Лента новостей

10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Последний причал для Винницы

Последний причал для Винницы


 Второй по значению украинский корабль команда вынуждена поддерживать на плаву за свой счет

Команда украинского корвета "Винница" вынуждена скидываться на ремонт своего плавсредства, пишет украинское издание Gazeta.ua.

В настоящий момент судно пришвартовано в Одессе и не способно выходить в море. По словам его командира Алексея Мельника, корвет нуждается в сварке корпуса и ремонте всего оборудования. Пока "Винница" ожидает часа своего ремонта, его экипаж на собственные средства красит и латает поржавевший корпус.

Зачем Россия вернула "Винницу" Украине?

Корвет "Винница" - единственный корабль ВМСУ подобного типа, который Россия вернула Украине весной 2014 года после воссоединения с Крымом. Напомним, что после общекрымского референдума, на котором 96% жителей полуострова высказались за присоединение к России, на базировавшихся в Севастополе и Новоозерном украинских кораблях были подняты Андреевские флаги, а большинство членов их экипажей предпочли продолжить дальнейшую службу в ВМФ России. Среди них был и командир корвета "Винница", капитан 3-го ранга Сергей Заугольников.

В апреле 2014 года, когда события в Донбассе еще не приобрели кровавого оттенка и не достигли точки невозврата, Россия вернула Украине пять из четырнадцати взятых под контроль бывших боевых кораблей ВМСУ. Среди них был и корвет "Винница", который отбуксировали из Новоозерного в Одессу.

Как пишет в своей книге "Крым-2014. Как это было?" военный историк Александр Широкорад, примечание "возвращен РФ" означает, что "перед возвращением кораблей на них с помощью лома и кувалды было варварски уничтожено все, что нельзя снять, открутить и унести". Не совсем понятно, правда, что могло вызвать интерес на плавсредстве, которому уже стукнуло 40 лет и которое представляет ценность разве что в качестве металлолома. Достаточно отметить, что аналогичные корабли проекта 1124П, которые в ВМФ СССР обозначались как ПСКР (пограничный сторожевой корабль), были списаны в большинстве своем еще в 1990-е годы. 

Из пограничников в военные моряки

Судьба же "Винницы" сложилась иначе. Построен этот корабль был на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и спущен на воду в 1976 году под названием "Днепр". Тогда же он был включен в состав дислоцировавшейся в Балаклаве 5-й отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей Западного погранотряда Пограничных войск КГБ СССР и принимал участие в охране морских рубежей Советского Союза.

Вместе с "Днепром" нес службу в советских погранвойсках и однотипный корабль "Измаил", который был младше своего собрата на четыре года. После распада Советского Союза "Днепр" и "Измаил" оказались в составе пограничной службы новорожденного государственного образования (а точнее недоразумения) под названием "Украина". Немного поучаствовав в борьбе с браконьерами и нарушителями морских рубежей Незалежной, оба корабля были переданы в новообразованные военно-морские силы Украины (ВМСУ), которые в то время формировались за счет раздела некогда могучего Черноморского флота СССР. В ВМСУ "Днепр" и "Измаил" были переквалифицированы в корветы и переименованы в "Винницу" и "Чернигов" соответственно.

Однако век "Чернигова" оказался недолог. В 2005 году из-за отсутствия средств на ремонт его списали. "Винница" же продолжала службу до 2007 года, когда из-за бури на корабле был поврежден форштевень, и его отправили на ремонт. С тех пор в море он больше не выходил. Собирать средства на приведение его в боевую готовность пришлось всем миром. Так, в 2010 году осуществляющее шефство над кораблем правительство Винницкой области выделило на его ремонт около 250 тысяч гривен (около 1 миллиона рублей по тому курсу), но этих средств явно не хватало. В итоге он так и простоял в Новоозерном до Русской весны 2014 года.

Последний причал для "Винницы"



Незавидная судьба корвета с княжеским происхождением

Стоит добавить, что в настоящее время повторное введение в строй корвета "Винница" находится под большим вопросом. Как из-за отсутствия средств на его капитальный ремонт, так и по причине его старости. Примечательно, что списание корвета планировалось на 2018 год. Именно в следующем году планируется введение в строй совершенно нового перспективного корвета "Винница", который вот уже шесть лет строится на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. Правда, до сентября 2016 года этот корабль носил название "Владимир Великий", но из-за явных ассоциаций с самым популярным президентом на Украине, который непременно оказывается главным виновником всех бед и зрад свидомого террариума, корвет переименовали в "Винницу". Правда, многие эксперты подвергают вполне обоснованным сомнениям возможность введения в строй "Винницы" (той, что "Владимир Великий") уже в следующем году. Причина банальна и проста: денег на то, чтобы довести его до ума, нет и не предвидится, да и целесообразность выделения на него средств под большим вопросом, за исключением разве что пиар-составляющей. Впрочем, Порошенко пока хватает пиара и на артиллерийских катерах "Гюрза-М", строительство которых на бывшем киевском заводе "Ленинская кузница" приносит ему неплохой гешефт.

Таким образом, Украина на сегодняшний день имеет целых два корабля с одинаковым названием "Винница". Один скоро сгниет от старости, а другой, скорее всего, через некоторое время продадут на металл, как и еще один долгострой - ракетный крейсер "Украина" (бывший "Адмирал флота Лобов"), заложенный еще в доперестроечные времена. В 2017 году его наконец-то окончательно решили продать. Однако покупатель на ржавое украинское барахло пока не нашелся.

Отметим, что и другие остающиеся в составе ВМСУ некогда боевые корабли по своему техническому состоянию способны разве что имитировать факт своего наличия и демонстрацию жовто-блакитного прапора. Это касается как и возвращенных Россией из Крыма среднего десантного корабля "Кировоград" (в июле 2016 года "декоммунизирован" и переименован в "Юрия Олефиренко" - в честь погибшего в Донбассе руководителя 73-го морского центра специального назначения ВМСУ), ракетного катера "Прилуки", рейдового тральщика "Геническ" и корабля управления "Донбасс", так и остающихся под контролем России девяти боевых кораблей (среди которых и почти однотипные "Виннице", относительно новые корветы "Луцк" и "Тернополь"). К слову, Москва неоднократно заявляла свою позицию по украинским кораблям: они будут возвращены Киеву в случае мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Впрочем, такового в ближайшей перспективе ожидать не стоит. 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх