелитополь открыт путь, который разблокировал регион.

«У Крыма существует два транспортных "легких". Первым является мост, который решил имеющиеся вопросы логистики и снабжения. Второе же "легкое" расположено на территории современной Украины, беря свое начало на севере Крыма. Для безопасности полуострова, безусловно, освобождаемые области должны быть в России», — считает Форманчук.
Долгий путь к стабильности: политолог Форманчук рассказал о развитии Крыма за последние 9 лет

СВО уже привела к включению Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Крымчане рассчитывают, что военная операция не остановится и в дальнейшем будут освобождены Херсон, Запорожье, Николаев, Одесса. Территории, которые исторически назывались Новороссией, вернутся в состав России, а Крым получит новый мощный импульс развития.

«Крым оказывает помощь жителям освобожденных областей. Делится опытом, возможностями интеграции территорий в состав России. Наш опыт бесценен», — резюмирует политолог.

Красная линия

По мнению эксперта, Запад не просто так в последнее время ввел Крым в повестку дня. Киевский режим приучают к мысли о том, что полуостров необходимо вернуть военным путем.

Форманчук подчеркивает, что это скверная идея. Если попытаться ее реализовать с помощью оружия, то это будет той красной чертой, которую Россия не позволит перейти Западу. Подобные намерения способны привести мир к глобальной войне.

«Вчерашнее совещание, которое провел Путин о социально-экономическом развитии Крыма, показывает, насколько президент лично понимает и делает все зависящее, чтобы Крым укреплялся и превратился в неприступный форпост для Украины», — считает эксперт.

Форманчук уверен, что Крым хорошо защищен. У республики есть надежная система ПВО, а территория полуострова компактна. Но в случае агрессии РФ может использовать ядерное оружие, как крайний вариант развития событий. Поэтому Запад должен понимать, что есть граница дозволенного, которую нельзя пересекать ни при каких условиях.


Иван Бегмат


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх