Лента новостей

00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»На стороне ВС РФ могут начать воевать новые иранские дроны

На стороне ВС РФ могут начать воевать новые иранские дроны



Спецоперация, начатая на Украине почти год назад, очень быстро превратилась в вооруженный конфликт высокой интенсивности и самую настоящую «войну дронов». Если с противной стороны активно применяются беспилотники западного производства, разведывательные и ударные, то с российской начиная с лета 2022-го были замечены БПЛА явно иранского происхождения.


Дроны, которых нет


Беспилотники требуются на фронте не в штучных экземплярах, а массово. Разведывательные БПЛА нужны артиллеристам для корректировки огня. В идеале они необходимы каждому подразделению ВС РФ для оперативной разведки на тактическом уровне. Разведывательно-ударные и ударные дроны могут уничтожать бронетехнику и батареи противника противотанковыми ракетами и корректируемыми авиабомбами без риска для жизней пилотов армейской авиации. Выполнение таких операций, как широкомасштабное наступление или форсирование Днепра, просто невозможно без неприемлемых потерь, если разведку и прикрытие с воздуха не будет непрерывно обеспечивать целая воздушная армия БПЛА.

И вот ее у нас пока что нет. Да, в России имеются собственные наработки практически по всем классам беспилотных летательных аппаратов. Проблема же заключается в том, что серийно производятся и реально могут применяться в боевых действиях лишь несколько отечественных БПЛА. Воевать же ВС РФ приходится здесь и сейчас, и беспилотников нашим военным надо разных и много. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы использовать чужие наработки в области БПЛА, например иранские.

На самом деле интерес к продукции Исламской Республики Минобороны РФ проявляло уже давно. На авиасалон МАКС-2017 иранцы привезли легкий разведывательный беспилотник Yasir, выставленный в полноразмерном виде, масштабные модели ударных БПЛА Karar III и Mohajer 6, а также различные виды корректируемых боеприпасов, например КАБ Sadid и GBU-78/A Ghased, управляемую ракету (УР) Ghaem-M и проч. О том, какое внимание Тегеран уделяет продвижению своих вооружений, свидетельствует тот факт, что на выставку в Жуковском в 2017-м прилетали глава Организации авиационной промышленности Ирана при Министерстве обороны ИРИ Абдолкарим Банитарафи и чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи. Однако выбор Минобороны РФ был сделан в пользу лицензионной сборки устаревшего израильского БПЛА Searcher II, который мы теперь знаем как «Форпост-Р».

О том, что иранские дроны могут попасть в Россию, первыми заговорили западные политики и подконтрольные им СМИ еще в июле 2022 года. В одном из своих репортажей телекомпания CNN сообщила о начале подготовки российских операторов иранских дронов:

Российские военные начали обучаться работе с иранскими ударными беспилотниками Shahed-191 и Shahed-129. Это может свидетельствовать о том, что РФ намерена закупить такие БПЛА.

И вот это интересно, поскольку главным «бичом» украинской критической инфраструктуры стали не указанные БПЛА, а дроны-«камикадзе» под названием «Герань», в которых очень легко узнается Shahed 136. Отметим, что Иран сразу же подвергся жесткой критике со стороны Киева и его западных спонсоров и подельников, но отнесся к нападкам стоически. Поначалу позиция Тегерана и Москвы состояла в том, что никто ничего никому не передает, однако в декабре прошлого года постоянный представитель ИРИ при ООН Амир Саид Иравани ответил на обвинения Запада о передаче беспилотников России более чем прямо:

Я бы хотел коснуться беспочвенных обвинений о том, что Иран передал России БПЛА якобы в нарушении резолюции 2231. Во-первых, запрет, касающийся оружия в резолюции 2231, прекратил действовать 18 октября 2020 года. А значит, передача оружия Ирану или из Ирана больше не относится к резолюции 2231. Во-вторых, ссылки на параграф 4а приложения Б резолюции 2231 не имеют юридических оснований, так как действия, согласно этому параграфу, требуют предварительного одобрения Совбеза, только если экспортирующее государство заявляет, что соответствующие предметы могут содействовать развитию систем доставки ядерного оружия.

Таким образом, Иран не передавал России каких-либо предметов, которые относятся к параграфу 4а приложения Б резолюции 2231. Любые заявления о противоположном являются безосновательными и отвергаются нами.

В общем, «отбрил» весьма технично. Позиция Москвы изначально состояла в том, что никаких иранских дронов мы не получаем и не применяем. Но впоследствии выяснилось, что «Герани» содержат некоторые компоненты российского производства, что позволяет считать их уже не иранскими. Более того, в западных СМИ недавно прошла информация, что в Татарстане будет построен завод по производству дронов с участием Исламской Республики.

По данным The Wall Street Journal, в Елабуге будут собираться не только «Герани» с улучшенными ТТХ, но и другие беспилотники. Вероятно, речь идет об упомянутых выше разведывательно-ударных Mohajer 6. На это может указывать то, что в составе делегации, посетившей Татарстан, был исполнительный директор компании Qods Aviation Industries, производящей линейку оперативно-тактических БПЛА Qods Mohajer.

Судя по открытым данным, БПЛА Mohajer 6 уже с лета прошлого года активно используются российским военными. Они применяются для разведки и корректировки артиллерийского огня, а также совместно с одноразовыми «Геранями» для наведения на цель и оперативного контроля. В сентябре 2022-го, если верить украинским пабликам и размещенным там фотографиям и видеозаписям, один Mohajer 6 был сбит системой ПВО противника, доставлен в лабораторию и изучен. Представители ГУР Минобороны Украины заявили, что создатели беспилотника пытались скрыть страну происхождения. Начинку сбитого дрона там описывали следующим образом:

Начинка беспилотника – преимущественно иностранная. У дрона австрийский двигатель Rotax Aircraft Engines, японские, китайские и американские камеры и лазерный дальномер. Это преимущественно гражданские комплектующие, их не считают военными товарами, но в украинской разведке рассчитывают, что информация об их происхождении позволит усложнить доступ Ирана к этим компонентам.

Теперь Mohajer 6 вновь засветился в западной прессе вместе с ранее упомянутыми Shahed-191 и Shahed-129. По данным британского The Guardian, Иран передал России 18 БПЛА: 12 Shahed-129 и Shahed-191, видимо, по 6 штук каждого, а также 6 Mohajer-6. Если последний нам уже немного знаком, то повышенный интерес представляют первые два.

Shahed 129 представляет собой конструктивный и функциональный аналог американского MQ-1 Predator. Он способен находится в воздухе непрерывно 24 часа, осуществляя разведку и патрулирование. Максимальный потолок – 7300 м, боевая дальность – 1700 км, полная дальность – 3400 км, крейсерская скорость – 150 км/ч, боевая нагрузка составляет 400 килограммов. В отсутствие «Альтиуса» на фронте Shahed 129 там не было бы цены как разведчику и патрульному. Наличие восьми противотанковых ракет воздушного базирования на подвесе сделает его исключительно полезными и многофункциональным разведывательно-ударным дроном.

Shahed-191 выполнен по схеме «летающего крыла», более напоминая российского «Охотника» и трофейный американский БПЛА Lockheed Martin RQ-170 Sentinel, по образу и подобию которого он сделан. Боевая нагрузка этого дрона составляет две ракеты Sadid-1, дальность полета – 450 км, максимальная скорость – 300 км/ч, масса полезной нагрузки – 50 кг, а потолок высоты – 7,62 км. Выполненный по технологии «стелс» Shahed-191 будет представлять собой непростую цель для украинской ПВО.

Эти дроны нужны на фронте уже давно и в больших количествах. Если Тегеран согласен, необходимо как можно быстрее локализовывать их производство в России.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх