Лента новостей

14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»СВО может закончиться разделом Украины на Правобережную и Левобережную

СВО может закончиться разделом Украины на Правобережную и Левобережную



Череда «жестов доброй воли» и «перегруппировок» российской армии на Украине привела в итоге к тому, что под ударом оказалась уже территория нашей страны. Особенно напрягают появившиеся в последнее время свидетельства того, что возможна временная заморозка вооруженного конфликта, в которую мы уйдем в крайне невыгодной для себя конфигурации на фронтах, а враг использует время для подготовки решающего широкомасштабного наступления. Что можно с этим все поделать?


«Большой Донбасс»


Помнится, если в апреле 2022 года мы предсказывали, что все приграничная с Украиной Россия в итоге может превратиться в «Большой Донбасс», который будут регулярно обстреливать ВСУ, убивая наших сограждан. Увы, но именно так все и получилось.

Если первая атака двух вертолетов ВВСУ по нефтебазе в Белгороде, свершенная 1 апреля, стала для кого-то шоком, то теперь артиллерийские обстрелы и воздушные атаки в Белгородской, Брянской и Курской областях стали уже обыденностью. На днях украинский ударный беспилотник беспрепятственно преодолел линию фронта и атаковал российскую нефтебазу в Орловской области, находящуюся в 200 километрах от границы. ДРГ ВСУ активно действуют в Курской области, осуществляя диверсии на объектах энергетической инфраструктуры, связанных с АЭС. В украинскую прессу пошли информационные вбросы о том, что якобы на территории Курской атомной электростанции Минобороны РФ зачем-то хранит БПЛА и баллистические ракеты иранского производства. Создается впечатление, что так готовится почва для мощных ударов по ней со стороны киевского режима с целью устроить «Русский Чернобыль».

Еще больше проблем теперь на новых российских территориях на Донбассе и в Приазовье. После добровольной сдачи нами Херсона ВСУ только усилили удары по плотине Каховской ГЭС. По словам главы Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева, она уже получила «грандиозные повреждения», на восстановление которых понадобится не менее года. Также повреждения получила инфраструктура Северо-Крымского канала, от которого зависит водоснабжение полуострова. В случае окончательного разрушения плотины свежевырытые земляные укрепления ВС РФ на низменном Левобережье Херсонской области окажутся затопленными.

Кроме того, ВСУ получили возможность с более высокого Правого берега Днепра обстреливать автомобильные трассы, соединяющие Крым с основной частью Российской Федерации по суше. Если наступление украинских войск на Мелитополь и Бердянск окажется успешным, Приазовье окажется для нас потерянным, а полуостров превратится в «остров». Ко всему прочему, без освобождения Днепропетровской и Полтавской областей невозможно будет решить проблему водоснабжения ДНР и ЛНР, которые запитываются от канала энергетического типа «Днепр-Донбасс».

В общем и целом, результаты СВО на девятом месяце ее проведения, честно говоря, не очень впечатляют. Что же нам остается делать, исходя из реального положения дел?

Следует признать, что война эта надолго, а замораживать конфликт в столь невыгодной конфигурации, как сейчас, смерти подобно. Какие бы фортификационные сооружения ни были возведены, мощные концентрированный удар способен прорвать любую линию обороны. Чтобы Большая Россия могла себя чувствовать более-менее безопасно, между ней и основными силами противника должна быть как минимум такая водная преграда, как Днепр. Исходя из этого и попытаемся рассмотреть две стратегии возможных дальнейших действий.

Левый берег


Как мы заключили выше, сохранение в составе Украины Харьковской, Сумской и Черниговской областей гарантирует перманентную угрозу для Российской Федерации, поскольку с их территории ВСУ могут обстреливать наши населенные пункты, запускать ударные беспилотники и выводить в поле свои ДРГ. Факт необходимости создания пояса безопасности в приграничье не вызывает ни малейших сомнений. Вопрос лишь в том, насколько широким он должен быть.

С учетом того, что киевский режим получает все более и более дальнобойные ракетные системы, отодвигать позиции ВСУ от российских границ надо как можно дальше. Желательно, за Днепр. Для обеспечения безопасности нашей страны как минимум все Левобережье должно быть освобождено, превратившись, по сути, в «буферную зону». О том, каким может быть ее правовой статус, мы еще поговорим подробнее отдельно.

Выход на Днепр как на естественную природную границу позволит отодвинуть подальше от российских границ ударные вооружения ВСУ и гарантировать невозможность стремительного широкомасштабного наступления украинской армии на наши позиции. Подобный «блицкриг» ВСУ, накачанных натовским оружием, впоследствии станет главной угрозой для ВС РФ на новых российских территориях. Попутно появится возможность обеспечить водой Донбасс, что невозможно будет сделать мирным путем. Утрата Харькова, Полтавы, Сум и Чернигова станет тяжелым ударом для современной украинской квазигосударственности, военным, экономическим и политическим, что позволит отчасти компенсировать потерю Россией Херсона, о чем мы подробно рассуждали ранее.

Тем нашим читателям, что считают невозможным взятие штурмом крупных городов, стоит попытаться проанализировать недавний опыт как раз сдачи ВС РФ Херсона, Красного Лимана, Балаклеи и Изюма. Вполне достаточно взять город в окружение, перерезав все пути снабжения, чтобы гарнизон сам постарался из него поскорее выйти. Если задействовать на Левобережье достаточно крупные силы, это вполне реально, и лучше делать этой зимой, когда сошла «зеленка».

Вариант отбить все Левобережье, сделав его «буфером» между Россией и Украиной, вполне рабочий, и его можно назвать «оборонительным». Пусть это звучит цинично, но раздел Украины на Правобережную и Левобережную действительно позволит решить многие нынешние проблемы с безопасностью, однако останется нерешенной главная – нацистский киевский режим сохранится на противоположном берегу Днепра и станет оплотом для блока НАТО. Война с Правобережной Украиной все равно будет неизбежной, только отложена на какое-то время.

Правый берег


Альтернативным сценарием для «оборонительного» является «наступательный», и его главной целью должно стать отсечение Киева от его спонсоров из Североатлантического альянса. О том, что проблему снабжения ВСУ натовским оружием и боеприпасами можно было решить одновременным ударом с территории Белоруссии по Западной Украине и из-под Херсона на Николаев и Одессу, мы неоднократно уже обсуждали. Увы, но сейчас, после сдачи Херсона и всего плацдарма на Правобережье, приходится говорить о такой возможности только в прошедшем времени.

Единственный рабочий вариант, как ВС РФ могут очутиться по ту сторону Днепра без неприемлемых потерь, это зайти туда с территории Беларуси. Для этого придется пока что позабыть про освобождение всего Левобережья, и создать на Севере две мощные ударные группировки. Главный удар тогда пойдет по Волыни через Луцк, Ровно и Львов до Ужгорода. Закрепившись на этом плацдарме, российским войскам придется развивать наступление в южном направлении, перекрывая границу с Румынией и Молдавией. Чтобы не попасть в «котел» возле границы с Европой в случае флангового удара ВСУ, как раз и понадобится вторая группировка, которая возьмет в оперативное окружение Чернигов и двинется к Киеву. Тогда Генштабу ВСУ придется решать, что важнее, сохранить выход к польской границе или столицу.

Естественно, что для подобной операции придется задействовать по-настоящему мощную группировку ВС РФ тысяч в 200-300 человек, а также с возможностью оперативно перебросить в Беларусь и ввести в бой дополнительные резервы, чтобы это не было какой-то авантюрой, как в феврале 2022-го. Для этого придется провести зимой как минимум еще одну волну мобилизации. Потеря Правобережья, если сосредоточиться именно на нем, неминуемо повлечет за собой поражение ВСУ на Левобережье, которая останется без возможности восполнять расход боеприпасов, топлива, ГСМ и получать новую технику.

Собственно говоря, после сдачи Херсона и утраты стратегически важного плацдарма на Юге это и есть два основных варианта, из которых придется выбирать, если мы не хотим высидеть в обороне разгром в Приазовье от «блицкрига» ВСУ. Ну, или можно сейчас с умным видом замириться с киевским режимом, и через год-полтора быть выбитыми с позором с Юга бывшей Незалежной.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх