Лукашенко: Белорусы готовы защищать родину с оружием в руках
Белорусы готовы защищать свою страну с оружием в руках. Об этом сегодня, 7 мая, заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения государственных наград в преддверии Дня Победы.
Белорусский лидер заявил, что Белоруссия вместе с другими народами СССР спасла мир от «коричневой чумы».
«Беларусь, потерявшая в горниле Великой Отечественной каждого третьего, разрушенная, сожжённая, но не покорённая, вместе с другими народами СССР спасла планету от коричневой чумы. Это величайшая гордость и заслуга советского народа, от которой мы не должны отказаться», - отметил политик.
«Так же, как и они (героическое поколение победителей —ред.), мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но — если потребуется — мы готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках — так же, как делали это они», — сказал он.
Среди тех, кому вручили государственные награды, — немало представителей силового блока. Как отметил Лукашенко, это люди, которые всегда на боевом посту.
Президент РБ также выразил слова благодарности аграриям, «чьи руки пахнут хлебом и молоком». По его словам, именно они «обеспечивают не менее важную продовольственную безопасность» Белоруссии.
«Среди тех, кто здесь присутствует, немало представителей силового блока. Это люди, которые всегда на боевом посту. И каждый мирный день, каждый мирный год – их огромная заслуга. Я благодарю наших аграриев, чьи руки пахнут хлебом и молоком. Вы обеспечиваете не менее важную продовольственную безопасность. Именно ваш нелёгкий труд вывел Беларусь в число ведущих стран-экспортёров на мировых рынках», - сказал белорусский политик.
Среди награжденных также были и представители образования.
«Любое государство, любая профессия, любые достижения начинаются с учителя. Это тот краеугольный камень, на котором стоит весь наш мир. Я рад, что сегодня среди награждённых больше всего представителей сфер образования и науки. Каждый из них обладает весомыми личными достижениями и, конечно же, сумел воспитать достойных учеников. Трое из этих выдающихся людей своими глазами видели День Победы в 1945 году. И они до сих пор на трудовом посту!», - подчеркнул белорусский президент.
«Мы, белорусы, будем жить, любить и стремиться к новым трудовым свершениям. Не только за себя, но и за тех парней и девчонок, которые, пожертвовав собой, подарили нам эту Великую Победу, а значит, и наше будущее», - добавил Александр Лукашенко.
Напомним, 9 мая будет отмечаться 81-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Александр Лукашенко подтвердил своё участие в торжествах на Красной площади в Москве во время телефонного разговора с коллегой, президентом РФ Владимиром Путиным 12 апреля 2026 года.
Визит Лукашенко на День Победы в Москву стал уже многолетней традицией, символизирующей единство братских народов и общую память о подвиге советского солдата.
На Украине праздновать 9 Мая не будут. Этот празник объявлен в стране фактически вне закона. Здесь предпочитают скорбеть за разгромленными нацистами 8 мая.
Тем временем, в Офисе Владимира Зеленского хотят провести «трибунал» в отношении руководителей России, Белоруссии, Северной Кореи и Ирана.
