Лента новостей

18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Квартальный отчёт Intel: выручка на направлении ПК упала на 2 %, финансовый директор покинет пост

Квартальный отчёт Intel: выручка на направлении ПК упала на 2 %, финансовый директор покинет пост


В минувшем квартале Intel удалось увеличить совокупную выручку на 5 % в годовом сравнении до $19,2 млрд, но формирующее более её половины направление персональных ПК продемонстрировало снижение выручки на 2 % до $9,7 млрд. Зато серверное направление выросло на 10 % до $6,5 млрд, а прибыль росла опережающими выручку темпами. Компания полна решимости представить пять новых техпроцессов за четыре года.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Последняя из задач даже попала в традиционный файл с инфографикой, обобщающей главные послания квартального отчёта. Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) во время своего выступления пояснил, что все пять технологических норм из данного перечня осваиваются либо своевременно, либо с опережением графика: Intel 7, Intel 4, Intel 3, Intel 20A и Intel 18A. Генеральный директор даже добавил, что в минувшем квартале компания получила первые образцы работоспособных процессоров Meteor Lake, часть компонентов которых будет выпускаться Intel самостоятельно по так называемому техпроцессу «Intel 4», и смогла провести короткий 30-минутный тест, подтвердивший ожидания специалистов в сфере быстродействия. Предварительный вариант техпроцесса Intel 4 также использовался при производстве нейроморфного процессора Loihi 2. Несколько крупных клиентов уже заинтересовались техпроцессом 18A, по словам главы компании. К 2024 году Intel рассчитывает догнать конкурентов в технологическом отношении, а в 2025 году даже опередить их.

Прочие достижения, которыми Intel гордится в части освоения бывшего 10-нм техпроцесса, включают самую быструю экспансию новой платформы в сегменте ноутбуков — процессоры Tiger Lake не только разошлись тиражом более 70 млн штук, но и прописались в 30 моделях мобильных компьютеров 13 марок. Серверные процессоры Ice Lake с апреля выпущены в количестве более миллиона штук, и такое же количество будет отгружено в четвёртом квартале. К выпуску серверных процессоров Sapphire Rapids компания намеревается приступить в первом квартале следующего года, тогда же в продажу поступят первые дискретные графические решения семейства Intel Arc Alchemist, а процессоры Alder Lake с гибридной архитектурой уже поставляются. Их анонс состоится на следующей неделе — этого Intel более не скрывает.

О стратегии IDM 2.0 глава компании на отчётной конференции тоже говорил достаточно много, преимущественно повторяя уже известную информацию. Компания рассчитывает стать крупным игроком на рынке контрактного производства компонентов, для этого до конца года будет определено место для строительства профильного предприятия в Европе. Уже сейчас несколько клиентов работают над созданием 16-нм изделий, которые Intel будет выпускать для них на существующих предприятиях в Ирландии уже в следующем полугодии. Ранее отмечалось, что эти клиенты заинтересованы в создании компонентов для автомобильной электроники. Первыми собственными изделиями Intel, активно использующими передовые компоненты стороннего производства, станут потребительские процессоры Meteor Lake и ускорители вычислений Ponte Vecchio. Образцы последних, как можно было догадаться по тематической фотосессии Патрика Гелсингера, в лабораториях компании тоже успешно функционируют.

Мероприятие Innovation, на котором будут представлены процессоры Alder Lake, компания Intel проведёт на следующей неделе, а вот мероприятие для инвесторов она вынуждена перенести на февраль следующего года, поскольку действующий финансовый директор Джордж Дэвис (George Davis) изъявил желание покинуть компанию в мае следующего года, и теперь предстоит найти преемника.

Если говорить непосредственно о финансовых результатах третьего квартала, то совокупная выручка Intel за период выросла на 5 % до $19,2 млрд, норма прибыли выросла на 2,9 процентных пункта до 56 %, административные, маркетинговые и расходы на исследования были увеличены на 16 % до $5,5 млрд. Норма операционной прибыли снизилась с 27,6 до 27,2 %, чистый доход вырос сразу на 60 % до $6,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Квартальная выручка оказалась на $100 млн ниже ожиданий аналитиков, что вызвало снижение курса акций компании на 6 % после публикации отчётности.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Более половины выручки Intel получила на направлении клиентских продуктов, за год она сократилась с $9,8 до $9,7 млрд. В принципе, относящиеся к клиентским платформам изделия Intel увеличили профильную выручку на те же два процента, с $8,8 до $9,0 млрд. На треть с лишним сократилась выручка на направлении смежных решений, к которым относятся модемы — соответствующий бизнес, напомним, Intel передаёт компании Apple.

В сегменте ноутбуков, который определяет основную часть выручки Intel в клиентском секторе, выручка снизилась на 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Клиенты компании не могут выпускать достаточное количество ноутбуков в условиях дефицита прочих компонентов, а потому не видят смысла закупать излишние процессоры и чипсеты Intel. Сама компания проблем с производством процессоров и чипсетов не испытывает.

Выручка в настольном сегменте выросла сразу на 20 %, а средние цены реализации компонентов росли по обоим основным направлениям: на 10 % в сегменте ноутбуков и на 4 % в настольном. Объёмы производства компонентов для ПК в целом за год снизились на 6 %, опять же по причине нехватки сопутствующих комплектующих стороннего производства. Операционная прибыль в клиентском сегменте сократилась на 7 % до $3,3 млрд.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В серверном сегменте выручка выросла на 10 % до $6,5 млрд, на направлении платформ — на все 12 %. Динамика по отдельным подсегментам была разнонаправленной. В частности, облачные клиенты сократили выручку на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, корпоративные и правительственные увеличили её на 70 %, а сектор телекоммуникаций добавил 18 %. В количественном выражении объёмы поставок выросли на 8 %, а средняя цена реализации — на 3 %. Операционная прибыль в сегменте компонентов для центров обработки данных выросла на 8 % до $2,1 млрд.

Направление Интернета вещей, к которому относится и бизнес Mobileye, продемонстрировало рост выручки на 54 % до рекордных $1,368 млрд. Непосредственно Mobileye увеличила выручку с $234 до $326 млн, на 39 %. Прирост операционной прибыли в сегменте IOTG вообще оказался более чем трёхкратным (до $276 млн), поскольку экономика начала восстанавливаться после первых волн пандемии. Mobileye свою операционную прибыль удвоила до $105 млн.

Бизнес Intel по производству твердотельной памяти будет передан SK hynix, но пока он демонстрирует рост выручки на 16 % до $478 млн и увеличение операционной прибыли на 90 % до $76 млн.

Руководство компании выражает уверенность, что рынок ПК по итогам всего года вырастет на двузначное количество процентов. В четвёртом квартале Intel рассчитывает сократить выручку на 3 % до $18,3 млрд, а операционную прибыль на 6,5 процентных пункта до 53,5 %. По итогам года выручка вырастет всего на 1 % до $73,5 млрд, а норму прибыли придётся сократить до 57 %. Величина капитальных затрат достигнет $18 млрд, а чистый денежный поток составит $12,5 млрд.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Примечательно, что в этот непростой с точки зрения проводимых реформ период Intel считает уместный включить в квартальный отчёт долгосрочный прогноз по динамике своих финансовых показателей. В следующем году она рассчитывает выручить не менее $74 млрд, в последующие пять лет ежегодно увеличивая выручку на 10‒12 %. Норму прибыли в ближайшие три года придётся удерживать на уровне не более 53 %, в дальнейшем она должна вырасти. В следующем году величина капитальных затрат должна составить $28 млрд, это и объясняет снижение нормы прибыли. В последующие годы капитальные затраты могут вырасти, как гласит прогноз. При этом компания обещает увеличивать дивиденды акционерам.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх