Лента новостей

02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»В украинском конфликте наступает переломный момент

В украинском конфликте наступает переломный момент


Западная "помощь" Украине превратилась в попытки использовать Киев для того, чтобы нанести России поражение, пишет Марк Эпископос в статье для TAC. Надежды США на "победу" тают. Зацикленность Вашингтона на этой теме грозит загнать его в угол.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Военный конфликт на Украине стремительно приближается к годовой отметке. Уже звучат вполне правдоподобные сообщения о том, что мрачная веха, которая наступит в эту пятницу, будет сопровождаться масштабной эскалацией российского наступления.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию на фронте "тяжелой". Алексей Арестович, который до недавнего времени был одним из главных советников Зеленского, высказался более прямолинейно: "Я сейчас неофициальное лицо уже, могу говорить все, что хочу. Если все думают, что мы гарантированно выиграем конфликт, то очень непохоже".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эти мрачные вести, возможно, станут неожиданностью для большинства жителей Запада, которым в течение последних одиннадцати месяцев настойчиво внушали, что Украина одерживает победу. Садясь почитать новости, вы всякий раз неизменно натыкались на очередную статью – которую в обязательном порядке репостили украинские СМИ и которая была основана на заявлениях украинских официальных лиц, – в которой говорилось, что российские войска трещат по швам, что они терпят поражение на всех фронтах, что мобилизованные солдаты массово сдаются в плен, что им выдают оружие, из которого они даже не умеют стрелять, что санкции вот-вот раздавят российскую экономику, и что время на стороне украинцев.
Однако те, кто внимательно следил за развитием этого конфликта с самого начала, уже ясно видят, что что-то изменилось. Высокомерные заявления, звучавшие большую часть 2022 года, уступили место более встревоженной и даже пессимистичной риторике.
В ходе январской конференции на авиабазе Рамштайн министр обороны США Ллойд Остин признал, что у Украины осталось лишь небольшое "окно возможностей" для проведения эффективного контрнаступления. "Понимаете, у нас здесь есть окно возможностей – между текущим моментом и началом весны, – когда украинцы могут начать свою операцию, свое контрнаступление. Времени мало, и нам придется собрать все необходимые средства", – сказал он.
Антироссийская коалиция западных стран сталкивается с серьезными проблемами в своих попытках собрать достаточное количество средств, чтобы помочь Украине в ее военном сопротивлении. Об этом свидетельствуют все более панические заявления высокопоставленных политиков. "Если в ближайшие недели мы не отправим на Украину военную технику, Путин может победить. Он может победить, и мы не знаем, где он остановится", – сказал в интервью Le Figaro президент Польши Анджей Дуда.
Я, пожалуй, рискну и скажу очевидное: это предостережение не похоже на публичные заявления людей, уверенных в скорой победе Украины. То есть время уже не просто не на стороне украинцев. Теперь нам говорят, что, если мы не примем радикальные меры, Киев может пасть в течение всего нескольких недель.
Трудно поверить, насколько сильно изменился тон комментариев и заявлений представителей Запада за последние четыре месяца. Как мы оказались в такой ситуации, и куда это может нас привести? Как и в случае с другими плохо продуманными внешнеполитическими авантюрами последних нескольких десятилетий, катастрофа, которая сейчас разворачивается на Украине, была полностью предсказуема.
Первой реакцией Запада на события 24 февраля 2022 года было острое желание обескровить Россию – посредством санкций и на поле боя – в попытке обеспечить Украине наилучшие позиции за столом переговоров. Но эта цель практически сразу же была перечеркнута резким расширением границ миссии.
Вдохновленные ошибками, которые Россия допустила на начальном этапе конфликта, некоторые политики и комментаторы в западных столицах пришли к выводу, что Украина может безоговорочно победить. "Конечно же, они в состоянии победить, – заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби (John Kirby) в апреле. – Доказательства вы можете найти в результатах, которые вы наблюдаете каждый день. Несомненно, они могут победить". И Украина победит настолько решительно, продолжали они, что в итоге мы увидим не только смену режима в Москве, но и полный распад российского государства.
То есть первоначально сдержанные попытки помочь Киеву защититься переросли в плохо спланированную кампанию по использованию Украины с целью нанести сокрушительное поражение Москве.
С начала российской специальной военной операции прошел год, и что же Белый дом может предъявить в качестве результатов своей украинской политики? Поспешные заявления о неизбежном финансовом крахе России так и не воплотились в реальность, а долгосрочная эффективность санкционного режима Запада остается в лучшем случае неоднозначной.
Нет никаких сомнений, что российские войска несут значительные потери на Украине, но мы не можем с уверенностью утверждать, что латентная военная мощь России безвозвратно деградировала после 24 февраля. Российская военная машина быстро нарастила производство ключевых вооружений и предпринимает шаги по расширению и без того значительного резерва личного состава. Хотя еще слишком рано оценивать долгосрочные результаты этих усилий, Москва уже неоднократно опровергала украинские и западные прогнозы по поводу грозящего ей дефицита материальных средств.
Западные столицы поспешили принять тактические победы Украины под Киевом, в Харьковской области и в Херсоне за прочное стратегическое преимущество. Они неправильно истолковали причины слабых результатов России на ранних этапах конфликта, которые были связаны скорее с ошибочными политическими предпосылками Москвы, чем с ее способностью вести боевые действия. Кроме того, западные столицы сильно недооценили устойчивый военно-промышленный потенциал России.
Основная тяжесть последствий этих серьезных ошибок в суждениях легла на плечи украинского народа. Вооруженные силы Украины понесли огромные потери, украинская экономика за минувший год сократилась более чем на 30%, и страна столкнулась с кризисом депопуляции "катастрофических" масштабов. Говорить о том, что именно так и выглядит победа, можно, только если вы полностью игнорируете ужасающие человеческие жертвы того самого народа, который мы должны были спасти. Сколько еще месяцев такой "победы" Украина сможет выдержать?
В ноябре генерал Марк Милли заявил, что относительное преимущество Украины над Россией достигло своего пика, и тогда же призвал администрацию взять на себя инициативу по выработке дипломатического решения. В конце 2022 года русские тоже демонстрировали, что они открыты для всеобъемлющих переговоров. Как и следовало ожидать, Киев и чиновники Белого дома публично отвергли призыв генерала Милли, чтобы и дальше двигаться по выбранному ими курсу.
Как и Милли, Москва знает, что условия мирных соглашений должны отражать фактическое положение дел. Кремль вряд ли захочет начать серьезные переговоры, пока идет его зимнее наступление. Шансы завершить этот конфликт на наилучших для Киева и Запада условиях, скорее всего, появятся и тут же исчезнут, потому что в ближайшие несколько месяцев российские силы, очевидно, добьются значительных успехов, а перспектива стратегически решающего контрнаступления Украины выглядит весьма сомнительной.
Надежды Вашингтона на достижение чего-то, похожего на победу, или на то, чтобы хотя бы частично вернуть колоссальные американские инвестиции в Украину, с каждым месяцем становятся все более тусклыми. А наши союзники и противники все яснее видят, что Белый дом, зациклившийся на опасно размытой концепции полной победы над Россией, загоняет себя в угол.
Теперь, когда конфликт приближается к своей ужасной развязке, администрация Байдена столкнется с необходимостью принимать весьма болезненные решения по своей украинской стратегии. Ей придется постараться сделать то немногое, что еще можно сделать, не доводя риск катастрофической эскалации до опасно высокого уровня.
Марк Эпископос – исследователь и аналитик, специализирующийся на вопросах национальной безопасности и международных отношений.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх