Лента новостей

02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»«Керченская провокация 2.0». Шантаж Байдена или «генеральная репетиция» прорыва?

«Керченская провокация 2.0». Шантаж Байдена или «генеральная репетиция» прорыва?



Ничем, на первый взгляд, не примечательный день – 9 декабря нынешнего года, ознаменовался рядом событий, на которые стоит обратить особое внимание. Сделать это необходимо не столько в силу их сиюминутного смысла, сколько из-за тех перспектив и последствий, к которым они ведут или могут привести. Речь в данном случае не о «Саммите за демократию», затеянном Джо Байденом, хотя эти «игры в песочнице» престарелого главы Белого дома и его команды, конечно, стоят отдельного разговора. Тем не менее, для России на данный момент намного актуальным представляется действо, развернувшееся непосредственно у ее рубежей, и едва не повлекшее за собой очередной виток обострения и без того непростой ситуации на «украинском направлении».


Сомнительные маневры украинского военного корабля с более, чем символичным названием «Донбасс» в районе Керченского пролива странным образом «совпали» с сеансом телефонной связи между главой Белого дома и украинским президентом Владимиром Зеленским. Случайностью это не выглядит ни в малейшей степени. Да, в конечном итоге закончилось все вроде бы ничем. Но именно «вроде бы». Скорее всего, у происходившего был вполне конкретный смысл, призадуматься над которым, право же, стоит. Попробуем разобраться – какой именно.

Провокация по звонку? Или «под звонок»?


Прежде всего в данном случае стоит, так сказать, сверить часы», основываясь на официальной хронологии двух, вроде бы совершенно не связанных с между собой событий 9 декабря. Итак, согласно сообщениям офиса Зеленского, начало телефонных переговоров между ним и Байденом было назначено на 19.30 по киевскому времени (20.30 по московскому). Началась беседа ровно на один час и четыре минуты позже, но дела это существенно не меняет. Так или иначе, но Вашингтон должен был оказаться «на прямом проводе» у президента-клоуна вечером. В то же самое время, по данным ФСБ России, корабль управления ВМС Украины А-500 «Донбасс» снялся с мариупольского рейда и отправился в открытое море в 9.12 по московскому времени. Курс он держал в направлении Керченского пролива – при том, что никаких заявок на его прохождение, подаваемых в обязательном порядке в морской порт Керчь (согласно приказу министерства транспорта России от 21 октября 2015 года № 313), не направлялось.

Во исполнение существующих правил судно было взято на сопровождение береговой охраной Пограничной службы ФСБ, с которого его запросили о дальнейших намерениях, а заодно ненавязчиво напомнили о необходимости строго соблюдать действующие законы и правила. В ответ с «Донбасса» сообщили, что соваться в пролив вовсе не собираются, а просто плавают, как им захочется. Очевидно, совершая моцион для поправки здоровья посредством вдыхания свежего морского воздуха. Тем не менее наши пограничники сочли действия экипажа корабля создающими угрозу для мореплавания в данном районе и потребовали изменить курс. Законное требование украинской стороной было внаглую проигнорировано. Ситуация начала приобретать откровенно угрожающий характер, еще немного и потребовалось бы принимать самые решительные меры.

Что характерно, направлявшийся прямиком к Керченскому проливу «Донбасс» развернулся и лег на обратный курс в тот момент, когда до того оставалось 18 морских миль. И знаете, когда это произошло? Примерно в 22.30 по киевскому времени – стоило лишь завершиться сеансу связи президентов. Таких совпадений не бывает в природе! Командир «Донбасса» явно получил команду возвращаться на базу после того, как... Как что? Официальное сообщение на сайте Зеленского по итогам переговоров – типичный образчик свойственного этому шуту и лицемеру совершенно невнятного и беспредметного словоблудия. Если верить ему, то Байден чуть ли не отчитывался перед украинским выскочкой о результатах переговоров с Владимиром Путиным. «Ключевой темой был вопрос безопасности Украины и перспектив мирного урегулирования». Ну, и, конечно, «обсуждение политических, финансовых и прочих путей поддержки страны в противодействии продолжающейся гибридной агрессии России», Ну, «прочие пути» – это явно военная помощь, которой так жаждут в Киеве.

Можно не сомневаться, именно ее (вкупе с очередными более или менее щедрыми денежными подачками) и выклянчивал с особой силой у собеседника Зеленский. Вот тут-то болтающийся по Азовскому морю и создающий там опаснейшую провокационную ситуацию «Донбасс» может смотреться исключительно в качестве то ли «козыря в рукаве», то ли «средства последней надежды», к которому паяц на полном серьезе готов был прибегнуть в том случае если из Вашингтона ему скажут «Прости – прощай! Дальше – сам...» А ведь Зеленский явно не исключал именно такого варианта. И причины к тому, надо полагать, у него имелись достаточно основательные.

Мани, мани, мани...


Для лучшего понимания данной ситуации стоит обратиться к интервью, которое на днях дал одному из «особо патриотических» украинских медиаресурсов недавно назначенный министр обороны «нэзалэжной» Алексей Резников. Понятно, что стратег и тактик из этого отставного сержанта такой же точно, как из ослиного хвоста – штык-нож к автомату. Его, собственно говоря, и на должность-то поставили исключительно как «рьяного патриота» (то есть русофоба и ненавистника Донбасса) и «эффективного менеджера». Благо, в разнообразных финансовых махинациях и оффшорных делишках этот «ценный кадр» замешан нисколько не меньше собственного «главнокомандующего». Исходя из этого, неудивительно, что и в своем интервью Резников главное внимание уделил вопросам финансового и материально-технического обеспечения ВСУ. По его словам, тех денег, что они получают ныне, совершенно недостаточно. И это при том, что военный бюджет страны в нынешнем году стал рекордным за три десятилетия. Беда, по утверждению министра в том, что 70% этих средств идут на «проедание» и лишь какие-то крохи на перевооружение и модернизацию. По его словам – 15-20% от необходимых объемов финансирования.

Аппетиты Резникова впечатляют – он грезит не только о «современных системах ПВО и ПРО», но также о «мощном флоте, береговой обороне, боевой авиации и ракетных вооружениях». Чувствуете, куда ветер дует? Понятно, что все перечисленное выше «нэзалэжная», которая довела до полного убожества собственную промышленность, (в том числе, и оборонную), самостоятельно произвести не может – сколько денег не вкладывай. Приобрести, опять-таки, крайне проблематично, ибо цифры моментально «нарисуются» колоссальные. Что же остается?

Если говорить о реальных вариантах, Киев может рассчитывать на более-менее современные и эффективные вооружения исключительно получив их в качестве «спонсорской поддержки» от своих «союзников» с Запада. Да, в проекте оборонного бюджета США, вокруг которого в последние дни было столько шума (в связи с исчезновением оттуда, практически, всех антироссийских санкций) предусмотрена военная помощь Украине в размере, если память не изменяет, 300 миллионов долларов. Звучит неплохо, но на самом деле – крохи. И проект бюджета – это ведь еще не «живые» деньги. Их вполне могут «заморозить» по той или иной причине, или же произвести «оказание помощи» в такой форме, что «попилить» ее будет крайне затруднительно, а то и вовсе не возможно. Именно этого и боятся в Киеве, исходя из того, что проект все того же бюджета ознаменовал отказ Соединенных Штатов от преследования «Северного потока-2».

Тема для Украины предельно болезненная и там принимаются «ванговать»: в вопросе «энергетической безопасности» нас сдали, так почему не сдадут по всем остальным?! Именно подобные опасения и могут подтолкнуть нынешнюю власть «нэзалэжной» к тому, чтобы устроить самую, что ни на есть безобразную провокацию, дабы лишний раз продемонстрировать миру (и, в первую очередь, собственным спонсорам) «звериный оскал российской агрессии». Что характерно – буквально накануне тех событий, о которых у нас идет речь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в ходе брифинга, проводившегося для иностранных военных атташе достаточно прозрачно дал понять, что в случае попыток эскалации на Донбассе ВСУ рискуют нарваться, причем очень серьезно. Возможно, именно в силу этого киевскими стратегами из пыльного шкафа и был извлечен «Керченский сценарий» трехлетней давности.

Есть все основания предполагать, что в случае, если бы разговор с главой Белого дома принял бы для Зеленского нежелательный или, более, того, опасный оборот, «Донбасс» ломанулся бы в Керченский пролив, вынуждая наших пограничников применить силу. Русские атакуют! А тут как раз президент США на проводе – такая удача, такое волшебное совпадение! Настоящий «рояль в кустах» – а тут наготове и Зеленский, готовый сыграть на нем всем известным способом. Если данное предположение соответствует действительности, то следует готовиться к тому, что подобного рода схему Киев может попытаться реализовать в любой момент, когда отношения с Вашингтоном покажутся ему достигающими «критического уровня» – особенно в плане военной поддержки и финансовой помощи.

Имеется, впрочем, и другая версия. Заключается она в том, что маневры «Донбасса», едва не вылившиеся в полномасштабную военную провокацию, были согласованы представителями Украины с заокеанскими «партнерами». Давайте вспомним о том, что именно проход этого самого корабля через Керченский пролив, как раз и предшествовал «керченской провокации» 2018 года. Совершен в тот раз он был на вполне законных основаниях и с соблюдением всех необходимых формальностей. Вот только впоследствии выяснилось, что при этом в непосредственной близости от Крыма находился американский разведывательный самолет RC-135W. Скорее всего, таким образом проводилась рекогносцировка и «генеральная репетиция» последовавшей затем попытки «прорыва» в наши территориальные воды «Бердянска», «Никополя» и «Яны Капу». Уж не с аналогичными ли действиями имеем мы дело и в нынешнем случае? Этот вариант, конечно же, еще более неприятен. В 2018 году все закончилось колоссальным международным скандалом, новыми санкциями и введением в «нэзалэжной» непонятного никому «частичного военного положения». Разбирательства в Международном трибунале ООН по морскому праву длятся по сей день.

Как США воспользуются новым аналогичным инцидентом, который Киев, можно не сомневаться, устроит по первому их требованию? Остается только догадываться. Факт в том, что, вполне возможно, «очаг напряженности» уже в ближайшее время будет перенесен с Донбасса в Азово-Черноморский регион.

Александр Неукропный


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх