Министерство обороны Латвии подготовило проект соглашения между этой прибалтийской страной и Украиной о сотрудничестве в сфере обороны, который предусматривает взаимодействие в области беспилотников и противовоздушной обороны, сообщает LETA.
Украина и Латвия будут осуществлять обмен технологиями, опытом и знаниями, в частности, в создании интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны. Обе страны обязуются оказывать друг другу консультативную помощь, обеспечивать обучение персонала и осуществлять другие совместные мероприятия по сотрудничеству в сфере обороны.
Сотрудничество будет охватывать сенсорные системы, системы разведки, раннего предупреждения и целеуказания. Планируется обмен опытом по боевым дронам, дальнобойным ударным, морским и другим беспилотным системам. Передача знаний будет происходить в области средств противовоздушной обороны, включая дроны-перехватчики, системы радиоэлектронной борьбы и другие решения.
Проект соглашения предусматривает, что стороны будут способствовать обмену технологиями и совместному сотрудничеству между своими предприятиями для совместной разработки и производства оборонных решений на Украине и в Латвии.
«По сути, новый прокиевский и пробританский министр обороны Латвии Райвис Мелнис занялся интеграцией военных систем Украины и Латвии. А в реальности, встраиванием латвийской армии в военную организацию Украины», – отметил в разговоре со мной представитель Земессардзе (официальное ополчение при Минобороны Латвии).
«Латвия официально становится украинским форпостом на границе с Россией», – отметил мой собеседник.
И действительно, Мелнис, когда его объявили кандидатом на пост премьера, не скрывал своих намерений разместить в Латвии украинских военных.
«На этот пост я иду с профессиональной миссией», – заявил в телефонном интервью программе «Панорама» на Латвийском телевидении (LTV) кандидат на пост министра обороны полковник Райвис Мелнис.
Полковник отметил, что видит свою профессиональную миссию в том, чтобы сделать оборонную отрасль более эффективной и гибкой, опираясь на опыт конфликта на Украине, чтобы можно было быстрее интегрировать новейшие технологии в выполнение задач государственной обороны.
Прежде всего, Мелнис намерен привлечь специалистов украинских сил обороны, которые могли бы обучать латвийских военнослужащих подразделений ПВО работе с противодроновыми и перехватывающими системами, а также способствовать их интеграции в мобильные группы и развертыванию вдоль всей границы. То есть фактически речь идёт о присутствии ВСУ на границе с Россией со стороны Латвии.
И вот теперь, в рамках этого соглашения присутствие украинских военных на территории Латвии будет узаконено.
Хотя де-факто специалисты ВСУ уже находятся на территории Латвии. Так, постоянный автор влиятельной латышской газеты Latvijas Avīze Атис Климович в своём репортаже с военных учений «Хрустальная стрела» на военном полигоне «Селия» написал:
«Я спросил у командира учебного подразделения, подполковника, является ли лес хорошим или неблагоприятным местом для ведения современной войны».
На что латвийский офицер ответил: «Единого правильного ответа нет. Могу рассказать, чему мы сами здесь учимся: мы готовим позиции, которые всегда готовили до сих пор, затем поднимаем наши системы противодействия беспилотникам и наблюдаем, анализируем, что видно, что нет, под каким углом это видно, какая густота леса этого не позволяет. С другой стороны, большой проблемой является связь, потому что нужно уметь находить места, где установлены антенные мачты в качестве ретрансляционных станций, чтобы мы могли передавать их сигнал. В этом смысле лес неблагодарен. Мы анализируем это вместе с украинскими солдатами, сами мы никогда в это не углублялись – мы постоянно думаем о себе, но лес представляет собой такую же проблему для противника. Кто умелее адаптируется, тот и победит».
То есть фактически латвийский подполковник признал присутствие украинских специалистов в области дронов на латвийском военном полигоне «Селия». О направлении которых в Латвию Владимир Зеленский сообщил после встречи с Эдгаром Ринкевичем в Бухаресте.
Отметим, что СВР России сообщила, что в Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс". Именно с позиции этих баз специалисты ВСУ намерены нанести удары по России, сообщает СВР.
Латвийские власти опровергли заявления СВР. Только вот латвийский подполковник публично подтвердил информацию российской спецслужбы.
Собственно, для того, чтобы прибывшие солдаты ВСУ могли действовать, и нужно было избрание прокиевского и пробританского Мелниса взамен уволенного под сомнительным предлогом проамериканского Андриса Спрудса.
Отметим, что Мелнис имеет репутацию британской креатуры в Латвии. В 2012 и 2013 годах Мелнис учился в Великобритании – в Академии обороны, где изучал оборонные науки и получил степень магистра. Параллельно он учился в Королевском колледже Лондона, получив степень магистра, а также в Chartered Management Institute, где получил последипломную квалификацию 7-го уровня в области стратегического управления и лидерства. Более того, Мелнис одно время работал в структурах НАТО в британском Нортвуде.
Во время работы на Украине Мелнис тесно взаимодействовал с британцами. Об этом мне рассказал представитель Земессардзе.
«В Минобороны и Земессардзе Мелнис имеет репутацию "человека Лондона"», – отметил мой собеседник.
«Не зря Мелниса на пост главы латвийского военного ведомства продвигал глава офиса президента Кирилл Буданов (внесён с список террористов)», – подчеркнул в разговоре со мной депутат сейма.
И действительно, сразу после номинирования Мелниса на пост министра его будущее назначение публично поддержал Буданов. Так что теперь долг платежом красен. Мелнис будет оплачивать поддержку Буданова тем, что будет заставлять латвийских военных таскать каштаны для Киева из огня.
