В Россию через страны СНГ завезли афганской Coca-Cola на 14 млрд рублей

Афганистан организовал масштабный реэкспорт Coca-Cola в Россию: объем поставок превысил 10 миллиардов рублей
За последние два года Афганистан поставил в Российскую Федерацию напитки под брендом Coca-Cola на сумму от 10 до 14 миллиардов рублей. Такую информацию обнародовал Telegram-канал Mash Money, проанализировавший таможенную статистику товарооборота между странами СНГ.
Согласно данным, с 2024 по 2026 годы из Афганистана было отгружено ориентировочно 100–140 миллионов единиц продукции — банок и бутылок Coca-Cola, Fanta и Sprite. Официально основная часть грузов направлялась в Казахстан и другие государства Содружества. Однако, по мнению экспертов, эти страны выступают в роли транзитных хабов, через которые продукция в итоге попадает на российский рынок — несмотря на официальное прекращение прямых поставок и сохраняющийся высокий потребительский спрос.
Таможенные службы зарегистрировали около 1,9 тысячи партий товаров, относящихся к ассортименту The Coca-Cola Company. Данный объем составляет от 28% до 39% от трехлетней производственной мощности завода Habib Gulzar в Кабуле, который за аналогичный период способен выпускать до 360 миллионов единиц продукции.
Сегодня эти напитки свободно представлены на маркетплейсах, у оптовых поставщиков и в небольших розничных магазинах. Более того, продукция уже начала появляться на полках некоторых крупных торговых сетей.
Примечательно, что в ходе слепой дегустации, проведенной среди 106 российских потребителей, отечественные аналоги колы заняли лидирующие позиции. Участники оценивали 34 образца безалкогольных газированных напитков, включая десять видов колы, по четырехбалльной шкале. В тройку лучших вошли исключительно российские производители.














