Хараре, 18 марта. Центр изучения русского языка откроется в главном университете Зимбабве.
Министр высшего образования африканской республики Амон Мурвира отметил прогресс в развитии культурного сотрудничества с Россией. По его словам, за последние пять лет правительства обеих стран подписали ряд важнейших договоров, регламентирующих деятельность отраслевых ведомств.
Чиновник отдельно отметил соглашение между Зимбабве и российской компанией «Росатом». Отечественное предприятие регламентирует подготовку студентов с Черного материка в области ядерной энергетики.
До открытия отдельного лингвистического центра граждане республики изучали русский язык на базе посольства РФ в Хараре. Министр подчеркнул важность сотрудничества с Москвой в виде научных обменов и образовательных программ.
Ранее представители отечественных вузов посетили Зимбабве в рамках деятельности Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). В ходе визита стороны обсудили подготовку форума «Россия — Африка» и реализацию совместных проектов.












