Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Россия – Япония: время протестов прошло, пора и власть употребить

Россия – Япония: время протестов прошло, пора и власть употребить


Россия – Япония: время протестов прошло, пора и власть употребить

Российские дипломаты предупредили о провокациях 7 февраля

Полагаю, в этом году вакханалия японских ультраправых с утра 7 февраля перед посольством РФ в Токио и в других городах, где расположены российские генконсульства, а также перед офисами торгпредства, ТАСС, «Аэрофлота» и др. будет особо вызывающей. Соберутся японские профашистские боевики в полувоенной форме по случаю «дня северных территорий» – учрежденного правительством в 1981 году общенационального дня борьбы за «возвращение» принадлежащих России Курильских островов и «Карафуто» (так в Японии именуют южную половину русского острова Сахалин).

Японское правительство пока ограничивает притязания на российские дальневосточные земли южной частью Курил. А правые и немало обычных японцев считают, что русские захватили «исконно японские территории», поэтому Курилы до Камчатки и южный Сахалин вновь должны стать принадлежностью «нации Ямато». Такие требования начертаны крупными белыми иероглифами на бортах черных пропагандистских машин ультраправых организаций. Из этих автомашин под аккомпанемент военных маршей на японцев обрушиваются потоки брани в адрес русских, наиболее цензурным из которых является «Иван, домой!».

И если раньше японские власти, рассчитывая на территориальные уступки Москвы, сдерживали безобразия ультраправых, не допускали их машины к воротам посольства и генконсульств, разрешая вопить через репродукторы, то сейчас, когда надежды на реализацию реваншистских планов таят, не исключены более серьезные провокации.

Посольство РФ в Токио предупреждает: «Правоохранительные органы Японии информировали о подготовке японскими ультраправыми организациями 7 февраля серии антироссийских акций в районе посольства России в Токио, торгового представительства, генеральных консульств в Саппоро, Осаке и Ниигате. На фоне нагнетания недружественных России настроений, в том числе со стороны дипмиссий США и Украины в Токио, нельзя исключать усиления на сей раз опасного и провокационного характера выступлений радикальных элементов».

Посольство просит проживающих в Японии российских граждан быть бдительными и избегать мест проведения акций ультраправых.

Однако правые лишь создают фон, призванный придать их требованиям характер «воли японского народа». Главное мероприятие 7 февраля состоится, как всегда, в одном из крупнейших залов Токио под лозунгом «Общенациональный митинг за возвращение северных территорий». На митинге обычно выступают премьер-министр, министр иностранных дел, депутаты парламента, представители организаций бывших жителей Курильских островов.

Предыдущие главы правительства Японии вуалировали свои требования заверениями о стремлении, получив острова, всемерно развивать отношения с Россией, помогая нашей стране преодолевать финансовые, экономические и иные трудности. Теперь Фумио Кисида говорит и делает, на наш взгляд, нечто невразумительное. Произнося в парламенте, как мантру, слова о намерении продолжать вести переговоры с Москвой о «возвращении северных территорий», он, признавая вслед за американским сюзереном Россию противником, в том числе военным, делает всё для низведения японо-российских отношений до низшей точки. Прекратив при этом, как недавно отмечал Сергей Лавров, все политические контакты и дипломатическое общение на уровне руководства двух стран.

«Каких-либо контактов, помимо посольств в Токио и посольства в Москве, я не припомню. Японские наши коллеги, как, собственно, и все остальные страны, которые присоединились к санкциям по собственной инициативе, заморозили все эти контакты, по собственной инициативе стали делать достаточно такие, аррогантные заявления, воинственные заявления, – мы это все выслушиваем, так же, как в случае с укреплением НАТО на севере Европы, будем делать выводы в том, что касается обеспечения наших интересов безопасности вблизи японских островов», – говорит Лавров.

Японское правительство, призывая к продолжению переговоров о «мирном договоре», вызывающе «не замечает» того, что Москва официально заявила о прекращении таких переговоров. И уж совсем несуразны переговоры со страной, готовящейся противостоять России военной силой, объявляющей ее угрозой своей безопасности. О том, что именно так рассматривают в Москве японские планы вернуться в разряд военных держав, также говорил российский министр иностранных дел. «Военный потенциал Японии – едва ли позитивное развитие событий. Конечно, это объясняется Северной Кореей, однако ясно, что это направлено против России и Китая, идет программа по пересмотру конституции, чтобы японские власти лишились остатков пацифистского налета, едва ли это отражает готовность Японии нормализовать отношения с Россией», – заявил С. Лавров.

Возвращаясь к готовящимся провокационным выступлениям японских реваншистских группировок, хотелось бы высказать недоумение имевшими недавно место фактами запрета московскими властями проведения 7 февраля мирных пикетов (отнюдь не массовых) и зачитывания петиций представителей российской патриотической общественности перед посольством Японии с протестом против покушения правительством этой страны на территориальную целостность России. Дело доходило до задержаний имеющих иммунитет депутатов Государственной Думы.

Хотелось бы думать, что неуклюжие оберегающие покой дипломатов недружественного государства действия правоохранительных органов не будут повторяться. И работающие в нашей стране представители МИД Японии смогут донести в центр мнение не только официальных структур, но и обычных наших граждан, отвергающих любые посягательства на российские земли. А МИД РФ, не ограничиваясь протестами и дипломатическими нотами, решительно ответит на провокации властей соседней страны, как он начал делать это в последнее время.


Анатолий КОШКИН


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх