Лента новостей

08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
17:00
Белгород снова под обстрелом из РСЗО. ВС РФ в ответ бьют по позициям противника в Харьковской области
16:59
Столтенберг приехал в Грузию обещать членство в НАТО
16:51
Столтенберг призвал Грузию к действиям против России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»История»Этот день в истории - 25 Июня

Этот день в истории - 25 Июня


25 июняВ 1923 году патриарх Московский и Всея Руси Тихон был освобожден из заключения в обмен на признание легитимности советской власти.
Будущий патриарх Московский и Всея Руси Тихон (в миру Василий) родился на Псковской земле в семье сельского священника Иоанна Белавина. Начальное образование получил в Торопецком духовном училище, затем учился в Псковской Духовной семинарии, куда вернулся преподавать после окончания Санкт-Петербургской Духовной Академии. После Пскова Тихон служил инспектором Холмской духовной семинарии в Польше. Через некоторое время был направлен на служение в Америку, где был епископом Алеутско-Аляскинской епархии. Затем занимал кафедру в Ярославле и Вильнюсе, позднее стал митрополитом Московским и Коломенским. И, наконец, 18 ноября 1917 года был избран патриархом Московским и Всея Руси.
Вскоре после трагических событий, связанных с обстрелом Кремля и захватом большевиками помещений Александро-Невской и Почаевской лавр, патриарх Тихон выпустил послание от 19 января 1918 года, в котором впервые сурово осудил конкретные антицерковные действия - разрушение храмов, захват церковного имущества, гонения и насилие над церковью. Патриарх предал анафеме представителей власти, призвал прихожан не вступать в общение и союзы с кем-либо из них. И хотя в послании речь шла лишь об отдельных «безумцах», «творящих беззаконие и гонителей веры и Церкви Православной», послание было воспринято как анафема советской власти.
Кампания против патриарха Тихона началась во время разгула красного террора. Сначала, в ноябре 1918 года, он был заключен под домашний арест, потом, в 1920 году подвергнут допросам, в 1922-ом - заточен в Донской монастырь и, наконец, в начале 1923-го оказался в тюрьме ГПУ на Лубянке. Тихона обвиняли в преступлениях, за которые предусматривалась высшая мера наказания. Патриарху было предложено освобождение из-под ареста при условии публичного «покаяния», и он решил пожертвовать своим авторитетом ради облегчения положения Церкви. 
16 июня 1923 года Тихон подписал известное «покаянное» заявление в Верховный Суд РСФСР, запомнившееся словами: «... я отныне советской власти не враг». И в дату нашего обзора - 25 июня 1923 года - закончилось более чем годовое пребывание патриарха Тихона под арестом.
Однако страшное напряжение и постоянная борьба подточили здоровье патриарха. 7 апреля 1925 года Тихон скончался и был похоронен в Донском монастыре. В 1989 году на Поместном соборе он был прославлен в лике святителей. 

26 июняСогласно Ильфу и Петрову, в такой же день 1930 года Остап Бендер молча прошел к бамбуковому столику, положил перед собой папку и крупными буквами вывел надпись: «Дело Александра Ивановича Корейко»... 
- Что там внутри? - спросил любопытный Паниковский. 
- О! - сказал Остап. - Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги. 
И он раскрыл перед изумленными антилоповцами пустую папку.

 
 

25 июня25 июня 1999 ушел из жизни Евгений Моргунов - артист, которого знали все: в свое время страна "полным составом" смотрела "Пес Барбос и необыкновенный кросс", "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказскую пленницу" и многие другие его картины. 
...Еще будучи студентом ВГИКа, он дебютировал в фильме Александра Столпера "Дни и ночи", но официальным дебютом почему-то многие считают роль Стаховича в фильме "Молодая гвардия" его учителя Сергея Герасимова. Этот фильм стал сенсацией, москвичи штурмовали кинотеатры, а режиссер сразу стал лауреатом всевозможных премий, в том числе и Сталинской. 
Но после "Молодой гвардии" для Моргунова на долгие годы наступила тишина, забвение - проходные эпизоды зачастую в слабых фильмах-однодневках. И, наконец, вышел "Пес Барбос". Десятиминутная короткометражка дала новую жизнь актеру. Он стал фантастически популярен. Его узнавали на улице, в метро, в магазинах (чем он, кстати, часто пользовался). 
Дальше были "Три Толстяка", "Сказка о потерянном времени", "Покровские ворота", "Ехали в трамвае Ильф и Петров". Из последних - "Бравые парни", "Болотная-стрит", "Бабник-2" и, наконец, - российско-американская картина "Имперские сокровища моего дедушки", где он рядом с актерами голливудской школы сыграл председателя колхоза, чем покорил не только российских, но и американских зрителей.
...В последние годы Евгений Александрович много болел, но продолжал активно работать как артист и продюсер фильмов молодых режиссеров. Когда близкие обращались к нему с просьбой пощадить собственное здоровье, Моргунов лишь раздраженно отмахивался. Никогда ни на что не жаловался. И только когда за год до кончины погиб в автокатастрофе его сын, он признался, что не на что поставить памятник. 
Смех продлевает человеку жизнь и, значит, Евгений Моргунов продлил ее миллионам людей…

25 июня25 июня 1975 года гитарный виртуоз Ричи Блэкмор официально заявил о своем уходе из «Дип Папл», а через год временно прекратила существование и группа. К тому времени Блэкмор создал свой коллектив - «Рэйнбоу». В 1984 году он вернулся в возродившийся «Дип Парпл», чтобы затем уйти уже окончательно. Последние годы, кардинально изменив стиль и открестившись от хард-рока, престарелый маэстро играет красивые и мелодичные баллады, в основном в средневековом стиле, в группе «Блэкморс найт». Поет в этой группе его супруга Кэнди Найтс. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

25 июня25 июня 1852 года в семье котельных дел мастера, пятым и последним ребенком в семье, родился самый знаменитый испанский архитектор Антонио Гауди–и–Корнет.
Его называли «барселонским отшельником», «поэтом камня» и «Данте архитектуры». Неповторимым, несравненным, немыслимым.
В проектах Гауди нет ни одной прямой линии. Он умел добиваться непрерывной текучести архитектурных форм, доступных лишь живой природе. Крыши домов вздыблены, фасады изогнуты, церковные шпили завешены снопами злаков и початками кукурузы, водосточные трубы извиваются как змеи, дымоходы закручены улитками. 
Строительство его главного творения – Храма Святого Семейства – началось, когда Гауди было чуть больше тридцати, и не завершилось по сей день. Гауди говорил: «Это творение находится в руках Господа и зависит от воли народа». Когда его спрашивали, когда же будет закончен храм, он отвечал: «Мой заказчик не торопится».

 
 

25 июняСегодня день рождения поэта Арсения Тарковского.
Он очень любил этот день. Близкие вспоминали, что Арсений Александрович надолго укладывался в постель, ставил перед собой деревянную доску, кнопками прикреплял к ней лист бумаги и не вставал до тех пор, пока не рождалось новое стихотворение. Это был подарок самому себе.
Так, например, 25 июня 1935-го года, в свой 28-й день рождения Тарковский написал:
Хорош ли праздник мой, малиновый иль серый,
Но все мне кажется, что розы на окне,
И не признательность, а чувство полной меры
Бывает в этот день всегда присуще мне.
А если я не прав, тогда скажи - на что же
Мне тишина травы и дружба рощ моих,
И стрелы птичьих крыл, и плеск ручьев, похожий
На объяснение в любви глухонемых?

25 июняВ 1937 году в Свердловске родился заслуженный артист РСФСР Альберт Филозов. Он снялся более чем в 50 фильмах и сериалах. Вот лишь некоторые названия: «Вам и не снилось», «И это всё о нем», «Тегеран-43», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Пятый ангел», «В круге первом»… 
Его персонажи скромные, застенчивые и невзрачные, не красавцы и не Аполлоны, неудачники, подкаблучники, недотепы… Его нельзя назвать положительным героем. Да и резко отрицательным тоже не назовешь…
«Мой отец приехал в Россию из Польши в 27-м году, строить социализм, - рассказывает Альберт Филозов. - А мама и вся ее родня крестьяне с юга Украины, они переселились в Сибирь во время Столыпинской реформы, жили зажиточно, потому что семья была большая. Когда маме было пять лет, ее отец отправлял в поле собирать колоски. А потом, в начале тридцатых деду кто-то шепнул: «Уезжай, все равно тебя раскулачат». И семья переехала в Свердловск. Дед был грамотный, стал работать наборщиком в типографии. Помню, мама долго еще разговаривала на смеси русского и украинского языков. А отца не помню совсем – его расстреляли в 37-м году, когда мне не было и полугода. Тогда многих арестовывали: сверху спускали план по выявлению врагов народа, и наш секретарь обкома всегда старался его перевыполнить. Арестовывали всех подряд, взяли даже нашего дворника - только за то, что у него нашли серебряную ложку, решили, что он наследство получил. Хотя, скорее всего, попросту украл.
- Детство у меня было, как у всех: играл во дворе, гонял футбол, дрался, - говорит Филозов. - Двор у нас был небольшой, но хулиганистый: один мальчик стал вором, другому отрезало ногу трамваем – катался на подножке и сорвался вниз. А я ходил петь в хоре, бегал в библиотеку – я очень рано научился читать, а книжек дома не было, поэтому библиотека стала вторым домом.
Об актерской профессии даже не мечтал - понимал, что с моими внешними данными в артистах делать нечего, так что всё получилось случайно. Однажды к нам в Свердловск приехал на гастроли МХАТ, был объявлен набор в Школу-студию. В то время я только-только закончил школу. Друг буквально силой затащил меня на экзамены, за компанию. Понятно, что я совершенно не волновался, поэтому успешно прошел все три отборочных тура и поехал в Москву сдавать общеобразовательные предметы. Москва мне понравилась сразу, и я решил, что больше никогда из нее не уеду.
У нас был замечательный курс: Толя Ромашин, Саша и Женя Лазаревы, Слава Невинный, Алла Покровская, Наташа Журавлева, Татьяна Лаврова, - сейчас все народные, со многими дружу…
Сегодня Альберту Леонидовичу Филозову исполняется 70 лет.

25 июняВ 1963 году в пригороде Лондона родился один из самых выдающихся поп-композиторов и певцов Джордж Майкл.
Его отец - грек и настоящее имя музыканта Георгиос Кариакос Понайоту.
Свою суперуспешную карьеру Джордж Майкл начал в составе дуэта «Уэмм», а потом решил выступать соло. Первый же его диск "Faith" («Фейт») в 1987 году получил премию Грэмми как лучший альбом года.



Опубликовано: Gladiator     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх