Лента новостей

13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Усиление морской пехоты Каспийской флотилии

Усиление морской пехоты Каспийской флотилии



"Черные береты" на учениях, апрель 2020 г.


Наиболее мощным военно-морским объединением в своем регионе заслуженно считается Каспийская флотилия военно-морского флота России. В последние годы флотилия получила массу новых кораблей и судов, что положительно повлияло на боеспособность ее надводных сил. Теперь осуществляется постепенное развитие береговых войск в целом и морской пехоты в частности.

История развития


До начала девяностых годов в составе Каспийской флотилии морская пехота отсутствовала. Только в марте 1994 г. появился приказ о формировании 332-го отдельного батальона морской пехоты с базированием в г. Астрахань. В 1998 г. батальон стал 600-м гвардейским. На тот момент он был единственной частью своего рода в составе флотилии.

В мае 1999 г. сформировали 414-й отдельный батальон морской пехоты – в г. Каспийск. Вскоре, осенью 2000 г. начались серьезные преобразования. Два батальона свели в состав вновь созданной 77-й гвардейской отдельной Краснознаменной бригады морской пехоты. Их дополнили несколькими другими подразделениями разного назначения.

В составе 77-й бригады имелось три батальона морской пехоты (414-й, 725-й и 727-й), 1200-й отдельный разведывательный батальон, два гаубичных дивизиона, 1387-й зенитно-ракетный дивизион, 975-й батальон связи и 530-я отдельная рота радиоэлектронной борьбы. Таким образом, в составе береговых войск в кратчайшие сроки была создана полноценная группировка, способная решать широкий круг боевых задач в разных условиях.


Высадка морского десанта на неподготовленное побережье, сентябрь 2018 г.

Вскоре после своего появления бригада приняла участие в боях Второй Чеченской. Разные подразделения из ее состава регулярно отправлялись в командировки и участвовали в ряде основных операций. «Черные береты» показали себя самым лучшим образом. Более 300 военнослужащих 77-й бригады получили государственные награды.

77-я гвардейская бригада просуществовала до 1 декабря 2008 г., когда вышел приказ о ее расформировании. В соответствии с ним, в составе Каспийской флотилии оставили только два отдельных батальона морской пехоты – 414-й в Каспийске и 727-й в Астрахани.

Причины появления морской пехоты в составе Каспийской флотилии очевидны. Дальнейшие преобразования, в свою очередь, были связаны с необходимостью усиления этого рода войск в соответствии с возникающими вызовами и угрозами – причем в условиях ограниченных ресурсов. Итоги таких преобразований нередко были далеки от желаемых, но давали повод для оптимизма.

Последние события


В 2018 г. морская пехота Каспийской флотилии претерпела новые преобразования. На базе двух отдельных батальонов создали 177-й полк морской пехоты с командованием в Каспийске. 1 декабря того же года новый полк приступил к процессу обучения и выполнения поставленных задач.


Бронетехника 177-го полка морской пехоты на марше во время учений

Любопытно, что эта часть на данный момент является единственным полком в морской пехоте ВМФ России. В других флотах «черные береты» сведены в бригады, включающие батальоны и дивизионы.

177-й полк является полноценной силой, способной работать на суше и на воде. Батальоны укомплектованы всей необходимой техникой и вооружением. Основа их парка техники – современные бронетранспортеры БТР-82А. Имеются самоходные орудия «Нона-М» и буксируемые гаубицы Д-30. На вооружении состоят беспилотные авиационные комплексы разведки. Все бойцы используют комплект «Ратник». Управление осуществляется при помощи комплекса «Стрелец».

В конце прошлого года было объявлено о появлении в составе 177-го полка нового разведывательного батальона. В нем имеется рота специального назначения. Как рота, так и батальон в целом предназначены для ведения разведки в глубоком тылу противника. Утверждалось, что под контролем разведывательного батальона может быть весь Центрально-Азиатский регион.

Новый батальон


Не так давно было объявлено, что в составе 177-го полка морской пехоты вскоре появится еще один батальон морской пехоты, аналогичный существующим. Сообщалось, что в батальон войдут три роты: две морской пехоты и одна десантно-штурмовая. Таким образом, батальон сможет эффективнее решать одну из основных задач своего рода войск – десантирование на берег будет осуществляться как с воды, так и с воздуха.


Артиллеристы 177-го полка

Формирование батальона уже начато и дает первые результаты. Набран и размещен личный состав, начата боевая подготовка. В полностью боеспособное состояние часть войдет до конца текущего года. По своему боевому потенциалу и возможностям она будет походить на два других батальона морской пехоты.

Не только морская пехота


Серьезные преобразования морской пехоты Каспийской флотилии начались не так давно, но к настоящему времени дали самые серьезные результаты. Увеличено количество строевых частей и общая численность личного состава и вооружений. Кроме того, проведена модернизация инфраструктуры и техники / вооружений, что привело к качественному улучшению ситуации.

В начале этого года в составе береговых войск флотилии вновь появилось подразделение с противокорабельным ракетным вооружением, отсутствовавшее в течение нескольких последних лет. 51-й отдельный береговой ракетный дивизион использует комплекс «Бал» и способен оказывать поддержку как надводным силам, так и береговым войскам.

Осуществление морских десантов «черных беретов» обеспечивается десантными катерами флотилии. На данный момент эта группировка включает всего восемь боевых единиц трех проектов. Совместными усилиями катера способны доставить к берегу батальон морской пехоты с приданной техникой и вооружением. Также имеется возможность высадки воздушного десанта – для этого к операциям привлекается военно-транспортная авиация ВВС или собственные авиационные подразделения Каспийской флотилии.


Десантные катера пр. 11770 "Серна" из состава Каспийской флотилии

Перспективы и возможности


Количественный и качественный рост как Каспийской флотилии в целом, так и отдельных структур из ее состава приводит к появлению очевидных преимуществ. Корабли и береговые войска флотилии оказываются одной из главных сил региона, причем не только на море. Как стало ясно несколько лет назад, ударные средства каспийских моряков позволяют поражать цели даже в отдаленных районах.

Вполне вероятно, что зона ответственности усиленного и улучшенного 177-го полка морской пехоты не ограничится одним только Каспийским морем и его берегами. При необходимости его батальоны и дивизионы смогут работать в разных регионах, от Северного Кавказа до Центральной Азии. Подобный потенциал будет полезен для борьбы с террористическими угрозами, характерными для этих регионов.

Можно утверждать, что конечным итогом нынешних мероприятий по формированию новых подразделений и частей станет создание развитой и эффективной группировки береговых войск, способной работать во всех основных средах и решать все основные задачи, характерные для Каспийского региона. Основой любой подобной группировки является пехота – и в данном случае ключевой составляющей российских сил становится 177-й полк морской пехоты, строительство и улучшение которого еще не окончено.

Рябов Кирилл


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх