Лента новостей

00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Альянс условно уничтожен

Альянс условно уничтожен


На Черноморском флоте в условиях обострения международной остановки и новых притязаний Украины на Донбасс и Крым прошли совместные ракетные стрельбы экипажей малых противолодочных кораблей (МПК) «Суздалец», «Касимов» и боевого расчета берегового ракетного комплекса (БРК) шахтного базирования «Утес». Первыми вступили в бой воины береговой ракетной бригады подполковника Алексея Щербака. Комбриг был руководителем, а управлял стрельбой командир дивизиона «Утес» подполковник Дмитрий Белый. Если для опытного комбрига это был далеко не первый пуск «Утеса», то для Белого – дебютная стрельба в качестве командира дивизиона, которая началась с внезапной вводной.

Звезды на контейнере

Технической батарее под командованием капитана Алексея Козлова из бригады Щербака предстояло в очень короткий срок подготовить два изделия для ракетной стрельбы в качестве мишеней.

«Дело в том, что во время стрельб питание ракетного комплекса для надежности идет от мощных дизель-генераторов, – поясняет капитан Алексей Козлов, – в их работе не должно быть никаких сбоев, иначе нарушится цикл подготовки ракеты к пуску. Стопроцентную надежность работы мощных дизель-генераторов и обеспечивают наши специалисты».

«Монолит» может сопровождать РЛС в режиме обнаружения до 50 целей. В активном режиме – до 30. Ракетный комплекс и отслеживал обстановку в районе стрельб, и наблюдал за всеми натовскими военными кораблями

В дивизионе немало таких профи. Первый среди них, пожалуй, командир стартовой батареи БРК «Утес» капитан Евгений Соседко. На счету офицера 17 успешных стрельб. Многие звездочки, начертанные на крышках ракетных контейнеров, – его заслуга.

Со смотровой площадки вместе с офицерами отдела ракетно-артиллерийского вооружения Черноморского флота я наблюдал за ракетным пуском и видел, как стартовала мощная ракета «Прогресс». Она взмыла в холодное мартовское небо и легла на заданный курс. Специалисты телеметрии отслеживали полет. Резервное изделие также было готово к пуску, но оно не потребовалось. Все прошло штатно.

«Ракеты 3М44 «Прогресс» благодаря большой дальности стрельбы при внешнем целеуказании могут прикрывать побережье протяженностью несколько сотен километров, – говорит подполковник Дмитрий Белый. – Они хоть и не новые, но весьма надежные. Мощная кумулятивно-фугасная или специальная боевая часть ракеты «Прогресс» выведет из строя корабль любого класса. Дальность полета – до 460 километров. Таким образом они способны простреливать практически все Черное море у наших берегов, и любой военный корабль, зашедший к нам с недружественными целями, окажется под их прицелом.

Острый глаз «Монолита»

Очень важно было также обеспечить безопасность в районе боевой подготовки и не допустить в закрытый полигон случайных гостей. Задачи по закрытию района выполняли более 15 боевых кораблей и вспомогательных судов ЧФ. Но не только они. На оборудованной в горах площадке работала станция «Монолит». Система обеспечивает поиск, обнаружение, сопровождение и классификацию надводных целей с использованием активной радиолокационной станции, загоризонтное обнаружение излучающих РЛС, их классификацию и определение координат, автоматизированный сбор, обработку и отображение данных о морской обстановке. После чего выдает данные системам управления береговых ракетных комплексов.

Дальность обнаружения надводных целей пассивной РЛС – более 400 километров. Значит, «Монолит-Б» из Крыма может отслеживать цели, расположенные возле берегов Румынии (от Севастополя по прямой 390 км). А еще определять государственную принадлежность целей по принципу «свой-чужой». Говорю об этом не случайно. Натовские «партнеры» в эти дни проводили в Черном море маневры Sea Shild («Морской щит»). В этот раз они проходили с невиданным за последние годы размахом. В районе румынской военно-морской базы «Констанца» собрались внушительные силы. Воинский контингент из Румынии, Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, США и Турции насчитывал более 2,4 тысячи военнослужащих. В маневрах участвовало 18 натовских боевых кораблей и судов обеспечения. С чего бы такая активность?

У НАТО повышенный интерес к крымским берегам. А наш «Монолит» может сопровождать локатором в режиме обнаружения до 50 целей. В активном режиме – до 30. То есть ракетный комплекс не только отслеживал обстановку в районе проведения стрельб, но и спокойно наблюдал за всеми натовскими военными кораблями. Одновременно в море находились на боевом дежурстве шесть новейших российских подводных лодок.

Комплекс «Монолит» – из береговой ракетно-артиллерийской бригады полковника Сергея Яблокова. А значит, можно говорить о боевом взаимодействии двух родственных и грозных ракетных соединений ЧФ. Это очень важно, поскольку ракетная бригада подполковника Алексея Щербака находится в Крыму, а ракетно-артиллерийская бригада полковника Яблокова входит в состав Новороссийской ВМБ и дислоцируется на кавказском побережье. Получается, боевой учебой были охвачены два весьма значимых соединения ЧФ.

За воинскую доблесть

Когда ракетная стрельба завершилась, командир бригады подполковник Алексей Щербак поблагодарил подчиненных за службу и по традиции перед строем вручил своему заместителю подполковнику Дмитрию Федько и подполковнику Дмитрию Белому особую реликвию – так называемые пальцы (металлический штырь размером с ладонь, который остается в контейнере после старта ракеты). Есть у береговых ракетчиков такая особая неофициальная награда и традиция. Так что к двум государственным наградам – медалям «За воинскую доблесть» – у офицеров появилась и награда неофициальная.

А на крышке контейнера сержант Андрей Калюжный с удовольствием оттрафаретил еще одну триколорную звезду, которая продолжит летопись советских красных звезд, появившихся в бытность еще СССР. Да и как иначе, традиции должны жить, а эстафета доблести и славы, начатая нашими дедами и отцами, продолжаться.

Владимир Пасякин,
капитан 1-го ранга в отставке

Опубликовано в выпуске № 13 (876) за 13 апреля 2021 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх