Лента новостей

18:43
В Японии анонсировали ликвидацию Украины
18:42
Украина получила заем $1,5 млрд под гарантии Японии и Британии, ради которых Зеленский подписал специальный закон
18:34
Президент Польши Дуда приостановил действие ДОВСЕ
18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Минобороны России опубликовало архивные документы об обороне Заполярья в 1941 году

Минобороны России опубликовало архивные документы об обороне Заполярья в 1941 году


МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Министерство обороны России ко Дню Неизвестного Солдата на своем сайте опубликовало историко-познавательный раздел "Они защищали Заполярье", в основу которого легли архивные документы из фондов Центрального архива МО РФ об одной из героических страниц истории Великой Отечественной войны (ВОВ) - защите Мурманска летом-осенью 1941 года.

"Публикация архивных документов периода ВОВ из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны", - отметили в министерстве.

46 лет назад на самой высокой точке над Кольским заливом - на сопке Зеленый Мыс в Мурманске - был воздвигнут мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны". Неофициально его стали звать "Алеша". В день открытия мемориала в его основание были замурованы две капсулы: одна с горстью земли из Долины Славы (места ожесточенных боев на правом берегу реки Западная Лица, где проходил главный участок фронта в Мурманской операции 1941 года), а вторая - с морской водой с места гибели сторожевого корабля "Туман". Там же были захоронены останки Неизвестного Солдата.

Бои за Мурманск

Исторический раздел открывают документы о действиях в Заполярье подразделений и частей 14-й армии, которые первыми встретили врага летом 1941 года.

Из опубликованных в разделе приказа и боевых распоряжений командующего 14-й армией видно, что уже к 29 июня на этом участке фронта сложилась непростая обстановка. "Командиру 14-й стрелковой дивизии и коменданту 23-го укрепрайона было приказано при отходе под массированными ударами противника уничтожать материальную часть, автомашины, запасы горючего и продовольствия, обозы и мосты, а также сжигать за собой все поселки, "противнику ничего не оставлять", - говорится в документе. Для других частей армии был предусмотрен отход на восточный берег реки Западная Лица с целью занятия прочной обороны.

Рассекреченные архивы говорят о тяжелейшем положении дел на фронте в районе Титовки, где оборонялся 95-й стрелковый полк 14-й стрелковой дивизии. Пополнение вынуждено было вступать в бой сразу после высадки с транспортного судна "Енисей". "Отступающие в беспорядке части и подразделения подвергались сильным атакам авиации противника, двигаться приходилось в стороне от дороги на Мурманск, которая была перерезана противником", - отмечается в документах. Только за период с 22 июня по 31 августа 1941 года 95-й стрелковый полк понес потери в количестве 1 735 человек, из них пропавшими без вести - 230 человек.

Тяжелые бои за Мурманск продолжались осенью 1941 года, когда противник, применяя сильный огонь артиллерии и массированные налеты своей авиации, не оставлял попыток овладеть городом и пытался прорвать оборону.

Из опубликованных в разделе оперативных сводок, журнала боевых действий и исторического формуляра 143-го артиллерийского полка можно узнать, что "в сентябрьские дни 1941 года гитлеровцы предпринимали ежедневные неоднократные попытки атаковать позиции советских частей, оборонявших Мурманск". Противником применялась тяжелая артиллерия, бомбардировки с воздуха, минометный огонь, обходные маневры.

"Во время второй попытки завладеть Мурманском, 8 сентября, на сравнительно небольшом участке противником была сосредоточена крупная группировка силой до одной пехотной дивизии. Основной удар пришелся на бойцов 95-го, 325-го стрелковых полков и 2-го дивизиона 143-го артиллерийского полка, - говорится в документа МО РФ. - Только 25 сентября в результате ожесточенных боев удалось отбросить силы противника за реку Большая Западная Лица".

Герои Заполярья

В разделе также представлены рассекреченные наградные материалы на некоторых защитников Заполярья. Среди них - политрук роты 325-го стрелкового полка С. В. Василисин, который в июле 1941 года был трижды ранен. Попав со своим взводом в окружение, он поднял в атаку оставшихся бойцов и с боем вывел их из него. Строки документа гласят: "При выходе из окружения тов. Василисин был снова тяжело ранен. Два бойца на руках понесли потерявшего сознание своего политрука. В пути вражеской миной т. Василисин был убит".

Среди опубликованных военных архивов - наградной лист на представление к званию Героя Советского Союза командира звена 145-го истребительного авиаполка лейтенанта В. П. Миронова. За два месяца боев он совершил 127 боевых вылетов в районах Титовки, Большой Западной Лицы, Салми-Ярви, Луостари, Петсамо, порта Лиинахамари.

"Штурмовал войска и противовоздушные пункты противника, вылетал на разведку аэродромов и тылов, сопровождал свои самолеты, провел 25 воздушных боя, лично сбив пять гитлеровских самолетов. При чем эффективность каждого вылета по правилам тех лет должна была подтверждаться командованием наземных частей, в районе действий которых выполнялось летное задание", - сказано в документах.

Неравный бой "Тумана"

Еще одна часть опубликованных в разделе документов посвящена легендарному сторожевому кораблю Северного флота "Туман", геройски погибшему 10 августа 1941 года при выполнении боевой задачи.

"Три миноносца гитлеровских военно-морских сил одновременно атаковали уступающий им в скорости и вооружении советский сторожевик. В результате обстрела на корме "Тумана" вспыхнул пожар, было выведено из строя рулевое управление, перебиты антенны и ванты, получены пробоины. Несмотря на критические повреждения, гибель многих членов экипажа, в том числе командира и комиссара корабля, сторожевик с поднятым флагом пытался противостоять врагу", - сообщается в документах. В течение 13 минут фашистские эсминцы расстреливали сторожевик из 127-мм орудий. Огонь прекратился, когда экипаж поставил дымовую завесу.

"15 человек из экипажа и сам "Туман" погибли, 17 было ранено, а часть личного состава спаслась на шлюпках. Сторожевик затонул с поднятым флагом", - говорится в документах. В апреле 1965 года место боя корабля было определено как место боевой славы, координаты которого были нанесены на карты.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх