Лента новостей

19:55
Vivo представила в России серию смартфонов V27 с Аура-подсветкой для съёмки портретов
19:54
Энтузиаст запустил ChatGPT на 39-летнем компьютере IBM с системой MS-DOS
19:50
Киев задумался об открытии второго фронта с Белоруссией
19:49
Пострадавшая при взрыве украинского БПЛА под Тулой 16-летняя девушка остаётся в больнице
19:48
Шарий утверждает, что видео с украинским военным, запугивающим женщину с ребёнком — фейк
19:47
«Клещи могут закрыться». Украинцев подготавливают к сдаче Артёмовска
19:45
Сможет ли отправка американского авианосца в Южную Корею напугать Китай и КНДР
19:44
Турецкие авиастроители анонсировали скорый запуск испытаний новой версии БПЛА Bayraktar
19:42
Аналитик Фролов предложил способ подсчитать сумму компенсации за подрыв «Северных потоков»
19:35
Военный эксперт Леонков: Путин сорвал военные планы Польши по Украине одним решением
19:34
«Не клеится»: Подоляка высказался о попытках ВСУ скрыть от прессы план контрнаступления
19:32
«Остается только молиться»: Трамп отреагировал на решение Путина о ядерном оружии
19:31
МИД России назвал неприемлемыми действия Армении по присоединению к Римскому статуту МУС
19:27
Двоих туристов целую ночь искали спасатели в горах Алматы (фото)
19:21
В Израиле продолжаются массовые митинги против судебной реформы
19:20
Неизвестный в маске пытался проникнуть в дом канцлера Германии в Потсдаме
19:18
Что ожидать от «поворота на Восток» 
19:07
Имитация или трансформация: в кого превращается Дмитрий Медведев?
18:54
Китай отреагировал на размещение ядерного оружия в Белоруссии
18:45
Тупики самогипноза: пропаганда на Западе убивает экспертизу
18:42
Электромобиль Apple Car может получить лидары от того же производителя, который выпускает лидары для iPhone
18:38
Киевский режим запретил обсуждать и писать о контрнаступлении, о ситуации в военном и оружейном кейсе
18:37
«Бахмут сейчас где-то на 4/5 в кольце, Авдеевка — наполовину». Украинский боевик рассказал о ситуации на фронте
18:36
Киевский режим задумался об открытии второго фронта с Беларусью
18:34
Ирак подписал конвенцию ООН по охране и использованию водных ресурсов
18:33
Министр здравоохранения Сербии: Украинцы, не позволяйте применить снаряды с обедненным ураном!
18:32
Минсельхоз приступил к разработке программы по развитию экспорта рыбы в Африку
18:30
«Удивительно, но факт»: Косачев раскрыл закономерный итог диверсий на «Северных потоках»
18:29
«Прагматизм»: Нелидов назвал вескую причину, почему Япония отказалась уходить с Сахалина
18:22
Главу минобороны Молдавии Носатого назвали Усатым в прямом эфире
18:20
Baijiahao: Путин «отвесил пощечину» США за выходку Британии в Черном море
18:16
Безработные сельчане перекрыли дорогу в Жетыбае, требуя устроить их в нефтяные компании (видео)
18:09
«Росспецмаш» призвала правительство отменить пошлину на экспорт зерна на пять лет
18:08
Украина передала РФ пятерых тяжело раненных российских военных
18:07
Патрушев: Россия уникальным оружием уничтожит любого, кто будет угрожать ее существованию
17:33
Маск запретил использование Starlink на украинских БПЛА
17:31
ПДД по-украински. В сети появилось видео, на котором боевик ВСУ запугивает мать с ребёнком
17:30
За год Украина потеряла более трети промышленного производства — Госстат
17:29
В Кременной (ЛНР) уже несколько дней отсутствует электричество и связь — город обстреливают
17:28
Бахмут-2: Украина запретила въезд в Авдеевку, в городе отключена мобильная связь
17:26
Землетрясения вынудили 60 тысяч сирийских беженцев вернуться из Турции на Родину
17:25
Нетаньяху в тупике: как судебная реформа стала угрозой для правительства Израиля
17:24
Российские СМИ поддержат развитие информационных агентств Африки
17:16
WSJ: украинские военные не смогут применять тактику НАТО даже после обучения в Европе
17:15
Der Spiegel: Германия передала Украине обещанную партию танков Leopard 2
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Путинская Россия: Ловушка, в которую не должен попасть Китай

Путинская Россия: Ловушка, в которую не должен попасть Китай


(200105) — BEIJING, Jan. 5, 2020 (Xinhua) — Chinese President Xi Jinping shakes hands with Russian President Vladimir Putin ahead of their talks in Moscow, Russia, June 5, 2019. (Xinhua/Li Xueren)

Коммунистическая партия Китая гордится тем, что извлекла уроки из падения других диктатур. После краха СССР в 1991 г. китайские лидеры заказывали научные исследования и проводили семинары, пытаясь понять, как могучий некогда советский режим рухнул как карточный домик.

Это было отнюдь не бесполезным занятием. Уроки, извлечённые из советской катастрофы, такие как имперское перенапряжение, дорогостоящая гонка вооружений и экономический застой, помог КПП сформулировать собственную стратегию выживания в эпоху после Тяньаньмэнь. По общему мнению, партия извлекла пользу из этих уроков – пока президент Си, придя к власти в конце 2012 г.,  не принял совершенно новую стратегию.

Теперь, когда Китай  фактически вернулся к единоличному правлению, КПП, возможно, стоит взглянуть на опыт России при двадцатилетнем правлении Владимира Путина.

КПК намечает дальнейший путь, и впереди таятся опасности, которые ускорили крах СССР, такие как разворачивающаяся холодная война с США, но есть и угрозы совершенно другого рода. Недопущение ошибок, совершённых Путиным,  должно, по крайней мере, теоретически укрепить власть КПК, когда Си начинает второе десятилетие своего правления.

Конечно, официальный нарратив изображает эпоху Путина как впечатляющий успех, когда сильный правитель России оживляет экономику, восстанавливает порядок и возвращает Москве статус великой державы. Конечно, на деле всё по-другому.

Причиной восстановления экономики России стал рост цен на нефть, совпавший с первым десятилетием правления Путина. Несмотря на то, что Путин в течение нескольких лет после своего прихода к власти в 1999 г.  демонтировал зарождавшуюся в России демократию, он только со своего второго срока начал играть геополитическими мускулами России. А с начала третьего президентского срока (в 2008-2012 г. он был премьер-министром) Путин с удвоенной силой продолжил ту же стратегию, чтобы сделать Россию снова великой.

Послужной список Путина в последние 9 лет изобилует невыполненными обещаниями и дорогостоящими промахами. В экономическом отношении Россия по-прежнему зависима от углеводородов, причём на них в 2018 г. приходилось 39% экономики. Амбициозные проекты Кремля по развитию высокотехнологичных отраслей и диверсификации экономики по-прежнему всего лишь пустые разговоры.

Тем временем железная хватка, которой Путин держится за власть, превратила российскую политику в театр одного актёра. В результате действия Москвы больше связаны с защитой имиджа и власти Путина, чем с продвижением национальных интересов России и решением её давних социально-экономических проблем.

Самое катастрофическое последствие реваншистской внешней политики Путина, проявившейся в захвате Крыма в 2014 г., это международная изоляция России и эскалация напряжённости в Западом. Путин, возможно, доволен своими тактическими достижениями, такими как война на востоке Украины, военная интервенция в Сирии и вмешательство в президентские выборы в США в 2016 г., которое помогло Трампу выиграть Белый дом.

Но стратегические издержки для России колоссальны. Санкции, введённые Западом после захвата Крыма, нанесли тяжёлый урон российской экономике. Прокси-война на востоке Украины истощает ограниченные ресурсы Москвы. Дипломатическая изоляция толкнула Путина в объятия Китая – тактический альянс, которого Путин бы постарался избежать, будь у него выбор. В течение своего первого президентского срока Путин придерживался весьма холодной позиции по отношению к Китаю.

Если КПК желает избежать трудностей, в которых оказалась Россия, ей следует извлечь несколько ценных уроков из путинизма.

Урок первый – не ставить «телегу» геополитики впереди «лошади» экономики. Крупнейшая ошибка Путина это переоценка своих сил и конфронтация с Западом с позиции экономически более слабой страны. Россия, может, и обладает тысячами ядерных боеголовок, но структурные слабости её экономики – чрезмерная зависимость от природных ресурсов, объём экономики менее одной десятой от экономики США и отсутствие коммерческого высокотехнологического сектора  не могут поддерживать крайне амбициозную внешнюю политику.

Поэтому тактические успехи приносят в основном иллюзорные геополитические выигрыши. Например, военное вмешательство Путина в Сирии на бумаге может выглядеть блестящим шагом, но в долгосрочной перспективе выгода для России ничтожны, поскольку Ближний Восток очень далеко от российских границ .

Другой урок в том, что нельзя недооценивать издержки конфронтации с Западом. США и их союзники обладают широким спектром инструментов, таких как финансовые санкции, технические ограничения и помощь Украине, которые серьёзно увеличили для России издержки после захвата Крыма.

И последний урок – уже принятый курс скорректировать почти невозможно при правлении сильного лидера, во второе десятилетие нахождения у власти дела, как правило, идут всё хуже, поскольку самые авторитарные лидеры после десяти лет выдыхаются. Если обещанные реформы не реализуются в течение первого десятилетия, большинство лидеров вряд ли много добьются в течение второго. В то же время они с большой вероятностью будут удваивать свои ошибки,   вместо их исправления, для того, чтобы избежать подрыва своего авторитета

Учитывая демонстративно тёплые отношения между Китаем и Россией сегодня, невозможно представить, чтобы китайские лидеры приводили путинскую Россию как пример того, как нельзя управлять страной. Но они делают огромную ошибку.  Видимое намерение следовать по тому же пути, который избрал Путин десять лет назад, вполне может сделать сегодняшнюю Россию завтрашним Китаем.


15.06.2021


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх