Лента новостей

18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
14:31
Россия и Китай отказываются от доллара: Москва анонсирует новые торговые коридоры
14:30
В осажденном украинском городе, где солдаты ждут американское оружие
14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Легкие танки тяжелой войны

Легкие танки тяжелой войны


Среди конструкторов бронетанковой техники миру известны создатели танков: Т-34 – Михаил Кошкин, «Клим Ворошилов» – Жозеф Котин и «Иосиф Сталин» – Александр Морозов. Но в историю отечественного танкостроения вписаны имена менее известных, но столь же заслуженных конструкторов, создавших выдающиеся боевые машины. И среди них конструктор семейства легких танков Т-60, Т-70, Т-80 и гусеничного тягача Т-20 «Комсомолец» Николай Александрович Астров.

«Саранча» идет в бой

«Ощутимые боевые потери советской бронетанковой техники в первые месяцы войны обусловили спешное конструирование более простых в изготовлении танков, которые требовали минимальной затраты времени и ресурсов в условиях военного времени», – рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

В связи с этим в КБ завода № 37 под руководством Николая Астрова буквально за несколько недель в конце июля 1941 года спроектировали первый опытный образец легкого танка Т-60. В конце осени 1941-го этим же коллективом создан и легкий танк Т-70. Боевые машины были приняты на вооружение Красной армии уже в августе и марте 1942 года. При острой нехватке танков на фронте простота конструкции Т-60 и Т-70 была главным достоинством. Их производство с широким использованием автомобильных узлов и механизмов можно было наладить на автозаводах, что существенно повышало возможность ремонта и технического обслуживания во фронтовых условиях.

Основным достоинством легких танков конструктора Николая Астрова была их технологичность и пригодность для ремонта на поле боя

«В начальный период войны легкие советские танки Т-60 и Т-70 широко использовались во всех бронетанковых подразделениях РККА. Так, в отдельных танковых бригадах, формировавшихся в конце лета – начале осени 1941 года, насчитывалось больше половины танков модели Т-60», – отмечает Михайлов. Первый бой танки этого типа приняли в сентябре 1941-го в составе 10-й танковой бригады, которая вела оборонительные бои на Украине. Множество легких танков тяжелого времени участвовало в защите Москвы, Сталинграда, воевало на Курской дуге. Экипажи этих боевых машин сражались в прорыве блокады Ленинграда.

Роты Т-70, а их было до половины танковых подразделений, героически бились в грандиозном Прохоровском сражении 12 июля 1943 года. За высокую скорость и маневренные характеристики, а также большое количество немецкие панцергренадеры прозвали их «Саранча».

Показателен эпизод боя с участием легкого танка Т-60 во время проведения операции «Искра» при прорыве Красной армией блокады Ленинграда. 12 января одним из первых танковых соединений, начавших наступление по льду Невы, была 61-я танковая бригада в составе 65 Т-60. 18 января танк комроты 549-го отдельного танкового батальона бригады под командованием лейтенанта Дмитрия Осатюка и механика-водителя старшины Ивана Макаренкова вступил в неравный бой с четырьмя немецкими средними танками Т-III из 1-й роты 502-го тяжелого танкового батальона. Маневрируя, советские танкисты подвели немцев под огонь советской артиллерии, в итоге два вражеских танка оказались подбиты. Вдобавок экипажем танка было уничтожено большое количество вражеской пехоты, что позволило освободить Рабочий поселок № 5 и прорвать блокаду Ленинграда. В этом бою Осатюк и Макаренков стали Героями Советского Союза.

Позже, когда танковая промышленность начала выпускать больше средних и тяжелых танков, машины конструкции Николая Астрова использовали как основу для САУ СУ-76, СУ-76М и зенитной СУ-37.

Легкие танки тяжелой войны

«Комсомольцы» конструктора Астрова

Развитие артиллерийского вооружения в 30-х годах шло по пути усиления огневой мощи орудий, повышения дальности стрельбы, скорострельности и маневренности. Однако конная тяга к тому времени уже не обеспечивала на марше необходимую подвижность в бою новых артсистем.

РККА был необходим легкий, быстрый и малогабаритный гусеничный тягач. Под руководством Николая Александровича к концу 1936-го в КБ № 37 сконструировали трактор, получивший название Т-20 «Комсомолец». В следующем году начался серийный выпуск как на головном заводе в Москве, так и на Сталинградском тракторном и Горьковском автомобильном заводах. С 1937 по 1941-й изготовлено 7780 «Комсомольцев». Выпуск прекратили в июле 1941 года, поскольку требовалось наращивать производство Т-60.

В 1941-м на заводе № 92 в Горьком по инициативе главного конструктора Василия Грабина на базе оставшихся тягачей Т-20 смонтировали 57-мм противотанковые орудия ЗИС-2 образца 1941 года. Истребитель танков выделки горьковских машиностроителей получил наименование ЗИС-30, уже в июле прошел войсковые испытания и вскоре САУ этого типа участвовали в боевых действиях.

«Шилка» родом из Мытищ

Во второй половине переломного 1943-го Николай Астров назначен главным конструктором оборонного завода № 40. С 1948 года предприятие стало Мытищинским машиностроительным заводом. Коллектив под руководством Николая Александровича сконструировал первую отечественную легкую самоходную установку для ВДВ – АСУ-57 и запустил серийное производство. Ее выпускали с 1950 по 1962 год. Самоходка поступала на вооружение дивизий и полков ВДВ до тех пор, пока на смену не пришла более совершенная АСУ-85, разработанная мытищинскими машиностроителями.

На заводе Николай Александрович трудился до 1985 года. Кроме техники военного периода и послевоенных самоходок АСУ- 57 и АСУ-85, была создана ЗСУ-23-4 «Шилка», разработана и спроектирована ходовая часть для ЗРК «Куб», «Бук», «Тор» и «Тунгуска», которые и сегодня стоят на вооружении нашей армии.

Артефакты Музея Победы

В экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений Музея Победы представлено бронетанковое вооружение стран – участниц Великой Отечественной и Второй мировой войн. В частности, здесь можно увидеть разработанные Николаем Астровым легкие танки Т-60 и Т-70, а на экспозиции музея «Моторы войны» – тягач Т-20 «Комсомолец» в десантном исполнении.

Юлия Григорьева,
редактор информационного центра Музея Победы

Опубликовано в выпуске № 18 (831) за 19 мая 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх