Лента новостей

04:21
Хрущёв: от рабочего до лидера ядерной сверхдержавы
02:31
Выгодоприобретатели русофобской истерии
01:25
Украина отомстит укробеженцам в Европе
00:46
Русские прорвали позиции ВСУ, украинские командиры запаниковали и бросили в бой одну из самых неподготовленных бригад
00:15
Удивлённые революционеры
00:12
Бои у Купянска: как наши проламывали оборону врага перед штурмом Кисловки (ВИДЕО)
22:33
Asia Times: НАТО вместо «советников» забрасывает на Украину спецназовцев, как США делали во Вьетнаме
21:58
Бывший агент ЦРУ в ООН обвинил США в подрыве «Северных потоков»
21:57
Россия национализировала компании Ariston и Bosch
21:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 26 апреля
21:55
Зеленский доложил западным хозяевам о формировании новых бригад ВСУ из насильно отловленных на улицах мужчин
21:20
ВСУ ведут обстрелы республик Донбасса, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 26 апреля
21:19
В ДНР будут завозить сотрудников из других регионов - оплатят переезд и обеспечат жильём. Местные жители, работающие за МРОТ, возмущены
21:18
СМИ сообщили об обысках в музее, основанном Абрамовичем и его супругой
21:12
Торговля билетами на «родину Нормандского формата»: по волнам истории
20:14
Цель расширения НАТО – золото нейтральных стран
18:59
На войну — всё, пенсионерам — ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:51
На Украине пьяные сотрудники ТЦК забрали волонтера в воинскую часть
18:23
«Нужно, чтобы пассажирам ноги поотрывало ещё?». Почему Донецк обделили общественным транспортом?
18:22
На войну – всё, пенсионерам – ничего: украинцам советуют готовиться к очень тяжёлой зиме
18:16
В Белоруссии начало работу Всебелорусское народное собрание
18:13
Исполнительница теракта в Стамбуле получила 7 пожизненных сроков
17:51
Трое в лодке, не считая шакала
17:37
США отказались лишать поддержки батальоны ЦАХАЛ, несмотря на нарушение прав человека
17:10
Украинский националист, самбист Шеховцев организовал банду в Ростове
17:09
Блинкен пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не прекратит поддерживать Москву
17:03
Страсти Рижского взморья: в «Новом единстве» нет единства
16:50
Главное в военных СМИ за неделю: новые перестановки на верфях ОСК, первые серийные комплексы С-500, арест замминистра обороны
16:33
Власти угрожают украинцам увольнением с работы за связь с жителями РФ и новых регионов
16:28
Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в «Крокусе», — источники
16:23
Путин призвал обеспечивать стабильность общественно-политической системы
15:57
Партизаны пустили под откос грузовой состав в Киеве
15:56
В ГУР утверждают о сожжении Ка-32 на аэродроме в Москве
15:50
Американский бум 1990-х годов: такого в США больше не будет
15:46
Мединский: важно прививать молодежи любовь к истории
15:31
Обреченные на поражение
15:19
Патрушев назвал нелегальных мигрантов одной из главных угроз РФ
15:18
Politico: страны ЕС переругались из-за того, что не могут поделить российские активы
15:17
Администрация Кличко обвинила СБУ и полицию в обысках в «Киевтеплоэнерго», которые мешают работе
15:11
«In God We Trust»? Кому на самом деле молятся американские глобалисты?
15:07
«Три начальника»: помощник президента Мединский поделился деталями переговоров с украинской делегацией
14:41
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертв Одесской Хатыни
14:40
Накануне Пасхи в Киеве продают куличи под названием «порнозвезда»
14:39
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
14:38
Бывший министр обороны Великобритании призвал Шольца назвать условия, при которых он поставит ракеты Taurus Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Армия России»Армия нового поколения

Армия нового поколения


Итоги развития Вооруженных сил России в 2015 году
 

В уходящем году Вооруженные силы Российской Федерации значительно изменили свой облик. На вооружение Российской армии поступили сотни новых образцов техники. Оснащенность армии современным вооружением доведена до 47%, а доля исправной техники составила 89%. Это стало возможным благодаря реализации программы перевооружения, рассчитанной до 2020 года.


Главными новинками 2015 года, которые были продемонстрированы 9 мая на Красной площади, стали танк Т-14 «Армата», противотанковый комплекс «Корнет-Д», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», тяжелый бронетранспортер «Курганец-25», боевые машины «Бумеранг», «Садовница» и «Ракушка».


Перевооружение полным ходом


Приоритет в программе перевооружения традиционно отдается ядерной триаде России. Уровень современного вооружения здесь превышает 50%. Как и говорил президент РФ Владимир Путин, акцент делается на поставки новых образцов преемника легендарного «Тополя-М» — межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс». На боевое дежурство заступили шесть ракетных полков, оснащенных этими новейшими МБР. На очереди поступление «убийцы» вражеского ПРО ракеты «Рубеж» и стратегического ракетного комплекса пятого поколения «Сармат».


В 2015 году была проведена модернизация стратегических бомбардировщиков (два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3). Были также построены подводные крейсера стратегического назначения «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Оснащенность морского компонента ядерных сил современными образцами вооружения достигла 56%.

 

В российские Военно-космические силы (приступили к выполнению задач 1 августа 2015 года) поступило 243 современных летательных аппарата. Войска получают модернизированные бомбардировщики, истребители поколения 4++ Су-35 и беспилотники. В уходящем году в армию поступили пять полков зенитных ракетных комплексов С-400 и 208 радиолокационных систем.


За последние годы увеличилось количество учений и число их участников. Минобороны использует принцип внезапной проверки боевой готовности и ставит задачи по переброске личного состава и техники на дальние расстояния. Крупнейшие учения «Центр-2015» прошли в конце лета — начале осени. Кроме того, Россия стала одним центров проведения соревнований по военному делу. Доказательством тому являются«Армейские игры», «Авиадартс» и полюбившийся телезрителям танковый биатлон.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Артем Геодакян/ТАСС


Сирийский полигон


Стимулом к развитию Вооруженных сил стала военная операция в Сирии. Интересы России в арабской республике защищают дислоцированная в Латакии авиационная группа в составе бомбардировщиков Су-34 и Су-24М, штурмовиков Су-25СМ. После инцидента с Су-24M воздушные атаки российских ВКС прикрывают истребители Су-30СМ, комплексы С-400 и находящиеся на ротации в Средиземном море корабли Черноморского флота.


Борьба с «Исламским государством» предоставила России возможность испытать никогда не применявшуюся в бою технику. В ночь на 7 октября 2015 года корабли Каспийской флотилии провели успешные пуски крылатых ракет «Калибр». А в середине декабря боевое крещение в Сирии прошла дальняя авиация, способная нести ракеты с ядерными боеголовками.


Операция в САР имеет большое значение для военного строительства в РФ. В Минобороны признают, что боевые действия обнажили ряд проблем, над решением которых ведомство уже работает. Допущенные просчеты не носят фатального характера. Россия давно не проводила крупномасштабных военных кампаний, и война с ИГ — это отличная возможность для повышения эффективности вооруженных сил, которые должны проходить необходимую боевую обкатку.


Редактор ИА «Оружие России» Анатолий Соколов в беседе с обозревателем «Русской планеты» отметил, что ситуация в сфере военного строительства при Сергее Шойгу заметно улучшилась. «По некоторым направлениям в силу фактора секретности подводить итоги не представляется возможным. Но, насколько я могу судить, перевооружение и создание новых образцов идет по плану», — сказал эксперт.


Соколов считает, что наиболее уязвимым звеном в системе обороны являются космические технологии, которые не отвечают современным требованиям и задачам. «Для эффективной разведдеятельности нам необходимо иметь больше спутников и космических аппаратов. Как я понимаю, ситуация, в которой оказалась космическая отрасль, не способствует прогрессу», — констатировал аналитик.


«Огромное значение для повышения боевой подготовки имеют вошедшие в моду различные виды армейских соревнований. Их пользу переоценить невозможно. Военные оказываются в экстремальных ситуациях и вынуждены мгновенно реагировать на угрозы. Тот же "Авиадартс" стал хорошей площадкой отработки воздушных ударов для отправившихся в Сирию российских летчиков, — говорит Соколов. — Конечно, учения и армейские соревнования стоят немалых денег. Окупятся эти затраты не сегодня и не завтра. Мы стали заниматься долгосрочным инвестированием. Сейчас мы можем быть уверены, что в критических ситуациях армия даст эффективный отпор».


Эксперт подчеркнул, что Минобороны смогло найти общие точки соприкосновения с предприятиями оборонно-промышленного комплекса: «Ситуация выправилась, хотя проблема замещения импортных компонентов по-прежнему остро стоит на повестке дня. Санкции и отказ от сотрудничества с Россией ряда стран только подстегнули развитие "оборонки"».


Призрак Сердюкова


Большой скачок, по мнению Соколова, совершили военные училища и академия, разрушением которых занимался Анатолий Сердюков. «К руководству Минобороны, на мой взгляд, приходит понимание, что систему военного образования в идеале необходимо восстановить до того уровня, которое было в советское время. Улучшения есть уже сейчас, хотя они не лежат на поверхности», — отметил эксперт.


Соколов констатировал, что последствия реформ Сердюкова сказываются на операции в Сирии: «Это дефицит кадров. Прежде всего речь идет о летчиках, которых не хватает нашей авиации. В частности, очень мало молодых пилотов. Я не исключаю, что Минобороны может продлить срок службы летчиков или начать набор ранее уволенных кадров».


В любом случае сирийская операция естественным образом помогает улучшить состояние российских Вооруженных сил, проверяя на практике эффективность техники и боеготовность личного состава. «Она позволяет "утилизировать" старое оружие и испытать новое. Ничего нового в этой схеме нет. Нужно просто продолжать задуманное», — резюмирует эксперт.



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх