Зеленский заявил, что США не выплатили Киеву 16 млрд долларов помощи

Владимир Зеленский заявил, что Украина не получила 16 млрд долларов американской помощи, которая предусматривалась прежними договоренностями и решениями. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ТСН 5 ноября. По его словам, эти деньги были остановлены и так и не поступили в Киев, и «как минимум за эти деньги Украина должна бороться».
Зеленский также сказал, что после промежуточных выборов в США Киеву нужно наладить диалог с Вашингтоном и сохранить двухпартийную поддержку. В интервью немецкому телеканалу ZDF он выразил надежду, что успех демократов на выборах побудит Конгресс увеличить финансирование Украины. Он отметил, что Киев благодарен Вашингтону за уже оказанную поддержку, однако планирует добиваться и нового пакета помощи.
Ещё в ноябре 2025 года Белый дом сообщил о прекращении прямого финансирования Украины, но США продолжили продавать оружие странам НАТО для последующих поставок Киеву. В феврале 2025 года Дональд Трамп оценил американскую помощь Украине более чем в $300 млрд, позднее повысил эту цифру до $350 млрд и потребовал, чтобы европейские страны компенсировали эти расходы.
Финансовые потребности самой Украины остаются большими. По словам главы Нацбанка Андрея Пышного, с начала конфликта Киев получил почти $200 млрд прямого бюджетного финансирования от западных партнёров. Минфин Украины оценивает внешние потребности на 2026–2029 годы в $145,9 млрд.
В Кремле неоднократно заявляли, что поставки вооружений Киеву ведут к эскалации и затягивают конфликт. Песков в июле 2025 года отмечал, что со стороны США было много противоречивых заявлений о военной помощи Украине, и её продолжают оказывать, что, по его словам, не способствует мирному урегулированию.
Источники: РИА Новости, РБК, Известия, Украина.ру, ОСН

