Лента новостей

01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Храбрость или безрассудство?

Храбрость или безрассудство?


Японский эсминец Asashio, представленный в World of Warships как премиумный эсминец VIII уровня, в предвоенные годы считался венцом кораблестроения Страны восходящего солнца. За годы Второй мировой все десять кораблей типа Asashio были потеряны. Наши коллеги с портала worldofwarships.ru рассказывают об одном эпизоде противостояния японского и союзного флотов в Тихом океане, в котором самое непосредственное участие приняли два эсминца типа Asashio.

​Японский эсминец Asagumo — один из участников событий в Яванском море 27 февраля 1942 года - Храбрость или безрассудство? | Warspot.ru
Японский эсминец Asagumo — один из участников событий в Яванском море 27 февраля 1942 года

Японские эсминцы не раз совершали в битвах настоящие подвиги, однако для победы в войне этого было мало. Эсминцы Императорского флота становились лёгкой добычей американских подводных лодок и авиации. Чтобы понять, что же пошло не так в применении перспективных японских эсминцев, стоит сказать пару слов о тактике японцев.

После победы в Русско-японской войне следующим своим противником Япония видела США. Однако японское командование понимало, что у страны недостаточно сил для прямого противостояния с американцами. Тогда-то и родилась идея выманить основные силы вражеского флота подальше от баз, измотать их, а затем добить концентрированным ударом.

У этого плана было слабое место: он строился вокруг предположения, что американцы поддадутся на провокацию. Впрочем, других вариантов одолеть столь серьёзного противника у Японии всё равно не было. Осуществить свой план японцы собирались, противопоставив количеству качество. Для этого была поставлена национальная задача: отточить мастерство моряков в масштабных учениях, а также обзавестись мощными военными кораблями, которые позволили бы Японии первой нанести разрушительный удар.

Этот идеалистический сценарий был далёк от реальности. Японцы не смогли в полной мере воплотить задуманное в жизнь даже на ранних этапах войны в Тихом океане. Хорошим примером может послужить история с участием двух эсминцев типа Asashio.

В начале февраля 1942 года Япония начала вторжение на остров Ява в Индонезии. В ответ на это Нидерланды, под чьим управлением находился остров, присоединились к США, Великобритании и Австралии, которые в то время отступали от Филиппин и Малайского архипелага. Флот, который ABDA (American-British-Dutch-Australian) потенциально могло бы собрать, превосходил японцев по численности.

Под вечер 27 февраля силы Японии и ABDA вступили в бой в Яванском море. Оно примечательно тем, что в нём участвовали и крейсеры, и эсминцы. Такого не случалось со времён Ютландского сражения в 1916 году, а для Японии — со времён Цусимского сражения 1905 года.

​Встреча противников в Яванском море - Храбрость или безрассудство? | Warspot.ru
Встреча противников в Яванском море

Первой в бой с флотом ABDA вступила Вторая эскадра эсминцев японского флота. Вопреки ожиданиям, ответный огонь союзников был довольно точен, и японцам пришлось отступить. Тогда в атаку пошла Четвёртая эскадра, выпустившая 31 торпеду. Однако хвалёные торпеды Тип 93 Long Lance так и не достигли цели: из-за неисправности многие из них попросту взорвались раньше положенного времени.

Около часа дальний бой не приносил никаких результатов, но вот наконец один из снарядов с японских тяжёлых крейсеров поразил британский крейсер Exeter, вызвав на нём серьёзный пожар. Союзные силы пришли в замешательство и потеряли в перестрелке один из своих эсминцев.

Видя такой поворот в ходе битвы, голландский адмирал Карел Доорман велел силам ABDA отступать. Командующий японским флотом адмирал Такаги незамедлительно отдал приказ о преследовании. Начался второй раунд схватки. В надежде добить противника японские корабли выпустили более 60 торпед, однако эскадра адмирала Доормана маневрировала достаточно искусно, и ни одна торпеда не достигла цели.

Во время этой фазы боя японские тяжёлые крейсеры Nachi и Haguro находились далеко от эпицентра событий и обстреливали американцев с большого расстояния.

​Японский тяжёлый крейсер Nachi - Храбрость или безрассудство? | Warspot.ru
Японский тяжёлый крейсер Nachi

И снова Четвёртая эскадра эсминцев переломила ход событий. Сначала четыре корабля Второго дивизиона эсминцев сократили дистанцию до 7,5 км и выпустили торпеды. Вслед за этим капитан 1 ранга (кайгун-дайса) Ясуо Сато, командир Девятого дивизиона эсминцев, который включал корабли Asagumo и Minegumo, относившиеся к типу Asashio, приказал продолжить атаку. Увидев, что Второй дивизион разворачивается, командир Asagumo запросил у Сато разрешение открыть огонь. Сато ответил на это выговором. Он приказал сблизиться с противником на 5 км и только тогда открыть огонь.

В результате Asagumo сошёлся с британскими эсминцем Electra, и оба корабля вышли из строя одновременно. Машинное отделение Asagumo было разрушено, питание полностью отказало. Экипаж чуть было не погиб, дрейфуя среди вражеского флота, но его спас эсминец Minegumo.

​Схема сражения в Яванском море - Храбрость или безрассудство? | Warspot.ru
Схема сражения в Яванском море

После этой перестрелки корабли обеих сторон продолжали маневрировать. Победа в итоге осталась за японцами. Союзный флот, потерявший в морском сражении три крейсера и пять эсминцев, был рассеян. Потери японских ВМС ограничились упомянутым Asagumo.

Можно сказать, что именно Сато, командовавший Девятым дивизионом эсминцев, в который входили Asagumo и Minegumo, сдвинул дело с мёртвой точки в первый день сражения. Японцы считали его поступок первым подвигом в победоносной битве, а тактику командующего эскадрой адмирала Такаги раскритиковали как пассивную. Фактически за два часа сражения 27 февраля японские корабли израсходовали 1271 снаряд калибром 20 смс, 171 снаряд калибром 14 см и свыше 90 торпед. Несмотря на такое количество потраченных ресурсов, было потоплено всего два эсминца и повреждён один тяжёлый крейсер. Похоже, рывок Asagumo действительно вызвал замешательство в рядах противника.

​Спуск на воду японского эсминца Minegumo - Храбрость или безрассудство? | Warspot.ru
Спуск на воду японского эсминца Minegumo

Японцы собирались использовать превосходство в боевой выучке и мощные корабли, чтобы справиться с численностью противника. В рамках этой концепции адмирал Такаги действовал верно. Видя, что битва началась ближе к вечеру, он планировал в дневное время сфокусироваться на дальнем бою, а завершающий удар нанести после наступления ночи. Однако действия Asagumo и Minegumo нарушили строй эскадры эсминцев, что чрезвычайно усложнило ведение ночного боя. Таким образом, опрометчивые действия командира дивизиона Сато поставили под угрозу успех всей операции.

Сражение в Яванском море — яркий пример того случая, когда неверными оказались и кабинетная теория, и интуитивное решение. Флот Японии был ослеплён собственной победой и не извлёк никаких уроков для будущих сражений на море. В конце концов, насколько мудрым было какое-либо решение, можно оценить лишь по конечному результату.


Редакция Warspot


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх