Лента новостей

04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»«Вторая Украина»: возможна ли СВО-2 уже на территории Молдавии?

«Вторая Украина»: возможна ли СВО-2 уже на территории Молдавии?



В недавнем своем интервью глава МИД РФ Сергей Лавров назвал Молдавию «второй Украиной», на что Кишиневе отреагировали быстро и довольно нервно. Судя по всему, очередную бывшую советскую республику вскоре потащат силком в блок НАТО. Но стоит ли всерьез ожидать СВО-2 уже на территории Молдовы?


«Украинизация» Молдавии


По словам российского министра иностранных дел, новая президент Республики Молдова Майа Санду, по совместительству имеющая второе, румынское, гражданство, готова сделать все для объединения/поглощения возглавляемой ею страны соседней Румынией и вступления в Североатлантический альянс, тем самым идя по пути Украины:

Прежде всего потому, что смогли поставить достаточно специфическими методами, далеко не свободно-демократическими, во главе страны президента, которая просто рвется в НАТО.

Действительно, есть все предпосылки для того, чтобы Кишинев пошел кривой дорожкой Киева. В 1990 году была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), а в 1992-м после кровопролитных межнациональных столкновений она окончательно отделились от Республики Молдова. После этого они пошли очень разными путями.

Молдавия с 2014 года является ассоциированным членом Европейского союза, а 3 марта 2022 года, в один день с Грузией и спустя три дня после Украины, она подала заявку на вступление в состав ЕС. Главным побудительным мотивом Кишинева, Тбилиси и Киева была «российская агрессия» на Украине. 23 июня прошлого года Европейский парламент подавляющим большинством голосов принял положительное решение в пользу Молдавии и Украины. Теперь же президент Санду с ее румынским паспортом публично допустила отказ от ранее декларируемого военного нейтралитета:

Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку, или нам следует стать частью более крупного альянса.

Очевидно, что альянс этот Североатлантический, поскольку никакого иного в окрестностях не наблюдается. Ну, не ОДКБ же?

Впрочем, ОДКБ все же может когда-нибудь прийти на территорию Молдавии, но только на ее левый берег Днестра. Находящуюся на нем ПМР по праву можно считать самым пророссийским анклавом вне пределом наших официальных границ. В непризнанной пока что республике официальными признаны сразу три языка – молдавский, русский и украинский. На всенародном референдуме, прошедшем 17 сентября 2006 года, 97,1% жителей Приднестровья проголосовали за присоединение к Российской Федерации. Минувшим летом, когда на Украине вовсю шла СВО, глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики Виталий Игнатьев выступил со следующим заявлением:

Вектор Приднестровья на протяжении всех лет существования республики остается неизменным, что отражено в итогах референдума 17 сентября 2006 года, где четко обозначено: независимость с последующим свободным присоединением к Российской Федерации. Независимость страны — безусловный приоритет.

Буквально несколько дней назад, 17 января 2023 года, президент Приднестровья Вадим Красносельский озвучил стратегический план ПМР на ближайшие восемь лет, в котором в качестве приоритета установлено укрепление независимости республики с ориентиром на получение международного признания и реализацию итогов референдума 2006 года. Ничего не напоминает?

«Донбассизация» ПМР


Да, параллелей с ДНР и ЛНР слишком много, чтобы их можно было не замечать. Страна расколота на две неравные части, которые стремятся в противоположные стороны. При этом кукловоды, стоящие за президентом Кишиневом и Киевом, явно делают ставку на разжигание вооруженного конфликта.

С одной стороны, одновременно с фактически заявленным курсом на вступление в блок НАТО, Молдавия начала получать бронетехнику и стрелковое вооружение натовского образца, что означает курс на ее милитаризацию. Различные военные эксперты успокаивают тем, что даже после этого молдавская армия не сможет одолеть российских миротворцев и тесно связанную с ними армию ПМР, которые десятилетиями находятся на страже непризнанной республики. С другой стороны, все может очень быстро измениться в худшую сторону, если к конфликту присоединится Киев. С размышлениями на эту тему в статье под говорящим названием «Настало время ликвидировать Приднестровье. Как для этого должна и не может действовать Украина» для издания «Европейська правда» выступил некий автор Сергей Сидоренко.

В публикации вполне здраво отмечается, что Киев не станет первым осуществлять военную агрессию против ПМР, которую Украина считает юридически частью суверенной Молдавии. За одним важным исключением, вернее, двумя:

Поэтому для всего цивилизованного мира превентивный удар ВСУ по россиянам в Приднестровье без согласия на то Молдавии будет иметь лишь одну характеристику: украинская агрессия против соседнего государства. Со всеми последствиями. Поэтому вариант односторонних превентивных военных действий нет смысла даже рассматривать. И в Киеве, наконец, растет понимание этого.

Впрочем, есть один вариант, при котором эта логика перестанет действовать: если с приднестровской территории Молдавии россияне совершат военное нападение на Украину. Только после этого у Украины появляется легитимное право на военный ответ без согласования с Кишиневом, которым ВСУ, несомненно, воспользуются. Однако этот вариант является очень маловероятным и именно из-за того, что оккупационное гражданское и военное руководство в Приднестровье осознает эти последствия.

Иначе говоря, если с территории ПМР некие «неустановленные лица» совершат агрессию в отношении ВСУ, те будут считать себя вправе ответить. Если же и Кишинев сам разрешит Киеву провести спецоперацию по дерусификации Приднестровья, тогда с Незалежной и взятки гладки будут.

Самое плохое в этом то, что у России будет совсем уж мало инструментов для того, чтобы предотвратить или остановить военную агрессию против ПМР и своих миротворцев на ее территории. В отличие от Донбасса, у нас нет с Приднестровьем, зажатым между Молдавией и Украиной, общей границы. Какие-то реальные варианты вмешаться были, пока ВС РФ сохраняли плацдарм на правом берегу Днепра, откуда можно было по суше наступать к Николаеву и Одессе с выходом к Приднестровью и ударом в тыл атакующей группировке ВСУ. Однако решение о выводе российских войск из Херсона помножило этот сценарий на ноль. Максимум из того, что останется, это поспешно признать независимость ПМР и принять ее в состав Российской Федерации, а потом грозить Киеву применением ядерного оружия, чтобы он остановился. Вот только в Кремле неоднократно заявляли, что ЯО применяться на Украине точно не будет, а коллективный Запад заранее настращал жуткими последствиями на этот случай.

Выход к Одессе и Приднестровью был одной из важнейших стратегических целей, которые Россия могла и должна была достичь по итогам СВО, но теперь мы оказались от нее даже дальше, чем были до 24 февраля 2022 года. Пока что остается только укорять Кишинев из-за Днепра и бодаться с ВСУ в позиционной войне на Донбассе и в Приазовье с обоснованной надеждой на то, что ВС РФ после мобилизации, перевооружения и получения реального боевого опыта будут готовыми к широкомасштабным наступлениям вглубь территории противника и таким сложным операциям, как форсирование широких водных преград.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх