Лента новостей

17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег

«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег



Официальное прибытие отряда кораблей и судов Северного флота, возглавляемых большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков», после завершения дальнего похода, было запланировано на 4 апреля нынешнего года. И, вероятно, что торжественная встреча моряков, со всеми полагающимися по традиции и флотским законам, в Североморске состоится именно сегодня. «Рассекретили» прибытие кораблей… жены и подруги моряков, которые не удержались от радостных реплик в соцетях: «Вернулись, родименькие! Ура!».

Впрочем, отряд кораблей после дальнего океанского похода, по планам командования, и не должен был сразу устремиться к родному причалу, а отрабатывал боевые задачи даже на последних милях в Баренцевом море. До этого моряки-североморцы, шедшие под флагом командира бригады противолодочных кораблей СФ капитана 1 ранга Александра Машинецкого, выполнили задачи плановой боевой подготовки в Северной Атлантики.

БПК «Вице-адмирал Кулаков» даже проходя через Ла-Манш (Английский пролив) умудрялся проводить учения при оживленном судоходстве. А буквально несколько дней назад, 30 марта «Кулаков» встретился в Северном море с фрегатом проекта 11356 «Адмирал Эссен», который направлен на Северный флот в рамках госиспытаний. Моряки отработали совместное маневрирование и проверили навигационные, а также радиотехнические средства. Это тоже боевая учеба и в какой-то степени наставничество – так матерый боцман учит молодого лейтенанта, выпускника военно-морского училища.

«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег

И вот, после пятимесячного похода, пройдя более 24 тысяч морских миль, посетив Лимасол на Кипре, Карачи в Пакистане, порт Салала в Омане, обеспечив безопасность мореплавания в Аденском заливе и Красном море, отработав не один десяток разного рода учений, БПК «Вице-адмирал Кулаков» вернулся в родной Североморск.

По традиции, помимо высокого начальства, корабль «встречал» и жареный поросенок. Эта традиция зародилась на флоте еще со времен Великой Отечественной войны – поросенком встречали подлодки за уничтоженные вражеские корабли. Впоследствии этот обычай перешел на все корабли, которые возвращались в базу после дальнего похода. К слову, на счету «Кулакова» уже есть 13 поросят.

Могло быть и больше, но у большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», проекта 1155 (по классификации НАТО — Udaloy class frigate), вошедшего в состав Северного флота еще в 1982 году (корабль был спущен на воду в 1980-м), был достаточно длительный период ремонта, который затянулся с 1991 года по 2010. Так что у этого корабля, не смотря на 35-летний возраст не такой уж большой «пробег» по морям-океанам. А современное оснащение и вооружение, которое получил «Кулаков», оставляет его мощным и надежным кораблем.

«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег

Не исключено, что он может попасть под программу переоснащения кораблей проекта 1155, получит современные пушки а-192 «Армат», ракеты «Калибр» и новейший комплекс ПВО и ПРО с ракетами от С-400 «Редут». И тогда БПК «Вице-адмирал Кулаков» может фактически стать эсминцем, способным уничтожать не только подводные лодки, но и надводные корабли, самолеты, ракеты и наземные объекты. По крайней мере, в планах ВМФ России до 2020 года значится и перевооружение кораблей проекта 1155.

«Корабли этого проекта списывать на берег еще рано, – считает член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Дмитрий Саблин. – И дело здесь даже не в экономической сообразности, хотя разница в постройке нового и модернизации старого кораблей весьма существенно. Эти большие противолодочные корабли, входящие в состав флота, а их осталось восемь, успешно решают поставленные задачи и надежно обеспечивают присутствие России в Мировом океане. Переоснащаемые на новые виды вооружений, они способны быть той силой, которая обеспечивает безопасность нашей страны. Конечно, им на смену должны прийти более современные корабли, и они уже появляются у российского флота, но пока основная нагрузка лежит именно на этих «старичках» и запас их прочности еще позволит оставаться в строю не один год».

А вот нынешние основные характеристики «Кулакова» таковы. Водоизмещение 6840 тонн (полное 7480), длина –163 метра, ширина – 19 метров, осадка – 7,8 метра. Максимальная скорость – 29,5 узлов. Дальность плавания 6882 морские мили, автономность 30 суток. Экипаж 293 человека (одного поросенка на всех маловато, но их, на самом деле, выделяется экипажу больше – на всех).

«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег

Вооружение БПК состоит из 2-х четырехконтейнерных установок ракето-торпед «Раструб», 8-ми пусковых установок зенитно-ракетного комплекса «Кинжал», 2-х 100мм артиллерийских установок АК-100, 4-х шестиствольных пулеметов АК-630М, реактивных бомбометных установок РБУ-6000. На борту корабля располагаются 2 вертолета Ка-27.

Своего первого поросенка БПК «Вице-адмирал Кулаков» получил еще в 1988 году, за дальний поход с визитом в Гавану. Остальные уже были после ремонта и модернизации корабля. Начиная с 2013 года этот БПК стал редким гостем в родной гавани – будто наверстывая упущенное, он буквально не вылезал из морей. Если на карте провести линии его маршрутов, то испещренными получится едва ли не полмира.

Список стран, в города которых «Кулаков» заходил с официальными визитами, исчисляется десятками. Его присутствие было отмечено в Средиземном и Черном морях, в том числе во время проведения операции российских ВКС в Сирии, которых БПК прикрывал с моря. Его запомнили в Аденском заливе и Суэцком канале, на Кубе и Венесуэле, в Атлантическом и Индийском океанах. И, естественно, в Баренцевом море, где отработано большинство учебных задач с практическими стрельбами из всех видов вооружений.

«Кинжал» «Вице-адмирала Кулакова»: почему боевой фрегат еще рано списывать на берег

Большому противолодочному кораблю «Вице-адмирал Кулаков» принадлежит и самый длительный поход в новейшей истории флота России. Выйдя 14 апреля 2014 года из Североморска, он вернулся домой спустя 265 дней 5 января 2015, преодолев за это время свыше 34 тысячи морских миль. Нынешний поход был менее продолжительным по времени (начался 23 октября 2015 года) и по расстоянию – более 24 тысяч морских миль, но столь же значимым, что и все предыдущие.

И уже традиционно моряки «Кулакова» вновь отметили день рождения своего корабля – 16 января (когда над ним впервые был поднят флаг ВМФ) – в море. Это – хорошая примета, значит, его боевой век будет долгим. И жареные поросята еще не раз встретят моряков в родной гавани.

Автор: Виктор Сокирко

Фото: Минобороны России


Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх