Лента новостей

23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Новый фильм Квартета И: когда мужчины изговорились

Новый фильм Квартета И: когда мужчины изговорились


2 февраля в российский прокат выходит четвертая часть популярной франшизы от "Квартета И" – "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия".

На манеже все те же. Те же, но увы, не так же. "О чём говорят мужчины. Простые удовольствия", как, собственно, очевидно из названия, является продолжением истории о четырех друзьях – Славе, Леше, Камиле и Саше, которые, как и в предыдущих сериях "разговоров", встречаются все вместе, чтобы пофилософствовать.

Для начала стоит учитывать, что действие картины проходит аж в 2019 году. То есть рассуждений на актуальные темы от именитой четверки ждать не стоит. 
Перед нами 2019 год, а значит то, что мы видим на экране, это уже, увы, давнее и мало актуальное прошлое. В этом прошлом мир еще не был знаком не только с российской военной операцией, но даже про ковид и мировую пандемию ничего не слыхал.
 
Режиссерское кресло на съемках четвертой части "Разговоров" занял практически новичок в индустрии, 39-летний Михаил Поляков, известный разве что работой над сериалом "Секреты семейной жизни". Просто для сравнения: режиссером первых двух частей франшизы был самый кассовый на сегодняшний день отечественный киномаг Дмитрий Дьяченко, авторству которого принадлежат хит этой зимы "Чебурашка" и топ прошлого года трилогия "Последний богатырь".

Чтобы совсем впечатлиться, напомню, что первая часть истории под названием "О чем говорят мужчины" вышла на экраны в 2010 году. При бюджете в 1,95 млн долларов кино принесло своим создателям почти $14 млн. Через год зрители, естественно с такими-то прибылями, увидели продолжение. Второй фильм – "О чем еще говорят мужчины" в 2012 году официально признали самым кассовым фильмом года. Он собрал 17,7 миллиона долларов. В 2018 году появился и третий фильм – "О чем говорят мужчины. Продолжение". Он выступил значительно скромнее предшественников. При бюджете в 100 млн рублей заработал 407 млн.

Фото: © Централ Партнершип, Хэд Мэйд Продакшен

Будем честны, режиссер Михаил Поляков и "Простые удовольствия" вряд ли побьют рекорды предыдущих частей. Даже несмотря на то что Михаил во всех интервью рассказывает о том, что является давним поклонником творчества "Квартета И" и изо всех сил старался удержать высокую планку при съемках нынешней части. Но, увы, четвертая часть это, конечно же, не первая. Не дотягивает она до легкости, продуманности и отточенности оригинала 2010 года.

Сценарий к "Простым удовольствиям", как и ко всем трем предыдущим частям, писали исполнители главных ролей Леонид Барац и Ростислав Хаит совместно с Сергеем Петрейковым. Кстати, именно в этом составе трио в свое время работало над сценарием популярного мультсериала про Ивана Царевича и Серого волка, а поэтому некоторые шутки плавно перешли оттуда сюда. Как раз про путь вперед или назад, где вперед – это туда, а назад – оттуда, а значит двигаться надо только туда.

Но это не единственная шутка, в которой квартетники сами себя повторяют. Например, в "Простых удовольствиях" Слава в очередной раз возмущается тем, что его молодая пассия плохо знает русский язык. На этот раз жалоба касается народного выражения "в ж*пу", которое пассия пишет в одно слово, мотивируя это тем, что в некоторых случаях это уже не существительное с предлогом, а четкое наречие. Невольно вспоминается вторая часть франшизы "О чем еще говорят мужчины", где Слава ровно так же возмущался на тему правописания словосочетания "в общем". «Знаешь, как она пишет "в общем"? «Вобщем» – одно слово. Или так – "вообщем". И тоже в одно…  Я ей говорю: "Ну неужели сложно запомнить: "в общем"? Ну что здесь сложного?" А она мне: "Ну ты же понял, что я имела в виду. Какая разница?"

В чем "Квартету И" точно не откажешь, так это в умении вкусно показывать еду и алкоголь в своих фильмах. Глядя на их яркие и сочные картинки, выпить и закусить хочет даже убежденный трезвенник и язвенник. Ну и виды Москвы. Красочной картинкой вообще может похвастаться каждая из частей франшизы про мужчин. Съемки картины "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия" проходили в Москве в районе Садового кольца. А значит, даже если ты живешь в этом городе с рождения и знаешь каждый закоулок в пределах Садового кольца, киновиды в "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия" способны увлечь и завлечь на незапланированный променад по городу. Местами фильм даже, скорее, напоминает киноальманах о прелестях гламурной столичной жизни, чем историю о жизненных кризисах пресыщенных представителей сильного пола.

Сравнивать четвертую часть "Разговоров" логичнее всего с его самой первой частью именно потому, что в этой, четвертой, картине авторы объективно всеми силами и ходами старались повторить именно ее, самую неожиданную и любимую у зрителей. Лешу Настя так же подозревает в изменах, Камилю жена выносит мозг, а Слава счастлив в окружении юных дев. И все вместе друзья опять пытаются попасть на концерт "Би-2". В "Простых удовольствиях", кстати, как и в самой первой части "О чем говорят мужчины", даже присутствуют вставки с рассуждениями именитых мужчин, в частности Гарика Харламова и Дмитрия Нагиева, о сложностях бытия. Только если в первой части эти вставки вписаны в общий контекст – Саша отсматривает ролики нового медиапроекта, то в нынешнем фильме объяснений этим вкраплениям нет. Они просто возникают ниоткуда и уходят в никуда.

Фото: © Централ Партнершип, Хэд Мэйд Продакшен

Еще не вышедший в прокат фильм активно обсуждают в сети многочисленные поклонники "Квартета". Честно говоря, сомнений в новом кино, больше чем надежд на него.

"В первых "О чем говорят мужчины" это были еще мужчины. А теперь они стали холеными метросексуалами. И проблемы этих холеных меня не особо трогают. Потому и фильмы мне кажутся все хуже и хуже. Наверное, дело во мне", – пишет пользователь под ником Приколист.

В "Простых удовольствиях" герои Леонида Бараца, Ростислава Хаита, Камиля Ларина и Александра Демидова определенно стали старше. Но не это главная беда картины. Хуже, что актеры стали гораздо дальше от своих реальных прототипов. Как минимум, потому что герои фильма продолжают жить своей стабильной семейной жизнью с давно известными нам по предыдущим частям Настей и Верой. В реальной же жизни и у Леонида Бараца, и у Камиля Ларина уже давно новые и Веры, и Насти. То есть жизнь актеров меняется, а их герои так и стоят на месте. И актерам их понять все сложнее и сложнее.

Наверно поэтому Камиль, в очередной раз скандалящий по телефону со своей Верой, уже вызывает не сочувствие и понимание, а, скорее, недоумение и раздражение. Ведь действительно, в реальной жизни подобная ситуация уже давно должна была так или иначе разрешиться. Что, собственно, в реальной жизни и произошло. А в кино застопорилось.

"Первый фильм был огонь. Потом – по наклонной..." – пишет другой поклонник под ником Boozzie.

"Все фильмы, которые были сняты из их пьес, хороши. А вот когда они начали напрямую сценарии к фильмам лепить – не..." – делится Mangustoid.

Фото: © Централ Партнершип, Кинокомпания «Квадрат»

В общем, резюмируя: если первая часть "О чем говорят мужчины" была целиком и полностью об актерах, их мыслях и переживаниях, то четвертая – также целиком и полностью о мифических категорически нереальных персонажах. И все, потерялась та интимная секретность, которая так привлекала и местами шокировала в первой части. Пропало ощущение того, что тебе невольно показали кусочек чужой реальной жизни с ее обязательными проблемами, трудностями и радостями. Остались только герои клишейного сериала. Это уже не живые люди. Это отлакированные картинки из соцсетей, прошедшие кучу фильтров и ретуши.

Жалко. Но, видимо, не готовы уже маститые и заработавшие не только себе, но и своим детям на жизнь актеры снова делиться сокровенным на публику, обнажать нарывы и пускать в свою душу.

Портит ли это фильм? Определенно. Появляется наигранность, и все дальше и дальше герои отдаляются от своих зрителей. Но это, опять же, если сравнивать эту часть с первой. Эталонной. Где что ни фраза – то цитата. Где что ни шутка, то четко в цель. А поэтому сравнивать первую часть истории про разговоры мужчин с четвертой, все равно что сравнивать "Крестного отца" с "Кланом Сопрано". Кино на века с пусть и качественным, но незамысловатым телемылом.

"А я буду посмотреть. На фоне того, что вааще снимают, нормально", – пишет пользователь под ником Щульц78 (забавная интерпретация славиного "вообщем", кстати!)

В общем, если судить по фильму в рамках отечественного кинематографа в целом, то пользователи правы, получилось хорошо. Есть актуальные запоминающиеся шутки, забавные образы, красивые виды. Фильм создает настроение. Тут даже законченная история и та присутствует. 

Несмотря на присутствующую в Сети критику, рейтинг ожидания нового фильма "О чем говорят мужчины. Простые удовольствия" довольно высок: 8 из 10 возможных. 97% посетителей крупнейшего российского киносайта обещают посмотреть новое детище "Квартета И".

Как известно, наши своих не бросают, а поэтому, как совершенно справедливо отметил один из собравшихся на просмотр зрителей под ником nikolkas: "Постарели они, постарели. Но буду смотреть, ибо пара умных мыслей да будет. А потом под море пива пересмотрю "День радио"!


Алена Жирикова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх