Лента новостей

20:23
Соскин: на Украине военкомы хватают мужчин на улицах для отправки в ВСУ
20:22
Командование ВСУ опасается, что Россия начнет массовую модернизацию авиабомб
20:20
Bloomberg: в офисе Зеленского призвали не смягчать антироссийские санкции после заявления премьера Польши
20:19
МИД России разработал жесткие меры в ответ на «нездоровые шаги» Германии
20:18
Олланд подтвердил обман России со стороны «нормандской четверки» путем Минских соглашений
20:09
Польша заявила о недостатке боеприпасов в ЕС для отправки на Украину
20:08
В Косово противники соглашения Белграда и Приштины напали на здание «правительства»
20:02
ВСУ: российские ТОС «Солнцепёк» несут разрушительный урон укрепрайонам
19:34
Капсула с образцами астероида Бенну коснётся земли 24 сентября в 17:54 мск
19:30
Глава парламента Крыма анонсировал возможное прекращение «зерновой сделки»
19:29
ВСУ подвергли обстрелам ЛНР, ДНР и Херсонскую область. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 марта
19:27
Африканские спасатели посетят межведомственные учения МЧС России в Арктике
19:25
Сатановский высмеял попытки Запада «утешиться» после встречи Путина и Си
19:24
Яшин: Запад разыграет все козыри, чтобы настроить Си против Путина
19:17
Полковник Макгрегор заявил, что Зеленский загнал ВСУ в ловушку в Бахмуте
19:15
Baijiahao: несколько слов Лукашенко о России заставили британцев задуматься над своим поведением
19:14
Ведущий Fox News Карлсон высмеял попытки Вашингтона оправдаться по «Северным потокам»
19:13
Нумеролог Кузнецов обнаружил в личности Байдена существенный недостаток
19:03
На Ямале проезд на общественном транспорте для детей участников спецоперации сделали бесплатным
18:27
ООН: нефтяной танкер FSO Safer может в любой момент затонуть или взорваться в порту Йемена
18:26
Президент Буркина-Фасо обсудил противодействие терроризму с представителями общественных организаций
18:25
Экс-сторонники призвали кандидата в президенты Турции Мухаррема Индже сняться с выборов
18:23
Экономист Ордов оценил риски возвращения России к «интеллектуальному пиратству»
18:15
Политолог Коньков рассказал о вызове Польши в адрес Германии внутри иерархии Евросоюза
18:14
Политолог Анпилогов исключил выход Румынии из НАТО вопреки угрозам
18:13
Правнучка экс-председателя КНР: Путин ассоциируется у китайцев с процветанием
18:04
Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции
17:31
Ford будет выпускать на строящемся комплексе BlueOval City электрогрузовик нового поколения Project T3
17:30
В Китае ранний доступ к 6G начнёт появляться к 2025 году
17:26
«Нанести максимальный урон!». Медведев призвал пользоваться пиратским контентом
17:25
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 25 марта
17:24
На Украине блокируют банковские счета людей, заподозренных в «работе на врага»
17:22
Посол РФ в Эфиопии заявил о больших перспективах проекта российско-африканского банка
17:21
Продюсер RT Россия Екатерина Габель: Запад хочет сломить прорусский настрой Сербии
17:20
Лидер турецкой партии «Родина» заявил о готовности признать Крым и Донбасс частью России
17:12
Жители Буркина-Фасо прошли колонной по улицам города в знак признательности российским инструкторам
17:11
Бойцы ВСУ назвали нулевыми шансы выжить при ударе российским «Солнцепеком»
17:09
NetEase: Германия хотела шокировать Путина и оказалась в шаге от войны с Россией
17:08
Премьер Швеции Кристерссон признал, что Финляндия станет членом НАТО раньше Стокгольма
16:59
На США обрушилось торнадо
16:57
Эрдоган поблагодарил Путина за продление зерновой сделки еще на 60 дней
16:46
Нужен ли России свой аналог американской Национальной гвардии
16:24
Представлены Redmi A2 и Redmi A2+ — доступные смартфоны по цене от $115
16:20
Пригожин рассказал, что в его ЧВК заключённых «подковали лучше, чем пионеров и октябрят»
16:19
Евросоюз добивается, чтобы Си Цзиньпин позвонил Зеленскому
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Магия чисел: почему объединенная Европа опять воюет с Россией

Магия чисел: почему объединенная Европа опять воюет с Россией



В последнее время стало появляться довольно много публикаций, в которых их авторы глубокомысленно рассуждают на тему того, почему России ни в коем случае нельзя применять ядерное оружие, ибо это тотчас сделает нашу страну мировым изгоем. Дескать, тогда от Кремля отвернутся все страны, которые только спят и видят, как бы им вырваться из-под навязчивой опеки Дяди Сэма, что возможно только в случае победы Кремля на Украине и падения авторитета «гегемона» как мирового жандарма и эмитента доллара. Так ли это на самом деле?


Подмена


Как правило, все разговоры о возможности применения тактического ядерного оружия идут в контексте СВО на Украине, и никак иначе. Одни предлагают бить ТЯО по железнодорожным мостам через Днепр, чтобы пресечь возможность перебрасывать подкрепления ВСУ с Правобережья на Левобережье.

Украинские мосты действительно являются очень непростой целью, поскольку строились при СССР с большим запасом прочности. В качестве удачного примера практики разрушения транспортной инфраструктуры обычно приводят ракетные удары ВСУ американскими РСЗО HIMARS, которые, как утверждалось, превратили дорожное полотно Антоновского моста в подобие решета, сделав невозможным дальнейшее снабжение группировки ВС РФ в Херсоне. Вот только есть один нюанс.

Давайте вспомним, как именно осуществлялся вывод российских войск с правого берега Днепра, и поможет нам в этом репортаж РИА Новости:

Этой ночью последние части российских войск покидают правый берег Днепра. Эвакуация происходит в ночное время суток, соблюдается светомаскировка, чтобы беспилотники и другие разведывательные средства киевского режима не могли нанести удары по нашим войскам.

Репортер агентства рассказал, что вывод гусеничной техники осуществлялся в ночное время по понтонной переправе, а вот колесная техника прошла по Антоновскому мосту. Тому самому, изрешеченному в течение многих месяцев РСЗО HIMARS. Такие дела. Капитальное же разрушение Антоновского моста произошло после вывода нашей группировки из-за действий наших саперов-подрывников.

Другие авторы и комментаторы на полном серьезе предлагают бить ТЯО по Западной Украине, в частности, по Львову, создав радиационный «санитарный барьер» вдоль границы с Польшей. Комментировать всерьез подобные откровенно людоедские планы не хочется. Вот только их авторам следует учитывать, что после такого Россия и правда станет страной-изгоем безо всяких кавычек.

Расстраивает в этом всем то, что происходит постоянная подмена понятий. Если по кому и надо в действительности применять ядерное оружие, то не по Украине, которая сама является заложником ситуации и жертвой, а по «западным партнерам», и не ТЯО, а СЯО. К сожалению, этот разговор является пока что беспредметным, ибо президент Путин, со слов экс-премьера Израиля Беннета, пообещал военному преступнику Зеленскому неприкосновенность в ходе СВО. Куда уж тут фантазировать о ядерных ударах по Вашингтону, Лондону или хотя бы по младоевропейцам-русофобам из Восточной Европы?

Поэтому все наши публикации по теме СВО посвящены лечению симптомов болезни, но не ее причины. Что поделать, исходим из объективных реалий, а не придумываем бесконечно всякие геополитические «шахматные партии», понять который способны не только лишь все.

Магия чисел


Второй вопрос, который хотелось бы обсудить подробнее, касается мифа о том, что там, на коллективном Западе, якобы есть некие скрытые пророссийские силы, которые только ждут, когда же Россия придет и освободит их от американского ига. Несомненно, нормальные адекватные люди, которым вся эта Украина с ее нацистами и перспектива быть втянутыми в войну с ядерной державой даром не нужны, там есть. К сожалению, все решают не они, а правящие элиты, среди которых нет ничего пророссийского.

Для лучшего понимания предмета обсуждения приведем в пример последнего канцлера ФРГ Олафа Шольца, который оказался большим «шутником». Если вдруг кто-то забыл, изначально Берлин вообще отрицал возможность передачи Киеву своих танков, но потом все же согласился поставить 14 современных танков Leopard 2, а потом и еще 88 более древних Leopard 1. Что не так с этими числами?

А вот что. Первым числом сторонники идей нацизма обозначают цитату печально известного американского идеолога превосходства белой расы Дэвида Лэйна, в которой содержится именно столько слов:

«We must secure the existence of our people and a future for White children» («Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для Белых детей»)

У значения второго числа существует минимум три версии трактовки. Согласно самой известной, в нем зашифрована цитата лидера Третьего рейха и нацистского преступника Адольфа Гитлера из его книги «Майн кампф», или «Моя боротьба» по-украински:

Мы ведем борьбу за обеспечение существования и за распространение нашей расы и нашего народа. Мы ведем борьбу за обеспечение пропитания наших детей, за чистоту нашей крови, за свободу и независимость нашего отечества. Мы ведем борьбу за то, чтобы народ наш действительно мог выполнить ту историческую миссию, которая возложена на него творцом вселенной. Каждая наша мысль и каждая наша идея, вся наша наука и всё наше знание — всё должно служить только этой цели. Только с этой единственной точки зрения должны мы проверять целесообразность того или другого средства.

Вторая трактовка также относится нас к Гитлеру, ибо буква «H» в латинском алфавите занимает 8 место, что обозначает «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»). Наконец, уже упомянутый выше идеолог идей белого нацизма Дэвид Лэйн в свое время написал «88 Precepts», или 88 заповедей нацизма.

Вот такой вот «шутник», а на самом деле, нацистский недобиток возглавляет сегодня ФРГ, а министр иностранных дел его правительства Бербок безо всяких стеснений говорит о том, что объединенная Европа опять воюет с Россией. И вот им мы до сих пор поставляем газ, через российскую территорию в ЕС идут редкоземельные металлы из Китая для производства бронебойных снарядов, которые должны убивать наших солдат. А у нас тут некоторые многомудро рассуждают о каких-то там «шахматных партиях». Напомним, что товарищ Сталин точку в своей «многоходовочке» поставил в Берлине, принципиально отказавшись от переговоров с представителем «высшей расы».

О том, какая формула применяется для легализации поставок ВСУ все более тяжелых вооружений натовского образца, и причем здесь Прибалтика и прочие лимитрофы, к мнению которых якобы не надо прислушиваться, мы подробнее поговорим в дальнейшем.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх