Лента новостей

01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
14:33
Украине осталось всего полгода
14:32
Поворотный момент: Россия готовит большое наступление, успехи в Донецкой области в преддверии действий на Харьковском направлении. Сможет ли Украина, получив дополнительно оружие, удержать фронт?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Хозяин Северного флота

Хозяин Северного флота


Кабинетный стиль руководства Арсений Головко отрицал всей своей деятельностью. Добиваясь повышения боеспособности корабельного состава флота, сам участвовал в штормовых походах. Развивал у подчиненных умение правильно оценивать обстановку, принимать смелые решения и действовать напористо собственным примером. Выходы в море расценивал как школу войны.

«Он спас флот и людей в первые дни войны, и за это на него надо было повесить все четыре «Золотые Звезды» Жукова», – говорил Юрий Герман, в свое время военный корреспондент на Северном флоте. Легендарный адмирал не удостоился ни одной.

Пройдя все ступени от командира минно-заградительной группы до комфлота, Арсений Головко досконально изучил приемы и способы применения каждого рода сил ВМФ. И при этом постоянно экспериментировал. Будучи командиром бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота, на одном из учений ночью незаметно для кораблей береговой охраны и артиллерии проник в бухту Золотой Рог, что во Владивостоке. А скрытность – основное условие выполнения катерниками задачи по торпедированию кораблей, причалов и пирсов вражеских ВМБ. Этот опыт очень пригодился будущему командующему Северным флотом в боевых действиях в Заполярье. Много дала Испания, где под именем Дон Симон Гарсия Галвис Арсений Головко состоял советником начальника «Картахены», единственной военно-морской базы республиканцев. Именно в Испании, свободный от партийной митинговщины и начальственных одергиваний из вышестоящих штабов, он оттачивал флотоводческое дарование в комплексном применении разнородных сил, прикрытии и сопровождении конвоев.

Чтобы помочь обороне Кольского полуострова, Головко освободил заключенных, вооружил их и послал на передовую

Головко обладал не только разнообразными знаниями и навыками морского дела, но и способностью предвидеть характер будущей войны в Заполярье. Это характеристика флотоводца стратегического масштаба.

17 июня, несмотря на то, что из Москвы не было дано никаких указаний, контр-адмирал Головко переводит флот на готовность № 2. Круглосуточно ведутся дозорные наблюдения с кораблей. Морская авиация может начать боевые действия в любую минуту. Арсений Головко договаривается с командующим войсками Ленинградского военного округа Маркианом Поповым о совместных действиях. Все это самовольно. 19 июня командующий приказывает кораблям покинуть Полярный и рассредоточиться в бухтах Кольского залива. Не начнись война, адмирал Головко мог бы быть объявлен врагом народа и расстрелян. Он и сам прекрасно понимал это, но принимал решения по ситуации. Был одним из немногих, кто ослушался Сталина и ударил по немецким самолетам-разведчикам за шесть дней до начала войны. Когда 22 июня началась бомбежка Полярного, враг рассчитывал на уничтожение флота. Но кораблей в бухте не было. И все они, включая вспомогательные суда и транспорты, избежали участи советских самолетов, вбомбленных в аэродромы при первых же вражеских ударах.

Смелость комфлота не была бездумной. Чтобы помочь Сухопутным войскам в обороне Кольского полуострова, Головко освободил заключенных, вооружил их и послал на передовую. И его участок фронта был единственным, на котором гитлеровцы продвинулись в глубь СССР всего на 40 километров. Враг, до зубов вооруженный и возглавляемый способными генералами, планировавшими захватить Мурманск в первый же месяц войны, был остановлен на рубеже реки Западная Лица. За все время войны на северном участке фронта он ни на шаг не продвинулся дальше. И Сталин не стал судить победителя.

Главными задачами командующий определил защиту с моря, оказание поддержки сухопутчикам, охрану побережья от воздействия немецких флота и авиации, операции на морских коммуникациях по поиску и уничтожению кораблей и судов кригсмарине и гитлеровских союзников, охрану конвоев.

Уже в августе 1941-го для немецко-фашистских войск на севере был установлен непреодолимый рубеж, ставший линией фронта на три года. Как тут не вспомнить Крымскую оборонительную операцию, в ходе которой из-за разногласий морского и сухопутного командований полуостров был сдан врагу с огромными потерями.

Противнику не удалось преодолеть сопротивление краснофлотцев на Советском Севере. Успешно действовали авиация, подводные лодки, торпедные катера и эсминцы. Командующий умел выявить слабые стороны противника и малыми силами наносил ему ощутимые удары. Динамик радиосвязи был установлен в адмиральском кабинете на флагманском командном пункте, Головко следил за боевыми действиями и знал многое раньше, чем приходили донесения.

Когда гитлеровцы перешли в наступление на суше и оттеснили малочисленные силы 14-й армии, оборонявшей Кольский полуостров, командующий флотом до получения приказа из Москвы выслал эсминцы для артиллерийской поддержки войск, хотя мог ограничиться их прикрытием с воздуха истребителями.

Именно боевые успехи североморцев заставили союзников уже 30 июня фактически открыть второй фронт – гораздо раньше официальной договоренности руководителей трех держав. В тот день по просьбе контр-адмирала Головко англичане подняли самолеты с авианосцев и нанесли бомбовый удар по фашистам.

Особо следует отметить героические действия морских десантов. Напутствуемые командующим, бойцы 12 и 63-й бригад морской пехоты ходили в атаки в полный рост, в бескозырках и тельняшках. Немцы панически боялись бесстрашных десантников, называли их «черная смерть».

Немногочисленные силы флота не только срывали водные коммуникации врага, сдерживали его натиск на суше, но и охраняли морские конвои. Только за 1943–1944 годы СФ встретил 368 и проводил 352 союзных транспорта (без учета своих), а это сотни тысяч тонн военных грузов. Было потеряно лишь 10 транспортов – менее трех процентов, отличный показатель.

Но именно Головко поставили в вину гибель каравана РQ-17. В июле 1942 года конвой был обнаружен неприятелем и понес значительные потери. В большей части они стали следствием того, что под угрозой появления линкора «Тирпиц» британское командование приказало кораблям охранения отойти, а судам следовать поодиночке. Оставшись беззащитными, многие погибли под ударами авиации и подводных лодок. Советские моряки сделали все возможное, чтобы спасти торговые суда и моряков. Но английскому правительству этот случай послужил предлогом для прекращения конвоев в самые тяжелые дни боев на советско-германском фронте. Головко считал, что союзники, дабы устранить угрозу своим коммуникациям в Атлантике, сознательно выпустили германские корабли из французских портов на север.

В Берлине разгром конвоя PQ17 расценили как выигрыш крупного сражения. Было потоплено 23 транспорта. На дно пошли тонны грузов и военной техники. Это сказалось на положении на фронте, став одной из причин отступления советских войск в августе 1942-го. Адмирал Головко тяжело переживал гибель людей и потери транспортов с грузом, но как командующий не был виноват в трагедии. Ответственность целиком лежала на английском адмиралтействе.

Весной 1945 года по приказу Ставки начали отправлять по железной дороге катера на Тихий океан, где Советский Союз готовился к началу войны с Японией. На севере основной проблемой стало траление минных заграждений. Хотя даже после капитуляции Германии здесь оставались не сдавшиеся части и подводные лодки, что заставляло быть настороже. Только 3 июня 1945-го Головко подписал приказ, переводивший флот на боеготовность мирного времени. Гражданские суда возвращались прежним владельцам, разрешалось плавание без эскорта с сохранением мер противоминной обороны.

Героические действия моряков-североморцев были высоко оценены Верховным командованием. 52 корабля награждены орденами Красного Знамени и Ушакова, 9 кораблям и 2 частям присвоено звание гвардейских, 82 морякам и летчикам присвоено звание Героя Советского Союза, троим – дважды. За выдающиеся заслуги в защите Отечества 7 мая 1965 года Северный флот был награжден орденом Красного Знамени.

Командующий удостоился орденов Ленина (четырежды), Красного Знамени (также четырежды), Ушакова I степени (дважды), Нахимова I степени, Красной Звезды (дважды), многих медалей. Но так и не получил звезду героя, которую 85 раз вручал своим подчиненным. Очевидно, Сталин не мог простить «самоуправство» адмирала.

Головко, планируя боевые операции, никогда не рисковал людьми и кораблями понапрасну. И главным его достижением стало сплочение всего личного состава Северного флота в одну большую семью, которая отвечала своему командующему уважением, любовью и отвагой на море, на суше и в воздухе. Жители поселка Полярный вспоминали, как адмирал приходил на причал встречать корабли и подводные лодки. Если моряки, приближаясь к причалу, стреляли, это означало, что в походе потоплен вражеский корабль. На берегу уже знали, что надо готовить жареного поросенка. Именно Северный флот положил начало традиции встречать корабли таким образом.

Большой любитель театра и литературы, Головко помогал местной труппе, способствовал работе флотских писателей, а когда проявился талант матроса Льва Кербеля, помог ему реализоваться, заказав серию скульптурных портретов моряков и летчиков.

Умер Арсений Головко, по официальной версии, после тяжелой болезни сердца 17 мая 1962 года. Однако скорее всего причина – облучение. Никита Хрущев послал адмирала на испытания «кузькиной матери» («Папа» может»). Первый зам главкома ВМФ находился в зоне взрыва, а лучевую болезнь тогда и распознавать не слишком-то умели. Вот и не спасли. Арсения Григорьевича похоронили в 43-м ряду 1-го участка Новодевичьего кладбища. Памятник на могиле выполнил Лев Кербель.

Образ адмирала увековечен в камне и в Прохладном в Кабардино-Балкарии, откуда Головко родом. Был еще плавающий памятник – ракетный крейсер «Доблестный» в год кончины Арсения Григорьевича срочно переименовали в «Адмирал Головко». Не слукавили: кто скажет, что Арсений Головко не доблестный?

А в феврале 2012-го именем легендарного советского флотоводца назвали фрегат, заложенный на Северной верфи Санкт-Петербурга. Адмиралу Головко, пусть и в кавычках, рано бросать якорь!

 

Слово офицера

«Он был и мечтателем, и трезвым реалистом»

Заочно я его знал еще с сорокового года, когда он в возрасте 34 лет стал командующим Северным флотом, а я служил в Генеральном штабе, курировал северное направление… Даже не видя его, знал, что имею дело с незаурядным человеком – умным, эрудированным, прекрасно видящим обстановку, умеющим видеть ближние и дальние перспективы…. В Москве так же, как и на флоте, проявились его большой военный талант, прекрасные организаторские способности. Он был и мечтателем, и мыслителем, и трезвым реалистом. Его всегда занимали проблемы будущего… Он не только любил и понимал свою работу, но и творчески развивал военно-морское дело, проявляя ясность и гибкость мышления. И был очень принципиальным человеком, особенно когда дело касалось интересов партии, Родины. Здесь он умел отстоять свою точку зрения. По любому вопросу имел свое мнение и открыто высказывал его, не дожидаясь, как у Грибоедова, что скажет княгиня Марья Алексеевна. Все его предвидения и мечты о большом океанском флоте постепенно сбывались. И в том, что страна имеет могучий флот, есть доля трудов нашего любимого товарища и друга.

Из выступления на вечере памяти Арсения Головко в Центральном доме литераторов 16 декабря 1970 года

Сергей Штеменко, генерал армии

 

Анатолий Иванько,
директор Центра анализа геополитики, войн и военной истории

Опубликовано в выпуске № 11 (824) за 24 марта 2020 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх