Сотрудникам ЦБ РФ и «Сбербанка» разрешили самостоятельно уничтожать украинские дроны
Государственная дума на заседании 26 мая одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, предоставляющий Центральному банку России и ПАО «Сбербанк» право самостоятельно пресекать работу беспилотных аппаратов при угрозе нападения, не дожидаясь действий со стороны профильных ведомств.
Документ был внесён в парламент в августе 2025 года. Изначально законопроект предусматривал наделение такими полномочиями только службы инкассации Центробанка. Авторы инициативы указывали, что необходимость изменений связана с обеспечением безопасности объектов Банка России на фоне участившихся атак с применением беспилотников. Однако ко второму чтению положения документа были значительно расширены.
После принятия Госдумой закон должен получить одобрение Совета Федерации, а затем поступить на подпись президенту России. В случае подписания документ вступит в законную силу.
Согласно новым нормам, сотрудники специальной почтовой связи, Центробанка России, Российского объединения инкассации и ПАО «Сбербанк России» смогут получить право пресекать работу беспилотных воздушных, подводных и надводных аппаратов, а также иных автоматизированных беспилотных комплексов.
Использовать такие полномочия предполагается для отражения атак на охраняемые объекты, предотвращения угроз нападения на персонал указанных организаций и лиц, находящихся на территории этих объектов.
В документе говорится, что нейтрализация беспилотников может осуществляться различными способами, включая подавление или изменение сигналов дистанционного управления, воздействие на пульты операторов, а также физическое повреждение или уничтожение дронов.
Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что рядом с объектами планируется разместить системы защиты от БПЛА, а сотрудников могут обеспечить специальными средствами для противодействия беспилотникам. По его словам, речь идёт как о создании помех для сигналов управления, так и о применении средств, позволяющих сбивать аппараты и обеспечивать безопасность объектов.
Аксаков также отмечал, что финансирование мер по защите от беспилотников будет осуществляться за счёт самих организаций. В частности, расходы будут покрываться непосредственно Центробанком и Сбербанком.
