Лента новостей

10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
18:17
The Economist: население Украины нищает, что выгодно России
18:12
Нанесён удар по объекту инфраструктуры в Харькове (ВИДЕО)
18:08
Политолог Светов: власти ФРГ не понимают опасностей перехода к «зеленой энергетике»
17:33
На Украине пропал координатор подрывов «Северных потоков»
16:58
Мировые военные расходы достигли рекордного уровня
16:36
Бандеровцы уличили команду Епифания в обворовывании украинской армии
16:25
Польский Krab уничтожен «Ланцетом» 238-й бригады (ВИДЕО)
16:23
Новоявленные морские границы с Норвегией в Баренцевом море требуют пересмотра?
16:20
Политолог Елисеева: США начинают игнорировать проблемы Украины
15:52
Немецкие округа отказываются принимать украинских беженцев
15:51
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное - найти деньги на его финансирование
15:44
Грубые, дешевые и смертоносные: российские планирующие бомбы вынуждают Украину сдаться
15:16
Дороги, которые мы заслужили: в Киевской области микроавтобус с людьми провалился под землю
15:15
Не уберегли — Буданов о ликвидации российского летчика-предателя Кузьминова
15:14
Германия сорвала поставки Украине бронемашин MRAP
15:13
МВД России: глава МЧС Чечни ехал по встречной полосе и при задержании оказал сопротивление
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Непризнанный герой

Непризнанный герой


Нет ничего обиднее и трагичнее для человека, совершившего подвиг, остаться на многие годы безвестным. Например, самый известный разведчик Второй мировой войны Рихард Зорге остался бы неизвестным для нашей страны, если бы не широкое признание его заслуг за рубежом. В 1961 году французский режиссер даже снял художественный фильм «Кто вы, доктор Зорге?». Зорге был казнен 7 ноября 1944 года в Токио, и только 5 ноября 1964-го ему было присвоено звание Героя Советского Союза – через 20 лет после его гибели. Другой пример: в январе 1945 года советский разведчик Алексей Ботян спас от уничтожения польский город Краков. За этот подвиг он был награжден звездой героя России только через 62 года. Или Александр Печерский, о котором мир узнал благодаря голливудскому фильму «Побег из Собибора». Герой умер в 1990 году, и только в 2016-м его наградили орденом Мужества, то есть через 72 года после совершения подвига.

К сожалению, подобное происходит и в наши дни. Расскажу о подвиге командира отдельного радиобатальона тактической разведки Наиля Хамитовича Валеева.

Предыстория

Будучи начальником разведки 19-й отдельной армии ПВО, я ходатайствовал о награждении комбата боевой наградой еще в 1992 году. Но генералы-мерзавцы в Москве отклонили мое представление лишь по двум причинам: во-первых, Наиль Валеев вывел свой батальон из Закавказья в РФ тайно, без их согласия; во-вторых, Наиль Валеев был единственным командиром в армии, который вывел свой батальон без потерь (вооружение, транспорт, имущество, личный состав, семьи офицеров и прапорщиков и даже их домашний скарб).

Все остальные части и соединения армии в Закавказье были разграблены местными боевиками или распроданы московскими генералами. И последнее – моя подпись в наградных документах вызвала негативную реакцию у начальников в Москве. Дело в том, что ранее за мои выступления против коррупции меня исключили из КПСС, судили судом чести офицеров, понизили в должности и сослали в одну из самых горячих точек того времени – в Закавказье. Те, кто воровал, остались на своих постах, а некоторые даже повышены в должности и звании. Теперь они решали, кого награждать, а кого нет.

Как это все было

Начало 90-х годов. Во всех закавказских республиках шли ожесточенные гражданские войны. Обычным делом были нападения боевиков на военные городки и колонны машин. Войны якобы не было, только вот счет убитых, покалеченных и пропавших без вести среди российских военнослужащих шел на сотни. Обстановка усугублялась еще и тем, что выбраться из Закавказья наземным путем было невозможно. Все дороги по обе стороны Кавказского хребта были блокированы бандами. Целые поселения жили за счет грабежей и относились к ним как к своей постоянной работе. Поезда, автобусы и личный транспорт подвергались разграблению. Кавказские «джигиты» не гнушались запускать свои грязные руки в нижнее белье женщин в поисках денег и драгоценностей. Если находили российских офицеров, то их расстреливали или захватывали в заложники для выкупа родственниками.

Тайный вывод батальона в Россию

В условиях тотального предательства в Москве и в штабах на местах единственной возможностью вывести в Россию отдельный радиобатальон тактической разведки из состава 19-й ОА ПВО можно было только в тайне от всех. Согласно существующему порядку передислокация любой воинской части должна была осуществляться по письменному решению командующего армией, к которому прилагались карта с нанесенным на ней маршрутом движения и пояснительная записка с подробным описанием действий. Но все части, действовавшие, как положено, подвергались нападению и разграблению. 27 апреля 1993 года я присутствовал на заседании Военного совета Войск ПВО страны. Лично слышал, как главнокомандующий Виктор Прудников заявил: «19-я отдельная армия ПВО в Закавказье со всеми самолетами, зенитными ракетами и РЛС полностью разграблена и выводить в Россию нечего».

19-я отдельная армия ПВО в Закавказье со всеми самолетами, зенитными ракетами и РЛС полностью разграблена и выводить в Россию нечего

Потеря батальона для Наиля Валеева означала потерю его офицерской чести и несмываемый позор до конца жизни. Для меня как непосредственного начальника та же участь. Спасало заступничество командования моей армии, в частности начальника штаба генерал-майора Н. К. Репина. Несмотря на величайшие риски, мы все же решили выводить подразделения батальона в Россию (основные силы находились в Тбилиси и отдельные посты в Ленинакане, Батуми, Сухуми, Гудауте). Фактически наш поступок был воинским преступлением, за которое мы оба могли попасть под трибунал. На кону были наша офицерская карьера, благополучие семей и спокойное будущее военного пенсионера.

Вечером перед маршем встретились в штабе армии и обсудили порядок действий. Предполагалось, что с наступлением темноты батальон, не включая свет, покинет военный городок и будет двигаться на максимальной скорости через районы, контролируемые боевиками. Наш расчет был на внезапность и раннее утро, когда боевиков на дорогах было меньше всего. Большую часть пути удалось проскочить, но в районе города Зугдиди вооруженные сторонники свергнутого президента Звиада Гамсахурдия захватили трех военнослужащих и потребовали от комбата сдачи всей техники. Комбат один пошел на переговоры с боевиками. Те ставили Валеева к стенке и имитировали расстрел, пуская очереди из автоматов поверх головы. Понимая, что российского офицера не сломать, они согласились отпустить заложников в обмен на прицепной электрогенератор, который особенно ценился ими в отсутствие электричества.

На штабной узел связи армии в мой адрес поступила короткая радиограмма: «Батальон в Геленджике. Потерь среди личного состава нет. Оружие и разведывательная техника в сохранности». Когда я доложил по телефону об успешном выводе батальона начальнику разведки Войск ПВО страны генерал-майору Виталию Чиркову, то сначала было долгое молчание, а потом он разразился угрозами, что отдаст меня под трибунал за самовольство. Надо отметить, что командование моей армии отнеслось к выводу батальона благосклонно. Претензий ко мне никаких не было. Потом до меня доходила информация, что кое-кого в Москве даже поощрили за успешный вывод батальона.

Мне же с Валеевым было не до наград. Навалились другие задачи – я занимался эвакуацией военнослужащих и членов семей армии, а Валеев на новом месте – развертыванием своего батальона для несения боевого дежурства по защите южных рубежей России. Вскоре на базе его батальона был развернут радиотехнический полк. Валеев был назначен командиром полка и досрочно получил звание полковника.

Достоин ли Валеев боевой награды?

Все познается в сравнении. Возьмем, к примеру, операцию «Приштинский бросок», в ходе которой десантный батальон численностью 200 человек на бронетранспортерах и мощных «Уралах» совершил 600-километровый марш на аэродром Слатина в Приштине. В колонне были аж два генерала. На большей части маршрута местное население радостно встречало российских десантников. Забрасывало цветами и угощало вином. По случаю успешного выполнения операции была учреждена медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 года». Также были выпущены три золотые медали. Якобы наградили ими политиков и военачальников. Как свидетельствует генерал-полковник Л. Г. Ивашов («Аргументы недели» от 17 июня 2020-го), за «Приштинский бросок» начальнику Генерального штаба ВС РФ Квашнину было присвоено звание Героя России.

Что касается комбата Наиля Валеева, то он выводил свой батальон и членов семей на обыкновенных транспортных машинах через районы, контролируемые бандами боевиков. Протяженность маршрута была более тысячи километров. Защитой от пуль служили матрацы и подушки, размещенные по бортам машин. Важно отметить, что комбат трижды возвращался в районы боевых действий и лично выводил в Россию свои периферийные посты. По аналогии с Великой Отечественной войной трижды переходил линию фронта и выводил из враждебного окружения свой личный состав. В сравнении с «Приштинским броском» возникает вопрос: кто более рисковал и проявил мужество при совершении марш-броска? Однозначно Валеев достоин боевой награды. Кстати, он пытался представить пятерых подчиненных к награждению орденом Красной Звезды, но московские начальники отклонили его представления.

Комбат Наиль Валеев был единственным командиром из всей 19-й ОА ПВО, который вывел из Закавказья без потерь свой батальон. Все остальные части и соединения армии в Закавказье были разграблены боевиками. Это реальный подвиг офицера с риском для жизни и проявлением личного мужества во благо своего Отечества. А ведь ему уже идет 67-й год и у него были три операции на сердце.

Валерий Симонов,
полковник в отставке, начальник разведки армии, председатель офицерского собрания штаба 19-й ОА ПВО

 

Справка

Наиль Хамитович Валеев родился 8 декабря 1954 года в татарской семье. Отец – рабочий, мать – служащая. Окончил Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники и Командную академию войск противовоздушной обороны. Занимал должности: начальник расчета, оперативный дежурный, начальник разведки зенитно-ракетного полка, старший офицер разведотдела армии, командир отдельного радиобатальона (тактической разведки) и командир отдельного радиотехнического полка ОСНАЗ. Последнее звание – полковник. Боевых наград не имеет. Женат, имеет двух взрослых детей. Проживает с семьей в обычной двухкомнатной квартире в городе Геленджике.

Опубликовано в выпуске № 40 (853) за 20 октября 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх