
Первые слухи об использовании в реальных боевых действиях Т-90 появились 20 лет назад, во время боевых действий на Северном Кавказе. Время от времени боевики сообщали о том, что им удалось подбить "новые российские танки". В это же время от некоторых военнослужащих, как тогда говорили, "федеральных сил", можно было услышать об активном применении новейших машин, которые были отправлены в "горячую точку" чуть ли с заводского конвейера. На самом деле и та, и другая сторона принимали за новинку Т-72Б образца 1988 года. Предшественник "девяностого" благодаря наличию встроенной динамической защиты "Контакт-5" был очень похож на своего брата. К тому же, в отличие от боевых машин более ранних выпусков эта версия уральских танков отличалась повышенной живучестью, ее вывести из строя было гораздо трудней. Миф об использовании Т-90 в Чечне жив и поныне, но его неоднократно опровергали представители Главного бронетанкового управления.
Еще одним мифом о боевом использовании Т-90 является информация о том, что эти танки успели повоевать на индо-пакистанской границе. Дело в том, что российская техника стала поступать в Индию, когда на границах враждующих государств была относительная стабильность, и сведений о каких то "танковых боях" вообще не было. Мало того, сообщения о "боевых столкновениях" с использованием тяжелой бронетехники стали "сюрпризом" даже для индийских военных экспертов, разумеется, они ничего об этом не слышали.
Отдельная тема - конфликт на Донбассе. Если верить украинской стороне, их вооруженные силы и различные иррегулярные формирования "уничтожали" целые танковые дивизии, "вооруженные" эти танками, причем, некоторые соединения "погибали" по нескольку раз в течение очень короткого времени. Если суммировать все сообщения о "подбитых российских Т-90", то получится, что Российская армия лишилась в несколько раз больше танков, чем у нее вообще было. Разумеется, всерьез обсуждать все это не стоит. За все время конфликта не было предоставлено ни одного реального доказательства участия этих боевых машин в боевых действиях, не говоря уже о том, что были какие-то потери в этих танках.

В последние дни сообщается, что эти танки принимают участие в боевых действиях в районе Алеппо. Причем, некоторые источники делают предположения, что танками, якобы, управляют российские экипажи, и, соответственно делают вывод, что "Россия уже начала наземную операцию". Тем, кто это пишет, следует знать, что советские, а затем российские танки всегда отличались не только надежностью в эксплуатации, но и простотой в освоении. Даже такие совершенные по мировым меркам машины, как Т-90А, создавались в расчете на то, что их будут осваивать вчерашние школьники.
Для иллюстрации: когда греческие военные выбирали новый танк для своей армии, проводились испытания более сложного в эксплуатации из-за своей газовой турбины российского Т-80У. Танкистам Эллады понадобилось всего 10 дней, чтобы освоить этот танк и выйти на испытания. А ведь до этого греки эксплуатировали только натовскую технику. Что говорить о танкистах Сирии, многие из которых за годы войны стали асами, в совершенстве освоили Т-72, и пересесть на Т-90 для них вообще не составит проблем.

Подпишись: