Лента новостей

00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Русское сопротивление польской оккупации

Русское сопротивление польской оккупации


Русское сопротивление польской оккупации
Франц Рубо. «Атака запорожцев в степи». 1881 г.



Русские ответили на колониальную, антирусскую политику Речи Посполитой масштабными восстаниями. Ядром сопротивления выступили казаки, как наиболее пассионарная (активная) часть русского суперэтноса.

Борьба с православными (русскими)


Использование запорожского казачества в качестве военной силы (Почему Русская украйна восстала против шляхетской демократии) было весьма разумным шагом со стороны правителей Речи Посполитой. Запорожцы воевали на стороне Польши во время Смуты в Русском царстве, в Смоленскую войну. Казаки не раз спасали Речь Посполитую и в войнах с Крымским ханством и Турцией. Они продолжали упорную борьбу с крымскими татарами, защищали южную украйну-окраину Польского королевства. На удары и набеги они отвечали своими рейдами и походами.

Полыхали огнем окрестности Очакова, Бендер, Аккермана, Азова и других турецких крепостей, морские десанты казаков громили Кафу, Керчь, Евпаторию, Трапезунд и тревожили даже предместья Стамбула-Константинополя. Запорожцы не давали покоя работорговцам в Крыму и Турции, пересекали Чёрное море на своих лодках-чайках, как в своё время воины Олега Вещего и Святослава Игоревича. Освобождали тысячи рабов-христиан.

Однако панам не хватило ума использовать казаков, и постепенно, шаг за шагом полонизировав их, а затем и всю Русскую украйну. Как ранее это было сделано с западнорусской элитой – княжескими и боярскими родами Литовской Руси. Полонизация и окатоличивание, вместе с паразитическими и жесточайшими методами колониализма, когда русские на украйне стали своего рода индейцами для польской шляхты («избранных», «настоящих христиан», в отличие от русских еретиков), стали проводиться в ускоренном режиме.

После принятие Брестской унии в 1596 году, что привело к подчинению ряда епископов Киевской митрополии римскому папе и созданию на территории Речи Посполитой Русской униатской церкви. Католики, польские власти, а затем и униаты стали притеснять православных (то есть русских). С точки зрения католиков и униатов, по принятии Унии каким-либо униатским священником или иерархом автоматически переходит в новую церковь и его паства. А в собственность к униатам в таком случае должны перейти и земельные владения соответствующей церкви или монастыря. Закон находился на стороне униатов, чьи права на собственность подкреплялись королевскими указами. Понятно, что это не устраивало основную часть православных.

Широкие массы русского дворянства (шляхетства), низшего духовенства, горожан, казаков и крестьян не отказались от веры. При этом низы духовенства и казаки стояли на самых жестких позициях, не давая высшим иерархам проводить более «гибкую» политику, пойти на компромисс с униатами. Началось длительное и кровавое противостояние. Православные отстояли Киев. Король Владислав IV (1632–1648), пытаясь заручиться лояльностью русских на украйне в Смоленской войне, в 1633 году признал законность православной церкви. Петру Могиле, ставшему киевским митрополитом, были переданы все киевские храмы и обители. Король Владислав разрешил православным свободно исповедовать свою веру и строить храмы. Правда, королевская власть стоила мало в землях магнатов и панов, которые устанавливали свои порядки.


Запорожцы на «чайках» под командованием гетмана П. Сагайдачного атакуют турецкий флот и захватывают Кафу в 1616 году.

Полонизация украйны


Панский гнёт также значительно усилился. Раньше хозяева пограничных, украинных районов, так или иначе считались с простыми людьми. Они вместе со своими подданными отбивались от набегов крымцев. Чтобы заселить малонаселённые области, паны давали большие льготы беглым крестьянам из внутренних областей, скрывали их. Специально зазывали людей к себе. Да и сами воеводы, старосты и прочие представители власти на украйне обычно были русскими по вере и крови.

Но постепенно ситуация изменилась. Вельможи с помощью казачьих сабель, труда и пота крестьян-переселенцев сколотили огромные владения. Потомки бывших казачьих гетманов стали крупнейшими магнатами в Речи Посполитой. Так, Вишневецкому принадлежало 40 тыс. крестьянских хозяйств на Полтавщине, Заславскому – 80 городков и местечек, 2 760 сел, Потоцкому – Нежинское староство и город Кременчуг, Конецпольскому 170 городков и местечек, 740 сел на Брацлавщине, роду Жолкевского принадлежала значительная часть Львовщины. Магнаты имели огромные состояния, их казна была больше, чем у королей. Они имели свои дружины и армии, подчас сильнее королевской. Им подчинялись массы бедной шляхты.

Магнаты чувствовали себя вольно, уверенно, и льготы для «быдла» (подневольного «скота», как называли паны простых людей) закончились. Вводились такие же крепостные порядки, как во внутренних районах Польши с непомерными и разнообразными поборами, барщиной, полностью властью господ-панов над имуществом, телом и жизнью холопов-хлопов. Связь русских по происхождению вельмож с народом была разорвана.

Магнаты с Юго-Западной Руси блистали в Варшаве, задавали тон на сеймах, успешно пробивали свои интересы и полностью ополячилились. Переходили на польский язык, забывая «мужицкий» русский язык. Их дети учились в польских, иезуитских школах, переходили в католичество. Новообращённые католики становились ещё большими и злейшими врагами русских (православных), чем прирожденные католики. Своего рода русские янычары. Русские по происхождению, но перешедшие на сторону врага, ставшие инструментом в борьбе с оставшимся Русским миром. В конце XX – начале XXI вв. по такой же схеме создали и «украинский рейх», стравив его с оставшейся частью русской цивилизации.


Кольчужный панцирь с мисюркой носился в Польше гусарами. Позднее подобные доспехи носились отборными частями реестровых казаков, панцирными казаками

Восстания Русской украйны


Русские ответили восстаниями. Ядром восставших выступили казаки, как наиболеее пассионарная (активная) часть народа. Затем к ним присоединялись уже другие сословия.

В 1591 года отряд реестровых казаков во главе с Криштофом Косинским напал на Белую Церковь – резиденцию белоцерковского старосты князя Януша Острожского. Нападение реестровых казаков стало началом крупного крестьянско-казацкого восстания, которое скоро охватило Киевское, Волынское, Брацлавское и Подольское воеводства. Казаки предложили свою службу Москве, как в своё время Ивану Грозному. Борис Годунов, который был реальным правителем Руси во времена царствования Фёдора Ивановича, ответил согласием.

Правительство Польши сначала не вмешивалось, считая это делом Острожского. Мол, наломал дров, пусть и расхлёбывает. Так, сентябрьский сейм 1592 года отклонил просьбу Острожского в помощи коронным войском, отказался наложить на казаков «баницию» и объявить шляхтича Косинского вне закона. Только в январе 1593 года было дано разрешение на сбор посполитого рушения (шляхетского ополчения). Тем временем Косинский громил шляхту на Волыни. К казакам присоединились мелкие шляхтичи, городские низы и крестьяне.

В упорной битве у местечка Пятка (ныне Житомирская область), которая продолжалась несколько дней, поляки разбили повстанцев. Ключевую роль в победе поляков сыграли дружины «украинских» магнатов Острожского и Вишневецкого. Запорожцы вынуждены были подписать соглашение и подчиниться королевской власти. Но, вернувшись домой, они снова восстали и попросили Москву принять их в своё подданство.

В мае 1596 года Косинский повёл казаков на Черкассы. Однако погиб: по одной версии – в бою, под другой – был вероломно убит во время переговоров. Казаки продолжили войну и в августе добились соглашения с Вишневецким. Арест посольства Запорожского Войска вызвал новый мятеж и попытки осадить Киев. Казаки вынуждены были отступить из-за нападения на их селения крымцев, которых натравили поляки.

Продолжение следует…

Самсонов Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх