ЕС проигнорировал предупреждение Москвы и не намерен вывозить дипломатов из Киева
Страны Евросоюза не намерены эвакуировать дипломатов из Киева на фоне угроз Владимира Зеленского атаковать Москву во время Парада Победы. Об этом, по информации ряда СМИ, заявил представитель Еврокомиссии Анвар Аль-Ануни на брифинге в Брюсселе.
«Евросоюз не намерен менять свою позицию или присутствие (своих дипломатов – ред) в Киеве. Мы не меняем ничего», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.
На открытии саммита европейского политического сообщества в Ереване Владимир Зеленский пригрозил возможной атакой на парад Победы в Москве 9 мая. Минобороны России в ответ заявило, что Вооружённые силы РФ нанесут ответный массированный ракетный удар по Киеву, если украинская сторона попытается сорвать празднование 9 Мая. Также оборонное ведомство сообщило, что Москва объявляет перемирие в зоне проведения специальной военной операции (СВО) 8 и 9 мая.
Вечером 6 мая МИД России направил дипмиссиям и представительствам международных организаций ноту с призывом обеспечить заблаговременную эвакуацию своих дипломатов из Киева.
Сегодня, 7 мая, помощник российского лидера Юрий Ушаков заявил, что Россия настоятельно призывает ответственно отнестись к предупреждению Минобороны об ответном ударе по Киеву в случае попыток Украины сорвать День Победы.
7 мая в эфире телеканала «Россия 1» показали графику с перечнем объектов в Киеве, по которым, ВС РФ могут нанести ответный удар в случае попытки Украины сорвать парад на Красной площади.
В список потенциальных целей входит весь правительственный квартал — от Мариинского парка вниз по улице Грушевского. Здесь находятся не только ключевые государственные институты (Верховная рада, Кабинет министров и Офис президента) и СБУ, но и дипломатические представительства других стран. В частности, посольства Японии, Латвии и Армении. В густонаселенном Шевченковском районе Киева расположены посольства 50 стран, в том числе, Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Польши и др.
