Лента новостей

04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Флот»Субмарины-авианосцы

Субмарины-авианосцы


Даже сейчас, в век новых технологий, научных открытий и индустриального развития, трудно представить подводное судно с самолётами на борту. Однако в годы Второй мировой войны эта идея была вполне обыденной. Но, что самое главное – воплотимой. Не многие страны могли позволить себе подобное оружие, но только японские инженеры и стратеги смогли воплотить все фантастические мечтания о подводных авианосцах, тем более найти им применение, что тоже немаловажно.

История о том, как создавались субмарины с самолётами на борту, где применялись, как погибли и что, в конце концов, стало с самой Японией после Второй мировой войны.

Субмарина-авианосец

Возникновение идеи подводных авианосцев

Концепция запуска самолёта с борта подводного судна не нова. Об этом задумывались давным-давно, но воплотить смогли только в начале XX века, когда с палубы немецкой субмарины U-12 был спущен гидроплан «Фридрихсгафен» в 1915 году. Несмотря на то, что первопроходцем стала Германия, инициативу в скором времени перехватила Япония. Страна восходящего солнца смогла разглядеть в концепции подводного авианосца огромный потенциал, благодаря чему взялась за разработку идеи. Но не стоит сразу отдавать все лавры японцам, которые лишь модернизировали, довели до всех 100% идею, внесли много нового, но кардинально не поменяли саму идею.

Согласно планам генштаба ВМФ Японии, авианосная подводная группировка из нескольких субмарин могла скрытно и неожиданно для врага всплыть за несколько сотен миль до цели, выпустить бомбардировщики, атаковать врага, и так же незаметно скрыться в пучине моря. Восхитительный план, неправда ли? Однако было здесь и одно но: лётчиков необходимо было забрать обратно на судно. Впоследствии появился альтернативный вариант – самолёты-смертники. Ради своей страны пилоты заранее знали, что этот боевой вылет будет для них последним.

Японские субмарины обогнали время

Самая первая авианесущая подлодка была произведена в Японии в 1932 году. Лодку назвали I-2, а относилась она к проекту J-1M. Для перевозки одного самолёта, на субмарине был оборудован полностью герметичный ангар, размеры которого позволяли перевозить один лёгкий разведывательный самолёт Caspar U-1 (U-1 был немецкого происхождения, но выпускался по лицензии и на территории Японии).

Субмарина с самолётом
Одна из самых первых японских субмарин с самолётом

Подлодка I-2 была одновременно и испытательным, и военным судом. На её примере были применены все самые последние японские разработки и теории гениальных инженеров. Таким образом, в ходе испытаний были решены многие острые проблемы. Например, конструкторы постоянно сталкивались с проблемой герметизации большого самолётного ангара, так как маленький люк для экипажа легче обезопасить от проникновения воды, чего не скажешь про большой ангар. С этой проблемой японцы справились, и, видимо, весьма успешно, так как потом появились субмарины и с тремя самолётами на борту.

Следующим этапом был взлёт самолёта. На палубе субмарины инженеры не предусмотрели взлётный трамплин, который появится лишь в более поздних экземплярах, зато там был специальный грузоподъёмный кран, который и должен был перемещать самолёт сначала на воду для взлёта, а потом обратно после выполнения миссии. С краном пришлось сильно повозиться, так как многие механизмы ржавели от солёной воды и часто заклинивали. Но и с этим японцы успешно справились.

Вообще, невозможно перечислить, сколько крупных и мелких проблем пришлось решать в ходе создания и испытания субмарины I-2. Тем не менее японские инженеры смогли создать принципиально новую авианесущую подлодку. Но это было только начало.

I-19
Японская лодка I-19

Проект J-2

Досконально изучив все недочёты в первом проекте, конструкторы предприняли ещё одну попытку создать более совершенный подводный авианосец. По габаритам субмарину немного увеличили, улучшили общую эргономику: теперь ангар не был настолько заметен и не влиял на ходовые характеристики судна. В новый обширный ангар поместился разведывательный гидросамолёт Watanabe E9W. Однако в рамках этого проекта была выпущена только одна лодка I-6. Причиной тому стали нарекания относительно взлёта самолёта. С посадкой было всё ясно, но вот долгая подготовка самолёта и необходимость спускать его на воду отнимали много времени и сил, что было недопустимо в условиях реальной боевой задачи.

Проект J-3

Тогда в 1939 году на свет появилась ещё более модифицированная подлодка с трамплином и катапультой прямо на палубе судна. Использование данного решения позволило в считаные минуты подготовить и запустить самолёт (порядка 14 минут). В данном проекте ангар стал настолько обширным, что вмещал уже 2 самолёта Yokosuka E14Y. Данные гидропланы превосходили предшественников по грузоподъёмности (4 бомбы по 76 кг) и другим характеристика, хотя всё ещё были недостаточно мощными по сравнению с обычными бомбардировщиками.

Проект А1

Субмарины, относящиеся к данному проекту, стоит особо отметить, так как они стали лучшими в своём роде. Все последующие лодки производились в рамках A1. Туда относятся I-9, I-10, I-14, I-400, I-401. В данном проекте инженерам удалось полностью локализовать какие-либо ограничения, связанные с самолётным ангаром. Теперь судном могло погружаться до 100 метров под воду, не боясь, что ангар затопит. В 1941 году гидросамолёт подлодки I-9 заснял результаты нападения на военную базу США Перл-Харбор.

После атаки на Перл-Харбор
Руины кораблей после атаки на Перл-Харбор

Несмотря на уже достаточные показатели субмарин, японцы были недовольны характеристиками самолёта и их количеством на борту. В результате в мае 1942 года был составлен точный план требований для конструкторского бюро по проектированию нового самолёта «АМ-24» или коротко «М6А1». Гидросамолёт «Сейран» создавался на основе 12-цилиндрового мотора «Ацута». В проекте были предусмотрены поплавки для посадки на воду, которые могли быть сброшены в экстренном случае, так как они довольно сильно влияли на скорость самолёта.

Сейраны имели длину 11 метров и размах крыльев 12,5 м. Зато их отличала большая бомбовая нагрузка (800 кг) и радиус функционирования — до 650 миль. Но и здесь хитрые японцы смогли выжать максимум. В случаях, когда отчизна прикажет, данные самолёты могли пролететь и 1500 миль благодаря дополнительно устанавливаемым бакам с топливом. Но в таком случае самолёт становился камикадзе, так как назад дороги не было, и пилот погибал вместе с машиной. Из-за крупных габаритов, Сейраны хранились в ангаре со сложенными крыльями и без поплавков. Взлёт мог производится как с водной глади, так и при помощи катапульты (второй способ в разы быстрее), но вот посадка всё равно осталась прежней – на воду. Создать субмарину с взлётно-посадочной полосой на палубе не смогли даже японцы.

Макет подводного авианосца
На муляже отлично видно, в каком виде хранятся самолёты в ангаре и как экипаж субмарины готовит их к вылету

Честно сказать, почти во всех отношениях субмарины, особенно последние (I-400 и I-401), опередили время на несколько десятилетий вперёд и оставались непревзойдёнными до 70-х годов XX века.

Первое задание дивизиона авианесущих лодок или эффект домино

После того как японцы спустили на воду последнюю подводную лодку серии I с самолётами разведчиками-бомбардировщиками на борту, руководство решили объединить все суда в одну дивизию №1, командиром которой стал капитан Тацуносуке Аризуми. После проведения тренировочных мероприятий по быстрому запуску «Сейранов» с борта подводного судна, экипажи подлодок были полностью готовы к своему первому боевому заданию, которое не заставило себя долго ждать.

Состав дивизии:

  1. Субмарина I-13, командир судна Охаши, на борту 2 самолёта;
  2. Субмарина I-14, командир корабля Цурузо Шимицу, на борту 2 самолёта;
  3. Субмарина I-400 с командиром Тошио Кусака, 3 самолёта на борту;
  4. Субмарина I-401 с командиром Шинсей Намбу, 3 самолёта на борту.
Люк самолётного ангара на субмарине
Открытый люк огромного самолётного ангара на японской субмарине

В главном штабе ВМФ Японии был разработан секретный план, инициатором которого был вице-адмирал Исабуро Одзава. Данный план по своему замыслу опережал все самые страшные фильмы ужасов Голливуда, так как, согласно прописанным действиям, дивизии подводных лодок необходимо было подойти как можно ближе к берегам США и другим густонаселённым районам Тихоокеанских островов для нанесения бактериологического удара. При помощи самолётов по крупным населённым пунктам разбросали бы заражённых чумой, холерой и тифом крыс, мышей и насекомых, которые вызвали бы эпидемию вышеперечисленных заболеваний. К тому моменту Япония уже успела синтезировать все необходимые заболевания в своих лабораториях в Китае, и даже успела опробовать технологию распространения болезни на европейцах и подопытных китайцах.

Слава Богу, что в высших эшелонах власти Японии были и умные люди, такие как генерал сухопутных сил Йоширо Умедзу, наложивший запрет на данный план. Он объяснил адмиралу Одзава, что война при помощи бактерий и крыс будет иметь эффект домино, и рано или поздно достигнет самих японцев, да и всё человечество в целом. Только тогда от плана решили отказаться, заменив его другим.

Чтобы затруднить развёртывание американского флота против Японии, руководство страны решило ударить по трём шлюзам Панамского канала, но отчаянное положение самой страны и нехватка самых необходимых вещей для ведения войны, в первую очередь топлива, сыграло свою роль. Чтобы доставить недостающее горючее, японцы снарядили подлодку в Маньчжурию. Но та подорвалась на мине. Пока они отправляли вторую, пока она добиралась обратно, внешняя обстановка кардинально поменялась. В таких условиях было уже бессмысленно бить по Панамскому каналу, когда враг встал на якоре прямо под боком у островов.

ТТХ – I-401 флагман японского судостроения

Субмарина I-401 вступила в ряды японских вооружённых сил 8 января 1944 года, когда до конца войны оставалось ещё достаточно времени. Характеристики данной японской субмарины стали известны только благодаря тому, что 29 августа того же года лодка сдалась в плен американскому военному судну. Позже исследователи США досконально изучили подлодку. 31 мая следующего года I-401 была потоплена недалеко от Перл-Харбор в ходе американских военно-морских учений.

Японские подлодки в американском порту
Настоящая фотография трёх японских подлодок в американском порту

Известные данные:

  • Субмарина получила рекордное водоизмещение – 5307 тонн в надводном состоянии и 6665 т в подводном;
  • Длина судна – 122 м;
  • Ширина – 12 м;
  • Осадка – 7 м;
  • Лодка имела 4 дизельных двигателя по 7700 лошадиных сил каждый, плюс ко всему на субмарине были установлены 4 электромотора по 2400 л.с. каждый;
  • Благодаря своим мощным моторам, субмарина развивала рекордные показатели скорости – до 19 узлов в надводном положении и 6,5 узла в подводном;
  • Автономность плавания напрямую зависела от скорости, так при средней скорости в 14 узлов лодка могла проплыть почти 38 тысяч миль, т.е. полтора раза обойти вокруг планеты;
  • Максимальная глубина погружения – 100 метров;
  • Экипаж корабля – 144 человека;
  • Из вооружения субмарина имела в своём составе 8 торпедных аппаратов калибра 533 мм и боезапас 20 торпед «Тип95», однопалубное орудие 140 мм, 3 пулемётных установки калибром 25 мм каждая и одна зенитка – 25 мм.

Ключевая особенность субмарины I-401 – возможность авиационного базирования до 3-х самолётов Аичи М6А1 «Сейран».

I-14 и I-401
Реальные кадры подлодок I-14 и I-401 после того, как они попали к американцам

ТТХ дизельного подводного авианосца I-401 до сих пор не может превзойти ни одна субмарина в мире. Безусловно, атомные подлодки больше и мощнее, но среди дизелей японские монстры лидируют и сейчас.


Медведев Александр


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх