Галузин сообщил, что РФ не получила от Киева сигналов о готовности к переговорам
Россия на сегодняшний день не получала от Киева никаких известий о намерении возобновить диалог по урегулированию конфликта. Об этом во время общения с газетой «Известия» сообщил замглавы МИД РФ, участник последнего раунда переговоров с Украиной в Женеве Михаил Галузин.
По его словам, сигналов о готовности к содержательному продвижению в переговорном процессе из украинской столицы не поступало. Галузин подчеркнул, что для создания предпосылок к результативным переговорам главарю киевского режима Владимиру Зеленскому следовало бы отдать вооружённым силам страны приказ прекратить огонь и оставить территорию Донбасса, а также других регионов, которые вошли в состав России.
«Тогда можно будет перейти к обсуждению конкретных параметров действительно всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира. Это будет непростой переговорный процесс, но мы к нему готовы», — подчеркнул дипломат.
Он также отметил, что в настоящее время ведётся активная работа над решением гуманитарных задач: обменом военнопленными, возвращением гражданских лиц, воссоединением семей, в первую очередь детей с родителями.
Ранее политолог Вадим Трухачёв заявил, что Европа может выразить готовность признать российский статус Крыма и Донбасса, но взамен потребует от Москвы «уйти» с постсоветского пространства. По его словам, Евросоюз намерен поставить России жёсткий ультиматум, а не вести переговоры. Аналитик назвал вероятным «переговорщиком» генерального секретаря НАТО Марка Рютте. Европа, считает эксперт, будет готова признать за РФ Крым и Донбасс, но не более того.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.
