МИД: Москва насторожена данными о подготовке США к конфликтам с Россией и КНР в Арктике

Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Николай Корчунов заявил, что Москву настораживает появившаяся в СМИ информация о подготовке к конфликтам с Россией и Китаем в Арктике. Мнением о подобном развитии событий поделилось издание Military Times, сообщают РИА Новости.
«Эта риторика не может не вызывать у нас настороженности. Мы видим, что речь идет о военном освоении региона. Мы обеспокоены этим, так как в Арктике нет проблем, которые требуют военного решения», – сказал Корчунов.
Напомним, В Кремле Арктику назвали сферой жизненных интересов РоссииРФ негативно воспринимает наращивание присутствия НАТО в районе что в Кремле негативно отреагировали на желание НАТО наращивать присутствие в Арктике. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот район является сферой жизненных интересов Москвы.
Он отметил, что подобные действия будут восприниматься как намерение противостоять России. Позднее зарубежные военные аналитики высказались Россия может нанести США колоссальный ущерб в АрктикеЭто необходимо для ядерного сдерживания НАТО о том, что РФ может нанести США колоссальный ущерб в Арктике.
Ранее Readovka сообщала, что потепление в Арктике отразилось Потепление в Арктике отразилось на боевых действияхВоенные НАТО жалуются на заклинившее вооружение на боевых действиях.














