Лента новостей

18:16
Нужны ли ВС РФ «мусульманские батальоны» из числа среднеазиатских мигрантов
17:57
Капитализация NVIDIA превысила $1 триллион — таких компаний всего пять
17:56
HyperX показала беспроводные игровые наушники-вкладыши Cirro Buds Pro TWS с автономностью до 35 часов
17:52
«Рублёвки, как неприкосновенного острова абсолютного благоденствия, больше нет». Что в сети говорят об атаке БПЛА на Москву
17:51
На Украине почти в два раза увеличивают тариф на оплату электроэнергии для населения
17:50
Валерий Залужный объявлен в розыск в России
17:49
Украина продолжает массированно обстреливать Белгородскую область
17:47
Король Марокко поздравил президента Турции с переизбранием на новый срок
17:46
Бени Ганц пригрозил прервать переговоры с правительством Израиля по судебной реформе
17:44
Военный эксперт Анпилогов допустил, что атака БПЛА могла быть совершена с территории Мособласти
17:38
Times: Великобритания может передать Украине танки Challenger 2, находящиеся в резерве
17:37
Сенатор Цеков назвал лучший ответ России на попытку дронов ВСУ нанести удар по Москве
17:36
Андрей Клинцевич объяснил, почему Россия не наносит удары по Банковой в ответ на атаки дронов ВСУ
17:34
Путин предупредил Украину об ответных действиях России после ударов БПЛА по Москве
17:33
Sohu: ответ Путина в стиле «око за око» вызвал тревогу у 12 стран НАТО
17:32
Зеленский пожаловался, что Путин «избегал» телефонного разговора
17:28
Казахстанку отправили в колонию за неуплату алиментов
17:25
Кадры подавления системой РЭБ дрона под Москвой (ВИДЕО)
17:23
Беспилотники над Москвой – что в сухом остатке?
17:19
Путин: Россия была вынуждена ответить на развязанную киевским режимом войну на Донбассе
17:15
30.05.2023 Новости с Украины: Российская армия впервые нанесла удары по ЦЕНТРАМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Карта боевых действий (12 видео)
17:06
Эксперт Марочко: в Харьков прибыли подразделения, состоящие из иностранцев
17:05
Представитель ЛНР рассказал о дезертирстве со стороны боенных ВСУ на Краснолиманском направлении
16:55
Владимир Путин назвал неизбежной конкуренцию между Россией и Украиной после развала СССР
16:43
HyperX представила игровую гарнитуру Cloud III за $100
16:39
Экс-помощница Байдена: инфляция скакнула на 40%, у нас рекордное количество бездомных в стране
16:38
Запад принуждает Украину к наступлению на Россию, но Киев не хочет этого делать
16:36
Власти Сомали планируют ввести демократические выборы в стране
16:35
ПНЕ Ливии объявило о начале второго этапа операции по обеспечению безопасности в Аз-Завии
16:28
Лавров: Киев давно перешел к террористическим методам с использованием западного вооружения
16:27
Минобороны: ВС РФ уничтожили порядка 125 солдат ВСУ на Купянском и Краснолиманском направлениях
16:26
Украинский пленный: солдаты ВСУ боятся использовать гаубицы М777 из-за их неисправности
16:24
Strategic Culture: неожиданный успех России вызвал «серьезный психоз» на Западе
16:23
«Полная чушь»: журналист Херш высказался о причастности России к подрыву «Северных потоков»
16:19
Деревья незаконно вырубили на территории школы в Алматы
16:13
В Киеве суд обязал Бюро Расследований открыть дело о возможной госизмене Зеленского
16:12
Сербские истребители замечены возле административной границы самопровозглашенной республики
15:59
Сенатор Пушков раскрыл “неприятную деталь”, которую скрывают США
15:41
США применяют ко всему человечеству технологию истребления индейцев
15:37
Lian Li представила корпуса O11 и SUP 01, а также корпусный вентилятор с ЖК-экраном
15:36
Phison представила контроллер E31T для массовых SSD PCIe 5.0 со скоростью до 10,8 Гбайт/с
15:32
Шойгу: в Киеве поражен американский зенитный ракетный комплекс Patriot
15:30
Миссия ООН призвала к срочной гуманитарной помощи суданским детям
15:29
ОАЭ отправят космический корабль к астероидам между Марсом и Юпитером
15:28
Атака дронов: десятки украинских беспилотников атаковали Москву
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»N-TV: уроки холодной войны помогут избежать противостояния в космосе

N-TV: уроки холодной войны помогут избежать противостояния в космосе


В космосе может развернуться новая гонка вооружений, сообщает N-TV. Этого в первую очередь опасаются США, рассказывающие о том, что Россия и Китай разрабатывают оружие, способное выводить из строя и уничтожать спутники. Чтобы не допустить такого сценария, державам стоит сделать выводы из холодной войны и применить их на орбите Земли, советует руководитель Стратегического департамента Европейского космического агентства Кай-Уве Шрогль. N-TV: уроки холодной войны помогут избежать противостояния в космосе

Разведывательное сообщество США, в которое входит 17 американских спецслужб, опубликовало годовой отчёт об основных угрозах национальной безопасности, сообщает N-TV. В нём говорится о том, что Россия и Китай разрабатывают космическое оружие, способное выводить из строя и уничтожать спутники.

Впрочем, в этой информации нет ничего принципиально нового, ведь милитаризации космоса началась уже давно, по сути, с момента, как его начали использовать, отмечает руководитель Стратегического департамента Европейского космического агентства Кай-Уве Шрогль. По его словам, многие технологии, которые используются на орбите Земли имеют военное или же двойное назначение. Но ещё ни одно государство не размещало в космосе реальное оружие.
 
Но есть другая угроза, отмечает эксперт: «Мы, конечно же, представляем себе все эти сценарии из «Звёздных войн», в которых спутники-убийцы летают, высматривают другие спутники и уничтожают их с помощью лазерного оружия. Но это второстепенная угроза. А вот реальная угроза заключается в том, что можно сделать с можно сделать со спутниками с Земли».
 
Китай уже в 2007 году смог с помощью ракеты сбить с орбиты метеорологический спутник, напоминает Шрогль. Таким образом Поднебесная продемонстрировала свои возможности и попыталась запугать другие страны. Но в космической дуэли участвуют не только Пекин и Вашингтон. Москва также играет важную роль. В отчёте американских спецслужб говорится, что Россия также разрабатывает средства для того, чтобы сбивать спутники, что представляет угрозу для США и их союзников. «Мы ничему не научились, изучая механизмы обострения конфликтов в годы холодной войны. Нам стоило бы сделать выводы из гонки вооружений и угроз в холодную войну и применить их в космосе», советует эксперт.
 
Но происходит обратное. Россия, США и Китай используют агрессивную риторику и видят вокруг только противников. И связано это в первую очередь с тем, что всё больше стран отправляют в космос свои спутники, обеспечивающие работу телекоммуникационных, навигационных систем, а также возможность наблюдения. «Угроза, что что-то может произойти — умышленно или неумышленно — становится всё больше. Страны всё сильнее зависят от критически важных инфраструктур в космосе. Поэтому они и опасаются атак на них», объяснил Шрогль.
 
На фоне происходящего руководитель Стратегического департамента Европейского космического призывает выработать единые правила эксплуатации космоса. По его словам, Договора о космосе от 1967 года, уже недостаточно. Европа выдвинула инициативу, которая позволит регулировать полёты в безвоздушном пространстве вокруг Земли. ЕС мог бы стать посредником между Россией, Китаем и США и использовать «силу дипломатии», чтобы не допустить войны в космосе, заключает Шрогль.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх