Лента новостей

02:02
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
01:30
Украинский винегрет с «тухесом»
00:58
Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p
00:38
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 27 апреля, вечер
00:17
Об очередном военном бюджете США
22:08
Надувной Зеленский надул свой народ
20:14
Опасность евродеградации
20:08
Российская армия освободила Бердычи
19:43
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 апреля
19:32
Российские войска освободили Керамик на Авдеевском участке фронта СВО
19:14
Welt представила изложение Стамбульского проекта мирного договора
19:06
Зеленского обвинили во вранье и воровстве миллиардов из помощи США
17:57
Главком ВСУ доложил западным кураторам о возможной эскалации на фронте
17:56
Interia: американские планирующие бомбы GLSDB оказались бесполезными
17:55
Западное вооружение не доходит до ВСУ, потому что российская армия уничтожает его ещё до фронта
17:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 20 по 27 апреля
17:46
Премьер Польши Туск заявил о якобы упавшей в 15 километрах от границы ракете
17:10
Медведев предложил асимметричный ответ России на конфискацию активов в США
16:43
The New York Times: тотальная мобилизация на Украине происходит по требованию США
16:42
Журналист из Финляндии: Украина — фашистское государство, которое убивает мирное население
16:34
Погранкомитет: Латвия и Литва вербуют граждан России и Белоруссии на границе
16:33
Welt: русская армия немедленно уничтожает поставленное Украине западное вооружение
15:59
Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?
15:57
NYT: США оказывали давление на Украину из-за проблем с мобилизацией
15:36
Китай созывает «палестинский саммит» с ХАМАС и ФАТХ
15:28
Курченко обворовал клиентов криптобиржи Beribit, как и промышленность Донбасса?
15:27
Песков опроверг издание Die Welt, которое нивелирует вину Великобритании в эскалации конфликта на Украине
14:52
Власти Южной Кореи подумывают восстановить нормальные отношения с Россией
14:46
Насмешка над Западом: выставка трофейной техники на Поклонной горе
14:23
США обвинили Китай во вмешательстве в выборы
14:15
Прокуратура добилась выплаты зарплаты на Донецком металлургическом заводе
14:14
Власти Италии требуют объяснений от России в связи с национализацией компании Ariston
14:03
Российские войска наступают на донецком направлении
13:38
На Украине вновь проблемы с энергообъектами
13:37
Иран обвинил Евросоюз и США в разжигании конфликтов на Украине и в Палестине
13:31
США проигрывают битву за Сахель, но планируют удержаться вместе с Францией
12:20
В Армении возбудили дело из-за сообщений о присоединении военных к протестам
11:59
Тайвань пожаловался на «боевое патрулирование» Китая
11:44
В украинском городе Ровно разгромили мемориал советским солдатам
11:11
На пороге хаоса: какой Октябрь грозит Америке?
11:09
Русские модернизируют старое оружие. Нам в Польше смеяться нечему
11:07
Польские таможенники не пустили на Украину 20 автомобилей для ВСУ
10:39
Системы ПВО ликвидировали почти 70 украинских дронов над Россией. 10 вражеских беспилотников попали в НПЗ в Славянске-на-Кубани
10:37
Пугающее предупреждение: Россия склоняется к победе Украины и помощь США не поможет
09:56
CNN: в штатах Небраска, Айова и Техас из-за торнадо пострадали три человека
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Захват офицера ЛНР стал ответом на отчет ООН

Захват офицера ЛНР стал ответом на отчет ООН


13 октября 2021 года диверсионная группа украинского спецназа СБУ захватила в нейтральной зоне на линии соприкосновения сторон в Донбассе военнослужащего Луганской Народной Республики – представителя Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Наблюдатель от Народной Милиции ЛНР Андрей Косяк сопровождал рабочих дорожных служб в районе пункта пропуска "Первомайск-Золотое". Это, кстати, подтвердила в своем отчете и ОБСЕ.

Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации обстановки на Юго-Востоке Украины (СЦКК) — это структура, созданная ещё 26 сентября 2014-го года в рамках Минских соглашений для контроля за прекращением огня в Донбассе и стабилизации линии соприкосновения сторон. В круг задач СЦКК входит контроль за прекращением огня и отводом тяжелого вооружения, обмен военнопленными, помощь мирным жителям и обеспечение безопасности во время работ по восстановлению инфраструктуры. Чем, собственно, и занимался представитель ЛНР.

Изначально в состав Центра входили представители Вооруженных сил Украины, РФ, ЛНР и ДНР, а также мониторинговая группа ОБСЕ. Представительства СЦКК работали в Соледаре (территория под контролем ВСУ), в Дебальцево, в Донецке и Луганске. Однако, в конце 2017 года российские представители вынуждены были покинуть территорию конфликта из-за действий украинских военных, которые сделали работу россиян невозможной. Украинцы опускались до откровенного хамства, несовместимого со званием военнослужащего.

С тех пор  взаимодействие ЛНР и ДНР с Украиной осуществлялось через ОБСЕ. ЛДНР направляли запросы на ОБСЕ, те передавали их Украине. И наоборот. Таким образом обеспечивался диалог. Так передавали тела погибших и даже возвращали украинских военнослужащих, в состоянии наркотического опьянения забредших на позиции ЛНР.

Причем, украинцы, когда хотели, признавали тот факт, что в СЦКК входят представители народных республик (даже публиковали в своих СМИ). А когда хотели – нет.  Например, во время обмена пленными украинцы вполне себе признавали луганских и донецких представителей при СЦКК, а тут вдруг во время дорожных работ, военнослужащий ЛНР с четко видимыми опознавательными знаками СЦКК (чехол на каске и синяя материя на рукавах и на спине) для них вдруг стал «русским разведчиком». Это, кстати, подчеркивает неадекватность украинских пропагандистов. Мы живем в XXI веке, и сегодня любой беспилотник с высоты птичьего полета намного успешнее разведает позиции, чем даже самый глазастый боец, не умеющий летать.

Фото: © Захваченный офицер ЛНР, представитель СЦКК. СБУ

Захват представителя ЛДНР был полностью намеренным и спланированным действием. Он проводился, как спецоперация подразделением «Альфа» СБУ. Диверсионная группа зашла на нейтральную полосу специально, чтобы захватить представителя ЛНР. Это значит, что санкция на захват была получена с самого верха. И украинцы, и ОБСЕ прекрасно знали, что на линии разграничения проводятся работы, и рабочих сопровождает представитель СЦКК. Встает вопрос: зачем это было сделано? 

Дело в том, что СЦКК создавался как механизм контроля за соблюдением мирных договоренностей. Гарантом работы СЦКК фактически была ОБСЕ. Но ООН, основываясь на данных, полученных в том числе от наблюдателей ОБСЕ, стала публиковать отчеты, где фиксировалось очевидное – что перемирие нарушает украинская сторона. Именно эта информация была опубликована в последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) за период с 1 февраля по 31 июля 2021 года. Доклад констатирует, что именно украинская сторона ведет огонь по мирным объектам, убивает взрослых и детей. 

Отчет официальный, он опубликован на международном уровне. Устраивают украинское руководство такие отчеты? Конечно, нет. Поэтому, они и решили уничтожить такой механизм, как СЦКК (совместный центр по координации и контролю за соблюдением режима прекращения огня) и попутно отомстить ОБСЕ. Выставив их, как орган, который не в состоянии повлиять на ситуацию.

Фото: © Автомобили ОБСЕ, въезжающие на территорию ЛНР. РИА Новости/ Максим Захаров

Украина не заинтересована в соблюдении перемирия. Соглашения по Донбассу для украинских властей изначально были не способом установить мир, а способом спасти свои войска от окончательного разгрома. Это даже Порошенко прямо признавал. Их бьют – они заключают мир – отводят войска, укрепляют их -  и пытаются воевать вновь. Украинское государство, такое как оно есть, принципиально не заинтересовано в установлении мира в Донбассе. Было бы оно другим государством, с другой идеологией – эдакой мирной федеративной Швейцарией с двумя госязыками и еще дюжиной региональных - мир был бы возможен. Сейчас – нет. 

Для мира надо признать права Донбасса как региона и жителей Донбасса как граждан. И не только жителей Донбасса, а одесситов, харьковчан и всех остальных. Прекратить ломать людей, нарушать их языковые, культурные и социальные права, и издеваться над ними. Но украинская власть этого не сделает, несмотря на все предвыборные обещания Зеленского и любого, кто придет ему на смену. Потому что цель у украинского государства другая.

Ведь политически Украина – это даже не государство. Это процесс. Процесс превращения части Русской земли в анти-Россию. Он может идти медленно, как при УССР. А может быстро, как последние семь лет. Но его направление однозначно. Это торговля русофобией на экспорт. Продажа крови своих граждан западным кукловодам. И создание очага нестабильности у границ России. Фактически, сегодняшняя Украина – это такой ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Заточенная исключительно на противостояние с Россией и ради этого существующая.  

И сами украинцы вновь подтвердили наши выводы, захватив человека. Подтвердили выводы, которые каждый может сделать даже из отчета  Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Украина – это действительно террористическое государство.


Алексей Селиванов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх