Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Бенни Томпсон начинает собственную войну с Республиканской партией США

Бенни Томпсон начинает собственную войну с Республиканской партией США



За последние пару месяцев член комитета внутренней безопасности Палаты представителей Конгресса США демократ Бенни Томпсон стал одной из самых обсуждаемых персон как среди вашингтонского политического истеблишмента, так и среди периодических изданий в системе американских СМИ.

Чернокожий политик привлек к себе внимание неспроста: в Соединенных Штатах появился новый специальный комитет по расследованию беспорядков 6 января 2021 года, председателем которого был назначен Томпсон.

Создание законодательного органа активно продвигала не самым последний человек в США — спикер палаты представителей Нэнси Пелоси; его созданию упорно и стойко сопротивлялись республиканцы, по итогу заблокировавшие резолюцию по организации отдельного комитета. И хотя вновь образованный орган работает исключительно в рамках палаты представителей, а его «сенатскую версию» так и не удалось воплотить в жизнь, первое заседание специального комитета не прошло незамеченным для американской внутриполитической жизни.

Редакция Telegram-канала «Американскiй Номеръ» рассказывает, как прошло первое заседание специального комитета по расследованию событий 6 января, и каким образом оно влияет на политическую жизнь в Соединенных Штатах.

Господин председатель

В начале июля спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси занималась собственным проектом, о создании которого она объявила еще в феврале 2021 года – организацией специального комитета по расследованию беспорядков на территории Капитолия 6 января.

По плану Пелоси, комитет должен работать над расследованием штурма здания Конгресса, сообщать о фактах и причинах атаки, а также выпускать рекомендации по предотвращению будущих нападений:

«Исходя из выводов процесса импичмента, ясно, что мы должны выяснить правду о произошедшем. Для обеспечения безопасности нашим следующим шагом станет создание внешней независимой комиссии на манер комиссии по событиям 11 сентября 2001 года для расследования и доклада о фактах и причинах внутреннего террористического нападения на комплекс Капитолия 6 января 2021 года», — заявила Пелоси.

Она дальновидно позаботилась о том, чтобы внутри новообразованного органа не возникало никаких идеологических разногласий, — поэтому не включила в его состав ни одного республиканца.

Билль, который регламентировал создание специального комитета, позволял спикеру палаты представителей лично назначить 8 из 13 его членов, — в то время как решение относительно остальных пяти человек принималось только после консультаций с лидером меньшинства в палате представителей. Пелоси — крайне жесткий критик Республиканской партии, и была готова наложить вето на любого ее представителя, который посмеет усомниться в победе Джо Байдена на выборах 2020 года.

Поддержку со стороны Пелоси снискали только так называемые RINO (Republican In Name Only, «республиканцы только по названию») — парламентарии, которые официально являются республиканцами, но последовательно поддерживают курс Демократической партии США. Поэтому 1 июля Пелоси включила в состав комитета республиканку Лиз Чейни, отстраненную от должности главы республиканского меньшинства в Палате представителей за критику и призывы подвергнуть импичменту 45-го президенту США Дональда Трампа.

Председателем нового органа Пелоси толерантно и политкорректно назначила чернокожего демократа Бенни Томпсона, члена Палаты представителей от штата Миссисипи.


Бенни Томпсон начинает собственную войну с Республиканской партией США
Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbsp

Вероятно, немаловажную роль в назначении Томпсона сыграло то, что он принимал непосредственное участие в событиях 6 января: во время штурма Капитолия Бенни находился в верхней галерее здания Когресса США и, по его словам, «до конца не осознавал серьезности происходящего». По его словам, в тот день он был в нескольких шагах от разъяренной толпы и «спасся только благодаря оперативным действиям сотрудников полиции».

«Это был ужасный день. Для меня эти события все еще являются сюрреалистическими, я даже не верю, что это произошло», — заявил Томпсон.

Демократ объявил, что не побоится воспользоваться всеми своими новыми полномочиями, — не исключено, что он вызовет Дональда Трампа и его сторонников для дачи показаний.

«Я думаю, что мы должны иметь доступ ко всей имеющейся информации. Чтобы получить к ней доступ, мы планируем нанять лучших людей, которые смогут нам в этом помочь. Так что, если нам придется сделать это по запросу или через повестку в суд, я могу прибегнуть и к такому методу», — заявил Бенни Томпсон.

Первое заседание

На первое слушание, состоявшееся во вторник, 27 июля, Томпсон пригласил четырех офицеров полиции, охранявших здание американского Конгресса 6 января. Полицейские утверждали, что бунтовщики пытались их «захватить или поранить», называли «предателями», а также бросались расистскими эпитетами.


Гарри Данн, охранявший законодателей 6 января, выразил убеждение в том, что акция была исключительно политической; в доказательство этого он рассказал, что штурмующие выкрикивали фразу «Остановим кражу!» (Stop the steal!) — лозунг, который бывший президент использовал для борьбы против фальсификаций на выборах 2020 года.

Данн попросил, чтобы конгрессмены «нашли организатора» акции протеста:

«Если нанимают киллера, и он кого-то убивает, убийца попадает в тюрьму. Но за решетку садится не только исполнитель, но и тот, кто его нанял.  Я считаю, что нападение на Капитолий 6 января было кем-то организовано. Я хочу, чтобы вы добрались до сути произошедшего», — озвучил офицер желания организаторов комитета.

После Гарри Дана выступили еще несколько офицеров, которые назвали протестующих американцев, боровшихся за свои права и демократию, «террористами».

В итоге в зале, где заседал комитет, началась настоящая трагикомедия: один из офицеров, вспоминая 6 января, расплакался, затем стал всхлипывать и республиканец-RINO Адам Кинзингер.

«Вы можете себя чувствовать немного сломленными, вы все говорите о том, как на вас повлиял тот день, — обратился Кинзингер к полицейским. — Но вы, ребята, одержали победу. Вы держались!» — на этой фразе у политика задрожали губы, и на глаза навернулись слезы.


Когда у правоохранителей спросили, «за что они так самоотверженно сражались», один из полицейских гордо ответил: «За демократию!».

Трампа под суд

По итогам заседания 27 июля Бенни Томпсон сообщил прессе, что с высокой вероятностью отправит экс-президенту и другим политикам, связанным с протестами 6 января, вызовы в суд. Председатель комитета добавил, что «будет внимательно следить за фактами» и возможно, назначит новое слушание на следующий месяц, игнорируя обычный августовский перерыв.

Томпсон также дал ясно понять, что намерен выслушать показания всех, кто окружал Трампа в тот день, в том числе членов Палаты представителей, республиканцев Джима Джордана и Кевина Маккарти. Чтобы «добраться до истины», члены комитета хотят знать, о чем говорил Трамп с Маккарти по телефону 6 января.

Понимая, в какую сторону дует ветер, Министерство юстиции США практически молниеносно прогнулось под демократов, сообщив, что бывшие правительственные чиновники не могут ссылаться на исполнительные привилегии, чтобы избежать дачи показаний о разговорах с Трампом или его советниками о «восстании».

Держать руку на бюджете

Так уж повелось, что практически каждое нестандартное мероприятие, задуманное членами Демократической партии США, обязательно заканчивается принятием очередной статьи государственных расходов.

Создание специального комитета по расследованию событий 6 января не стало исключением из правил: 29 июля Конгресс под давлением демократов, «впечатленных» итогами проведенного Бенни Томсоном заседания, принял новую статью расходов на сумму не менее одного миллиарда долларов США — на усовершенствование охраны Капитолия, а также для возмещения финансовых потерь, понесенных в ходе протестов 6 января.

Около 100 миллионов долларов получит подразделение полиции Капитолия, сотрудники которого якобы находились под угрозой увольнения из-за неизвестно откуда возникшего дефицита финансирования, 300 миллионов пойдут на «усовершенствование охранной системы» Капитолия, и еще 500 миллионов достанутся Национальной гвардии в качестве компенсации за развертывание на Капитолийском холме.

Учитывая, что «угрозы американской демократии» со стороны сторонников Республиканской партии США и Дональда Трампа давно уж след простыл, новые транши из государственного бюджета выглядят как очередная узаконенная коррупционная схема. Примечательно, что республиканцы, которые обладают большинством в Сенате и традиционно блокируют подобные инициативы демократов, безропотно пропустили билль. Либо республиканцы действительно верят во «внутреннюю террористическую угрозу» — либо Демократической партии все-таки удалось запугать своих соперников судами и уголовной ответственностью.


Американскiй Номеръ


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх